Жанбосинова Альбина Советовна
  1. Ученая степень
    доктор исторических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Страна
    Казахстан

Жанбосинова Альбина Советовна закончила историко-педагогический факультет Усть-Каменогорского педагогического института в 1987 году с квалификацией учитель истории и обществоведения, методист по воспитательной работе. Защитила кандидатскую диссертацию в 1997 г. в Институте истории и этнологии им. Ч. Валиханова НАН РК по теме "Домашние промыслы и кустарно-ремесленное производство Казахстана во второй половине XIX- начале XX". Докторскую диссертацию по теме "Репрессивная политика Советского государства в 20-50-е годы ХХ века на примере Восточного Казахстана" в 2010 году в городе Семипалатинске.

Преподавательскую деятельность в вузе начала с 1991 года, работала на таких должностях, как декан исторического факультета, директор института истории и культуры, зав. кафедрой,в данное время является профессор ЕНУ им. Л. Гумилева

Обладатель гранта и звания МОН Республики Казахстан "Лучший преподаватель вуза - 2012". Обладатель Государственной научной стипендии МОН РК 2014-2015 гг.

Международные стажировки за последние пять лет Прага, Дюссельдорф, Санкт-Петербург, Москва.

Основатель и главный редактор международного научного журнала "Мир Большого Алтая" 2015-2019 гг.

Отв. редактор журнала Вестник ЕНУ. Исторические науки. Философия. Религиоведение.

Член редакционного совета международных журналов РФ: Научный диалог, Известия Алтайского государственного университета, Народы и религии Евразии.

Научные публикации

Имеет более 250 публикаций, в том числе монографии, учебные пособия, учебник рекомендованный МОН РК.


Последняя редакция анкеты: 29 февраля 2012