Спиридонов Борис Анатольевич
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Научное направление
    Химические науки

Спиридонов Борис Анатольевич родился 12 июня 1944г. в г. Ярославле в семье военно-служащего. В 1961г. окончил среднюю школу №37 г.Воронежа. В 1967г. окончил химиче-ский факультет Воронежского госуниверситета и получил квалификацию химика-аналитика. В 1975г. защитил диссертацию в Воронежском государственном политехническом институте на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.353 (“Хими-ческое сопротивление материалов и защита от коррозии”). В 1987г. присвоено звание доцен-та по кафедре общей химии.

Научное направление – химические науки.

В настоящее время работаю доцентом кафедры химии Воронежского государственного технического университета. Являюсь руководителем модуля № 1 (одного из 4-х) учебно-методического комплекса «Физико-химические основы функционирования, технологии из-готовления, продвижения продукции (технологии) и кадрового обеспечения наукоемкого производства суперконденсаторов на основе нанопористого углеродного носителя» образо-вательной программы профессиональной переподготовки специалистов в области производ-ства малогабаритных суперконденсаторов на основе нанопористого углеродного носителя. Программа предназначена, прежде всего, для специалистов ОАО «Воронежское специальное конструкторское бюро «Рикон».

За период с 1972 по 2012г.г.опубликовано 82 научных работы в центральной печати. Общее число публикаций – 355, в том числе тезисы докладов и материалы конференций.

Награды: Имеется 9 дипломов за инновационные проекты. 8 дипломов и грамот, получены студентами за результаты совместной научной работы. Диплом Редколлегии Международного научного журнала “Альтернативная энергетика и экология” за лучшую научную статью в конкурсе “Альтернативная энергетика и экология 2000-2006”. Почетная Грамота за работу в ВГТУ (в связи с 50-летием университета).

Научные публикации

За период с 1972 по 2012г.г.опубликовано 82 научных работы в центральной печати. Общее число публикаций – 355, в том числе тезисы докладов и материалы конференций.

Монографии:

1. Исследование процесса электроосаждения и коррозионных свойств алюминиевых покрытий, полученных из ксилольных электролитов,1999.

2. “Физико-химические процессы в микросоединениях полупроводниковых изделий”, 2003.

3. Электролитические алюминиевые покрытия, получение и свойства”, 2005.


Последняя редакция анкеты: 23 июля 2012