Исаев Сапар Ауезбекович
  1. Ученая степень
    кандидат физико-математических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Страна
    Казахстан

Исаев Сапар Ауезбекович, 1953 г.р., кандидат физико-математических наук, доцент, декан физико-математического факультета Казахского государственного женского педагогического университета.

Исаев С.А. является высококвалифицированным специалистом с разносторонними интересами. Его научная деятельность охватывает области разработки и обосновании эффективных методов численного решения краевых задач для уравнений гидродинамики и исследованием свойств решений, а в последние годы область теории и методики обучения информатике и информатизации образования, прикладная математика.

В 1976 году окончил механико-математический факультет Казахского государственного университета имени С.М.Кирова. После окончания университета с 1975 года по 1982 год работал инженером, старшим инженером, ведущим инженером и заведующим группы отдела программирования функциональных задач в Казахском проектно-технологическом бюро В/О «Союзторгсистема». В 1982 году был принят на работу в Казахский государственный университет им.С.М.Кирова в должности старшего инженера научно-исследовательской лаборатории механики машин.

Исаев С.А. – прекрасный педагог и руководитель. После успешного окончания аспирантуры в институте Теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Академии наук СССР (г.Новосибирск) с 1986г. работал преподавателем как молодой специалист в Казахском педагогическом институте им.Абая, затем старшим преподавателем, доцентом и одновременно работал сначала заместителем декана по воспитательной работе, а затем заместителем декана по учебной работе физико-математического факультета Алматинского государственного университета имени Абая. С 1990 – 2000 гг. являлся членом Совета факультета.

В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Малые параметры в уравнениях гидродинамики», шифр 01.01.02 – дифференциальные уравнения.

С 1993 – 2000гг. заведующий кафедрой Новых информационных технологий обучения (НИТО) АГУ имени Абая. С мая 2008 года по настоящее время декан физико-математического факультета Казахского государственного женского педагогического университета. Педагогический стаж более 30 лет.

Исаев С.А. принимает активное участие в подготовке молодых ученых, имеет разрешение ВАК РК на право самостоятельного научного руководства аспирантами и соискателями по специальности 13.00.02 – Теория и методика преподавания информатики. Под его руководством защищены 4 кандидатские и 4 магистерские диссертации.

В 2010 году стал обладателем государственного гранта Министерства образования и науки Республики Казахстан «Лучший преподаватель вуза».

Являлся исполнителем нескольких научных проектов, финансируемых Министерством образования и науки РК.

Исаев С.А. является одним из плодотворно работающих в настоящее время и в перспективе ученых в области информатики с широкой эрудицией, начиная с точных наук и кончая прикладными науками. Специалистам-информатикам хорошо известны его учебники и учебные пособия, изданные в Алматы.

Научные труды Исаева С.А. хорошо известны ученым, занимающимся в области информатики. Им получен ряд новых результатов, представляющих научный и практический интерес, 125 научных работ, из них 3 учебника, 25 учебных пособий (из них 6 с грифом Республиканского УМС(УМО) Министерства образования и науки РК по группе специальностей «Образование»), 97 научных, научно-методических статей.

Автор нескольких типовых программ и государственных стандартов образования РК.

Научные публикации

1.Исаев С.А., Ахметова О.С. Роль компетентностного подхода в образовательном процессе высшей школы Казахстана //Международный журнал экспериментального образования: Актуальные проблемы науки и образования: материалы междунар.науч.-практ. конференции (20-31 марта 2011г.) - КУБА (Варадеро).2011 – Вып.5. - С.40-42

2.Ахметова О.С., Исаев С.А. Информатика: базовый курс: Учебное пособие. – Алматы, 2011. – 560с. (учебное пособие издано на двух языках: русском и казахском)

3.Ахметова О.С., Исаев С.А. Базы данных: учебное пособие. – Алматы, 2011. – 300с.

4.Исаев С.А. Дистанционное образование в контексте компетентностного подхода // Стратегия качества в промышленности и образовании: материалы VII междунар. конференции (3 - 10 июня 2011г.). - Варна, Болгария: Технический университет.2011 - Т.2.

5.Issayev S.A., Akhmetova O.S. Teаching methods of programming by an example of design dynamic games // Bulletin d’EUROTALEN T-FIDJIP, vol. 3, 2011,Paris, Franse.-P.68-74

6.Исаев С.А., Ахметова О.С. Программирование на языке С++: Учебное пособие. – Алматы, 2011. – 450с.

Исаев Сапар Ауезбекович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 22 июня 2012