Агуреев Станислав Александрович
  1. Ученая степень
    Кандидат исторических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Агуреев Станислав Александрович кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ГБОУ ВПО МГПУ, родился 5.03.1980 г. в г. Москве, окончил с отличием исторический факультет (2002), а затем аспирантуру при кафедре всеобщей истории ГБОУ ВПО Московского городского педагогического университета в 2005 г.

В 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию «Эфиопия в оценке российского общественного мнения в конце XIX-начале XX вв.» по специальности 07.00.03-Всеобщая история.

В настоящее время доцент кафедры всеобщей истории Института гуманитарных наук ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет; ведет лекционные и семинарские курсы по Историографии зарубежной истории, Философии истории, Новой истории стран Европы и Северной Америки на очном, вечернем и заочном отделениях Московского городского педагогического университета. Является разработчиком авторских лекционных курсов и семинарских занятий, спецкурсов, в том числе, в рамках направления магистратуры – «Новая и Новейшая история стран Европы и Северной Америки», учебно-методических пособий. Стаж научно-педагогической работы составляет 9 лет, в том числе, 6 лет в высших учебных заведениях.

Лауреат конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу ГБОУ ВПО города Москвы МГПУ в номинации: «Лучшая научно-исследовательская статья» в 2009 г. Участвовал в качестве ведущего проекта «7 дней в истории» на историческом канале «365 дней в истории» и др. проектах на телевидении. Принимает активное участие в деятельности нескольких научных обществ, неоднократно выступал с докладами на научных заседаниях (Московского Центра Российского Географического Общества, академии геополитических проблем). Участник нескольких научно-практических межуниверситетских и Всероссийских конференций, (ГБОУ ВПО МГПУ, ИВИ РАН, РУДН, ИРИ РАН, МПГУ, РГГУ, РГСУ, Институт Африки РАН), международных конференций по истории, проходивших в РГГУ и Институте Африки РАН, Московской Финансово-Юридической академии (по каждой из которых имеет публикации, из них часть – на английском языке).

Имеет около 40 научных публикаций по истории Европы, России, африканских стран, теории исторической науки, проблемам историографического дискурса, проблемам геополитики, зарубежные публикации. Автор научных статей в журналах рецензируемых ВАК РФ, таких как – «Вопросы истории», «Российская история», «Новая и Новейшая история», «Восток», «Вопросы Философии», «Преподавание истории в школе», «Преподавание истории и обществознания в школе», «Вестник МГПУ» серия «Исторические науки», «Вестник РГГУ» серия «Востоковедение и африканистика», несколько методических пособий и разработок. Автор 60 статей по истории Африки в Новой Российской Энциклопедии.

Владеет английским и итальянским языками.

Научные публикации

Основные научные и методические публикации:

1.Деятельность Российского Общества Красного Креста в Эфиопии 1896-1897 гг. и российская общественность //Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. – М., 2008. № 6. (0,5 п.л.)

2.Восприятие Эфиопии в российском общественном сознании на рубеже XIX-XX вв. Статья // Российская история. – М., 2009. № 2. (0,5 п.л.)

3.История исторической науки. Историография новой истории стран Европы и Северной Америки (Учебно-методическое пособие)// Программы магистратуры по курсу: «История Европы и Северной Америки в новое и новейшее время». – М., Спутник, 2010, (8,5 п.л.).

4.История Географического изучения Эфиопии членами Императорского Русского Географического Общества в конце XIX-начале XX вв. (учебно-методическое пособие.) – М., ИПО «У Никитских ворот», 2010. (7 п.л.)

5. К истории установления русско-эфиопских общественных связей и культурных контактов с конца XVII- по конец XIX вв. Статья// Вестник РГГУ, Серия «Востоковедение и африканистика». – М ., 2011, № 2 (64/11). (1,5 п.л.)

6. Эфиопия в отражении российского общественного мнения в конце XIX-начале XX вв. Монография. – М., Издательский центр РУДН, 2011. (16,6 п.л.).// Переиздана в международном издательстве Lambert Academic Publishing, Saarbrucken, 2011.

7. Агуреев С., Манойло А., Карбасова О., Виноградова Е. Ливийская кульминация арабских революций: коммуникационный аспект. Монография. Lambert Academic Publishing, Saarbrucken, 2011. (7 п.л.).


Последняя редакция анкеты: 15 марта 2012