Бутенко Яна Андреевна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Бутенко Яна Андреевна родилась 12.04.1983 в г. Омске. В 2000 г. окончила среднюю образовательную школу с золотой медалью за особые успехи в учении.

С 2000 г. по 2006 г. обучалась на кафедре Государственного и муниципального управления Омского государственного технического университета (г. Омск). По окончании обучения была присуждена квалификация «Менеджер» по специальности «Государственное и муниципальное управление» и выдан диплом с отличием.

Вместе с тем, за период 2001 – 2004 гг. обучалась на кафедре Иностранных языков Омского государственного технического университета (г. Омск) и получила дополнительную квалификацию «Переводчик английского языка в сфере профессиональной коммуникации».

С 2005 г. Бутенко Яна активно занимается научной деятельностью. Начиная с 2006 г., работала в рамках написания диссертационного исследования на тему «Реализация механизма корректировки региональной политики асимметрично развивающегося региона (на примере Омской области)».

С 2008 г. являлась сертифицированным преподавателем-консультантом Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (г. Москва) по управленческим и экономическим дисциплинам.

В 2008 г. занимала должность заместителя декана факультета Экономики и управления и старшего преподавателя кафедры Менеджмента Омского регионального института, партнера Московского университета экономики, статистики и информатики. С января 2009 г. Бутенко Яна Андреевна была избрана деканом нового факультета Повышения квалификации и профессиональной переподготовки Омского регионального института. Под ее руководством было открыто несколько перспективных направлений, пользующихся спросом на рынке образовательных услуг.

В 2009 – 2010 гг. прошла профессиональную переподготовку в Сибирском государственном университете путей сообщения (г. Новосибирск) по программе «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». Решением Государственной аттестационной комиссии была присвоена квалификация «Оценщик».

В 2010 г. Яна Бутенко успешно защитила свою диссертацию, и решением диссертационного совета Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург) была присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

С сентября по декабрь 2011 г. работала в должности старшего преподавателя кафедры Коммерции и логистики Омского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета. С декабря 2011 г. была переведена на должность доцента данной кафедры. Кроме того, с сентября 2011 г. возглавила студенческое научное общество, занимающееся исследованиями стратегий развития коммерческой деятельности. В мае 2012 г. была избрана заведующим кафедрой «Менеджмент и маркетинг» Омского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета. Кроме того, с сентября 2011 г. по май 2012 г. являлась ответственным лицом на кафедре Коммерции и логистики, а начиная с мая 2012 г. ответственным лицом на кафедре Менеджмента и маркетинга по реализации политики в сфере качества (системы менеджмента качества – СМК), отвечающей требованиям Международных стандартов серии ISO 9000 и Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании.

В июле 2012 г. Решением Президиума Российской Академии Естествознания (РАЕ) утверждено заключение Аттестационной комиссии РАЕ о присуждении Бутенко Яне Андреевне ученого звания профессора Российской Академии Естествознания.

С 2013 г. работала в должности доцента кафедры Теории менеджмента и бизнес-технологий (ранее – Общего менеджмента) Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова , являлась координатором магистерской программы «Менеджмент предпринимательской деятельности» и куратором команды Enactus РЭУ.

Начиная с 2006 г. по настоящее время, активно принимает участие в научно-практических конференциях, проводит научные исследования, публикует их результаты, а также осуществляет консультации по управленческим и экономическим вопросам.

Научные публикации

Общее количество научных трудов составляет свыше 65 работ, учебно-методических – более 20. Полный список научных и учебно-методических работ, а также полнотекстовые материалы представлены на странице: http://yana-butenko.com/ru/publikacii


Последняя редакция анкеты: 14 августа 2012