Исина Гаухар Иликешевна
  1. Ученая степень
    доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Филологические науки
  5. Страна
    Казахстан

Исина Гаухар Иликешевна - доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры теории английского языка КарГУ им. академика Е.А.Букетова.

Область деятельности: преподавание теоретических и практических курсов по профилирующим дисциплинам специальностей «Иностранная филология», «Переводческое дело», «Иностранный язык: два иностранных языка» в бакалавриате, магистратуре и докторантуре.

С 2000г. по 2011г. прошла ряд курсов повышения квалификации в высших образовательных учреждениях Англии, Германии, Италии, России, Казахстана.

•Иная академическая деятельность:

- член научно-экспертной комиссии Ассамблеи Народа Казахстана (с 2008г. по настоящее время);

- член редакционной коллегии международного научного журнала “Education and science without borders” / Чехия, г. Прага (2009-2012гг.).

- ежегодное участие в работе Государственной аттестационной комиссии в качестве председателя по специальностям «Иностранный язык: два иностранных языка», «Переводческое дело», «Иностранная филология» в высших учебных заведениях РК (2000-2012гг.).

•В сферу научного поиска профессора Исиной Г.И. вовлечены актуальные проблемы современного языкознания: лингвоконцептологии, когнитивной лингвистики, этнопсихолингвистики, лингвокультурологии. Научные интересы направлены на изучение вербализованных представлений человека об окружающем его мире в рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарной науки.

Неоднократно принимала участие в научных семинарах международного уровня по проблемам современной лингвистики, межкультурной коммуникации, методологии иноязычного образования.

Как результат плодотворной творческой работы, профессор Исина Г.И. стала обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза-2008», практическая реализация которого осуществлялась в одном из стратегических направлений языковой политики РК – реализации культурного проекта «Триединство языков», базирующегося на лингвокультурном плюрализме, многообразии культур и этносов.

В настоящее время, являясь обладателем государственного гранта «Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук» (2012-2014гг.)», научное исследование д.ф.н. Исиной Г.И. проводится в рамках проекта РК «Доктрина национального единства» и направлено на исследование проблем взаимопроекции языкового и национального сознания.

Исследования, проводимые в рамках триады «язык – сознание - этнос», посвящены анализу национальной картины мира у представителей различных этносов, выявлению универсального и национального в формировании образов мира, имеющих важное значение, как для успешного межкультурного диалога, так и для дальнейшей оптимизации процесса общения в целом.

Результаты научных исследований многократно докладывались на международных научно-практических конференциях, опубликованы в различных республиканских и зарубежных научных журналах ближнего и дальнего зарубежья (Англии, США, Болгарии, Чехии, Польши, России, Кыргызстана, Казахстана), практическая реализация которых нашла отражение в выпуске разного рода научных и научно-методических изданий (свыше 90). К наиболее значительным трудам относятся: 4 терминологических словаря, 2 учебных пособия, 2 монографии, 2 электронных учебника.

Монографии: «Сравнения в системе английской фразеологии, 2005г.», «Стереотипы и национальная языковая картина, 2008г.». Электронные учебники: «Компаративная фразеология, 2011г.», «Когнитивная семантика, 2012г.».

Научно-педагогическая деятельность Исиной Г.И. находит отражение в руководстве научно-исследовательской деятельностью студентов и магистрантов, неоднократно занимающих призовые места в конкурсах за лучший научный проект, на научных конференциях молодых ученых международного уровня. На сегодняшний день подготовила 8 магистров.

Профессор Исина Г.И. является обладателем 2 государственных грантов: «Лучший преподаватель вуза-2008г.», «Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук» (2012-2014гг.)».

За многолетний и добросовестный труд в сфере высшего образования, активное участие в общественно-политической жизни д.ф.н., профессор Исина Г.И. награждена Государственным Знаком, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Исина Гаухар Иликешевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 3 августа 2012