Минеева Иляна Маратовна
  1. Ученая степень
    Доктор исторических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Башкортостан

Минеева Иляна Маратовна родилась и живет в Уфе, имеет высшее педагогическое образование по специальности «История, обществоведение и английский язык». В период с 1990 по 1999 годы работала в Башкирском государственном объединенном музее (ныне Национальный музей Республики Башкортостан) в должности научного сотрудника и хранителя археологической коллекции. Обучалась в аспирантуре Российского института культурологии (г. Москва, 1993-1996). В 1999 году переводом пришла на работу в Музей археологии и этнографии Уфимского научного центра РАН. Защитила диссертацию на тему «История археологических исследований в музеях Южного Урала» на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности «Археология». В период 2001-2005 гг. участвовала в организации первого в Башкортостане Историко-археологического и ландшафтного музея-заповедника «Ирендык», работая в составе его Временной исполнительной дирекции при Научно-производственном центре по охране и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан. В 2005-2008 гг. обучалась в докторантуре Российского института культурологии. В 2008 г. получила ученое звание доцента по кафедре регионоведения и государственного управления. В 2011 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Сохранение, использование и государственная охрана археологического наследия Южного Урала во второй половине XIX – начале XXI вв.» (Институт истории им. Марджани Академии наук Республики Татарстан, г.Казань) по специальности «Отечественная история».

В настоящее время работает в Башкирском государственном университете в Институте управления и безопасности предпринимательства на кафедре государственного управления в должности профессора. Является членом Ученого совета ИУБП БашГУ, занимается подготовкой аспирантов и соискателей, организует научно-исследовательскую деятельность студентов.

Является участником сетевого научного сообщества «Российская культурология», Региональной общественной организации «Археологическое общество Республики Башкортостан». Является автором четырех научных монографий, нескольких учебных пособий, более 60-ти научных публикаций.

Областью научных интересов является государственная политика в сфере сохранения историко-культурного наследия, музеефикация археологического наследия, проблемы выявления, изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия народов России.

Научные публикации

Научные публикации:

1. Минеева И.М. Современный зарубежный и отечественный опыт музеефикации археологических памятников // «История науки и техники» №12, 2007, Спецвыпуск № 3. - С. 173-176.

2. Минеева И.М. Музеефикация как фактор интеграции и социокультурной адаптации археологического наследия // «Известия Алтайского государственного университета». Серия «История. Политология». № 4/5, 2008. – С. 138-141 (0,2 п.л.)

3. Минеева И.М. Проблема сохранения археологического наследия Южного Урала в контексте его социокультурного использования // «Вестник Томского государственного университета. История», 2010. – С. 136-142

4. Гусев, С.В., Загорулько, А.В., Минеева, И.М., Ожередов, Ю.А., Ксенц, А.С. Археологическое наследие в музеях-заповедниках европейской части России. – Томск: ТЛМ-Пресс, 2011. – 260 с.

5. Минеева И.М. Музейная археология в Башкортостане. - Издательский дом: Palmarium Academic Pablishing / Германия, 2012. -100 с. и др.


Последняя редакция анкеты: 24 декабря 2012