Халилова Амина Сергеевна
  1. Ученая степень
    кандидат исторических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Халилова Амина Сергеевна – кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории, археологии, этнографии Дагестанского научного центра РАН, старший преподаватель кафедры социогуманитарных дисциплин Института теологии и международных отношений им. Маммадибира ар-Рочи.

Родилась 25.04.1980г. в г. Махачкале. В 2002г. окончила Дагестанский государственный университет по специальности «История». В том же году поступила в аспирантуру при Институте истории, археологии, этнографии Дагестанского научного центра РАН. В 2008 году завершила обучение по второй специальности – «Экономист- аудитор». – в Дагестанском государственном институте народного хозяйства. В том же году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. С 2009 года занимается педагогической деятельностью в Институте теологии и международных отношений им. Маммадибира ар-Рочи.( г. Махачкала, Республики Дагестан). За годы работы в вузе разработала курсы лекций и УМК по специальностям «История Отечества(с региональным компонентом)», «Новая и новейшая история зарубежных стран», «Политология( с геополитикой стран Востока)», «Культурология (с культурой исламских стран)» адаптированных для бакалавриата студентов по теологии, международным отношениям, лингвистике и экономике. С 2003 по 2010 год работала помощником председателя Дагестанского научного центра РАН. С 2011 и по настоящее является научным сотрудником Отдела новой и новейшей истории Дагестана ИИАЭ ДНЦ РАН.

Уже более 10 лет занимается изучением вопросов взаимоотношений Республики Дагестан с государственными образованиями СКФО и ЮФО в последней четверти ХХ - начале XXI веков. Является автором более 15 научных печатных работ, в том числе монографии и учебного пособия. Неоднократно принимала участие во всероссийских и международных конференциях, симпозиумах, круглых столах.

В 2009 году была награждена медалью Министерства образования, науки и молодежной политики РД за лучший научный проект.

Научные публикации

Монография: Политическое, экономическое и культурное сотрудничество Дагестана с республиками Северного Кавказа в 1980-2000 годы – Махачкала, 2012.

Учебное пособие:

Культурология. Краткий курс лекций . – Махачкала, 2012.

Статьи:

Экономическое сотрудничество Дагестана с республиками Северного Кавказа в 80-90 годы ХХ века// Народы Кавказа в пространстве российской цивилизации: исторический опыт и современные проблемы. материалы всероссийской конференции, Ростор-на-Дону, 13 – 15 сентября 2011 г. – Ростов-н/Д,2011.

К истории взаимоотношений Дагестана и республик Северного Кавказа в 1990–2005 годы.// Социально экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов. Материалы международной научно-практической

конференции 25–26 октября 2011. - Пенза – Семей,2011.

Реальные субъекты политического процесса в Дагестане в условиях кризиса: сферы влияния и проблема ответственности.// Научная мысль Кавказа – 2011,№4.


Последняя редакция анкеты: 29 февраля 2012