1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Саратовская область

Гарибов Рафаил Баширович – доктор технических наук, доцент кафедры «Мосты и транспортные сооружения» Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А.

Текущее место работы и область деятельности: Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А., преподаватель.

Основное научное направление: мониторинг поведения железобетонных конструкций в агрессивной среде

Научно исследовательская карьера

До поступления в вуз был рабочим, в 1981 году поступил и в 1986 году окончил Азербайджанский инженерно-строительный институт, специальность «Промышленное и гражданское строительство». Затем работал инженером, главным инженером, директором предприятия.

В Саратовском государственном техническом университете с 1999 года, сначала учился в аспирантуре, а затем, после защиты диссертации на степень кандидата технических наук, работал ассистентом и далее доцентом на кафедре «Мосты и транспортные сооружения».

Тема кандидатской диссертации «Сопротивление железобетонных элементов конструкций воздействию агрессивных сред», защищена по специальности 05.23.01. «Строительные конструкции, здания и сооружения» в 2003 году в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. Параллельно с работой в СГТУ интенсивно занимался экспериментальными и теоретическими исследованиями по строительной тематике. В конце 2008 года представил в диссертационный совет Пензенского государственного университета архитектуры и строительства докторскую диссертацию «Прочность и деформативность железобетонных несущих конструкций при агрессивных воздействиях окружающей среды (Экспериментальная база. Оценка сопротивления на основе математических моделей. Экспериментальное обоснование. Мониторинг эксплуатации), которую успешно защитил.

За время работы подготовил более 50 научных публикаций, в том числе 4 учебных пособия и 4 монографии, а также более 20 публикаций в средствах массовой информации.

Гарибов Р.Б. ведет большую научно-организационную работу, являясь директором научно-производственной фирмы «Лотос-Т» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет».

Гарибов Р.Б. является членом Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики (с 2003 г.), членом Международного союза лабораторий и специалистов в области испытаний строительных материалов, систем и конструкций (RILEM) (c 2006 г.), действительным членом международной Академии общественных наук (с 2008 г.).

Имеет общественные награды «Инженерная слава России» (2008 г.) и «За вклад в науку» (2008 г.).

Научные интересы: прочность и долговечность элементов железобетонных конструкций в условиях воздействия агрессивных сред; защита от коррозии железобетонных конструкций; прочностной мониторинг железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в агрессивных средах; применение информационных технологий при организации мониторинга прочности железобетонных конструкций

Читает лекции по дисциплинам: «Инженерные сооружения в транспортном строительстве», «Новые материалы и изделия в мосто и тоннелестроении», руководит технологической практикой и консультирует студентов по курсовому и дипломному проектированию.


Последняя редакция анкеты: 1 марта 2012