Попова Елена Сергеевна
  1. Ученая степень
    доктор географических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Географические науки
  5. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Попова Елена Сергеевна, 1973 года рождения, гражданка России. В 1995 году окончила Ростовский государственный университет (ныне Южный Федеральный университет, г. Ростов-на-Дону) по специальности географ-эколог.

С 1995 по 2001 гг. работала в Ростовском государственном университете на кафедре физической географии, экологии и охраны природы в должности преподавателя, затем старшего преподавателя.

Кандидат географических наук с 2000 г.

С 2001 по 2002 гг. занимала должность заместителя директора по учебной работе филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Ростов-на-Дону.

С 2002 по 2005 гг. обучалась в докторантуре Российского государственного гидрометеорологического университета (г. Санкт – Петербург).

В 2008 г. получила ученое звание доцента по кафедре прикладной экологии Российского государственного гидрометеорологического университета.

Доктор географических наук с 2009 г.

С 2006 г. по настоящее время работает в должности доцента, затем профессора кафедры прикладной экологии факультета экологии и физики природной среды Российского государственного гидрометеорологического университета. С 2010 г. по настоящее время по совместительству замещает должность профессора кафедры метеорологии филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Ростов-на-Дону.

С 2010 г. член Диссертационного Совета Д 212.197.01 метеорологического факультета Российского гидрометеорологического университета.

Ежегодно выпускает около 10 выпускников. Имеет аспирантов. Ведет научно-педагогическую работу со студентами. Стаж научно - педагогической работы составляет 16 лет, в том числе стаж педагогической работы в образовательных организациях высшего профессионального образования составляет 13 лет.

Читает лекционные курсы по дисциплинам: «Космическая метеорология», «Техногенные системы и экологический риск», «Устойчивое развитие человечества», «Воздействия на атмосферные явления и процессы», «Прогноз стихийных бедствий», «Инженерная экология».

В 2009 – 2010 г. принимала участие в числе эксперта в международном научно-исследовательском проекте COST/ESF «Severe Thunderstorms over Europe and the Mediterranean» (Germany).

Отмечена в сборнике профессионалов г. Санкт — Петербург в области экологии и природопользования, издательство «Культурная столица», 2011 год.

Имеет 60 опубликованных научных труда, из них 2 монографии, 10 статей в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ.


Последняя редакция анкеты: 7 марта 2012