Елисеева Марина Ювенальевна
  1. Ученая степень
    кандидат медицинских наук
  2. Научное направление
    Медицинские науки
  3. Регион
    Россия / Московская область

Заслуженный врач Республики Ингушетия РФ, врач акушер-гинеколог и эндоскопист высшей категории, кандидат медицинских наук, член Европейского общества гинекологов (ESG), Европейского общества контрацепции и репродуктивного здоровья (ESC & RH), Новой европейской академии наук (NESA), Международного общества по папиллома вирусной инфекции (VSIPOC), Интернационального общества по сохранению фертильности (ISFP).

Врач акушер-гинеколог Института репродуктивных технологий АльтраВита, докторант Московского государственного медико-стоматологического университета.

В 1986 году с отличием окончила лечебный факультет Ставропольского Государственного медицинского института, интернатуру и клиническую ординатуру по специальности «акушерство и гинекология», кандидат медицинских наук, сертифицированный специалист акушер-гинеколог РФ, врач высшей категории с 1993 года (многократно подтвержденная). Периодически проходила курсы повышения квалификации в Российских высших медицинских учебных заведениях (2011,2010, 2009, 2007, 2004, 1999, 1997, 1991, 1989) и участвовала на международных конгрессах с “тренинговыми курсами” (более 25 сертификатов). Представляла собственные научные труды и участвовала на международных конгрессах во многих станах мира (США, Бельгия, Германия, Франция, Дания, Голландия, Португалия, Германия, Венгрия, Румыния и др.). Кроме того, имеет именной сертификат компании Karl Storz о прохождении специальных учебно-практических курсов по лапароскопии, операционной гистероскопии и гистерорезектоскопии в университетах Франкфурта и Штутгардта с 1991 по 1995 гг. Под эгидой МГМСУ участвовал в организации Российского симпозиума на Всемирном конгрессе Европейского общества по гинекологии и Дни Российского акушерства и гинекологии в Копенгагене, где выступила в качестве приглашенного лектора.

Елисеева М.Ю. является одним из пионеров по внедрению эндоскопической хирургии в РФ. Владеет всеми диагностическими и хирургическими методами в области акушерства и гинекологии и длительное время совмещала врачебную деятельность ассистентской работой на кафедре акушерства и гинекологии факультета последипломного образования ГОУ ВПО СГМА, где читала лекции, вела практические занятий, семинары и оказывала, практическую и научно-консультативную помощь практическим врачам на местах. Разработала и внедряла новых методов в хирургической эндоскопии, оперативной гинекологии, гинекологической эндокринологии, детской и юношеской гинекологии и хирургической урогинекологии.

Научный интерес М.Ю.Елисеевой охватывает различные аспекты акушерства и гинекологии: усовершенствование методов эндоскопических технологии в гинекологии, лечении аномалии развития гонад и наружных половых органов, методы контрацепции, воспалительные заболевания половых органов, инфекций передающийся половым путем и опубликовала более 150 научных трудов, включая монографию “Мочеполовой синус у женщин”. В частности, М.Ю.Елисеева является автором уникального метода оперативного лечения женской гипоспадии, пересадки гистопированного наружного отверстия уретры и пластики урогенитального синуса, впоследствии защищенного в качестве кандидатской диссертации на тему “Женская гипоспадия: как причина хронических рецидивирующих вульвовагинитов, уретритов и циститов”. В настоящее время работает над докторской диссертацией, в качестве соискателя Московского государственного медико-стоматологического университета. Статьи Елисеевой М.Ю. опубликованы в журналах “BMC Surgery”, “The European Journal of Contraception & Reproductive Health care”, “Giornale Italiano di Obstetrica e Ginecologia”.

Читает лекции, во многих регионах РФ: в Москве, Нижний Новгород, Сочи, Самаре, Тамбове, Ставропольском крае и в кавказских республиках (Ингушетия, Осетия, Карачаево-Черкесия, Кабарда). До августа 2008 года для оказания высоко-специализированной неотложенной хирургической помощи тяжелым больным М.Ю.Елисеева выезжала по санитарной авиации на юге России, в том числе в кавказских республиках и в “горячих точках” и являлась экспертом-аналитиком – по оценке качества оказания медицинской помощи, входила в составе Государственной делегации в ближнее зарубежье.

Имеет многочисленные поощрения и Государственные награды: «Заслуженный врач РИ РФ от 31.06.2006, многочисленные благодарности, занесенные в трудовую книжку от руководства, а также ценный подарок лично от Президента Республики Ингушетия, РФ М.М.Зязикова за заслуги в оказании практической и научно-консультативной помощи врачам Республики Ингушетия и многочисленные почетные грамоты. На Всероссийском форуме “Мать и дитя” в 2010 году занял первое место по итогам конкурса лучших научных работ по гинекологии и имеет благодарности от президента конгресса ESG (Copenhagen, 2011).

Владеет немецким и английским языками.

Замужем, муж – врач акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского государственного медико-стоматологического университета, сын – с отличием окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), после первого курса магистратуры принят на продолжение обучение в Католическом университете Леувен (KULeuven), Бельгия, где с отличием закончил магистратуру (KULeuven, 2010) и межуниверситетские курсы по специальности “Информационные технологий” (KULeuven и Ghent University, 2011) и в настоящее время работает в Международном банке ING, (Брюссель, Бельгия).


Последняя редакция анкеты: 23 мая 2012