1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Нижегородская область

Сафонов Алексей Викторович – кандидат технических наук, доцент кафедры радиотехники Нижегородского военного института инженерных войск. В 2000 году окончил Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации по специальности «Радиотехнические системы». В 2006 году защитил диссертацию по специальности «Системный анализ, моделирование боевых действий и систем военного назначения, компьютерные технологии в военном деле» на тему «Нейросетевое распознавание воздушных целей по радиолокационным изображениям с применением вейвлет-фильтрации». Область деятельности – цифровая обработка сигналов, радиотехнические системы. Сфера научных интересов – цифровая обработка сигналов, фильтрация, распознавание образов, искусственный интеллект. Основное научное направление – обнаружение и селекция сигналов и изображений. Принимал участие и выступал с докладами в ряде научно-практических конференций, проводимых в военных и гражданских ВУЗах Российской Федерации. Участвовал в конкурсах на лучшую работу среди молодых ученых Смоленской области с 2007 по 2010 годы, на которых в 2007 году премирован грамотой, в 2010 году занял первое место. Участвовал в Московских международных Салонах промышленной собственности "Архимед-2009, 2010», на которой премирован золотой медалью и грамотой. Участвовал в качестве руководителя работы на конкурс среди слушателей и курсантов с 2006 по 2011 годы. Одна работа премирована ценным подарком Министра обороны в 2008 году. Участвовал в программе Грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований. В рамках программы выиграны два гранта. В одном участвовал как исполнитель («Исследование возможности получения информации о поведении летательного аппарата по параметрам накапливаемых отраженных сигналов», 2007 г), во втором – в качестве руководителя («Исследование возможности идентификации летательного аппарата по структуре доплеровского портрета на основе нейросетевой процедуры», 2009).

Научные публикации

Автор более шестидесяти научных и учебно-методических публикаций, а также семнадцати научно-исследовательских работ. Имеет в соавторстве девять патентов на изобретения:

1. Устройство радиолокационного распознавания целей на фоне помех, 1999.

2. Способ распознавания ложных воздушных целей при двухпозиционном зондировании, 2004

3. Способ построения двумерного радиолокационного изображения воздушной цели, 2004.

4.Способ распознавания ложных воздушных целей, 2009

5.Многочастотная радиолокационная станция с инверсным синтезированием апертуры и двухуровневым распознаванием целей, 2009.

6.Способ выбора интервала инверсного синтезирования с рассчитываемой угловой скоростью поворота цели относительно радиолокатора, 2009

7.Радиолокационная станция с инверсным синтезированием апертуры и двухуровневым нейросетевым распознаванием целей, 2008.

8.Устройство нейросетевого распознавания целей по совокупности признаков, 2009ю

9.Устройство двухуровневого нейросетевого распознавания воздушных объектов по совокупности признаков, 2009.

За время научно педагогической деятельности участвовал в подготовке более 500 специалистов с высшим техническим образованием.

В настоящее время продолжает исследования в области использования перспективных методов обработки сигналов и принятия решений при решении задачи обнаружения, классификации и идентификации объектов.

Сафонов Алексей Викторович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 7 апреля 2012