Уманский Александр Александрович
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент кафедры металлургии черных металлов
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Кемеровская область

УУманский Александр Александрович (1979 г.р., г. Новокузнецк Кемеровской обл.) – кандидат технических наук, доцент кафедры металлургии черных металлов, стандартизации и сертификации ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», г. Новокузнецк.

Окончил Сибирский государственный индустриальный университет в 2001г. с отличием. В 2001-2008гг. работал на инженерно-технических должностях на Западно-Сибирском и Новокузнецком металлургических комбинатах. За время работы внедрено 11 рационализаторских предложений с общим экономическим эффектом более 5 млн. руб. Являлся неоднократным призером Всероссийских и Международных научно-технических конференций молодых специалистов и ученых. За активное участие в рационализаторской и изобретательской деятельности по результатам Всероссийского конкурса «Инженер года» в 2004г. присвоено звание Лауреата в номинации «Черная металлургия», внесен в реестр профессиональных инженеров России.

В 2002-2006гг. проходил обучение в заочной аспирантуре при Сибирском государственном индустриальном университете, после окончания которой в 2007г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в диссертационном совете Д212.252.01.

С 2008г. работает на кафедре металлургии черных металлов, стандартизации и сертификации ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет». За время работы подготовлено 20 инженеров по специальности «Металлургия черных металлов», специализация «Металлургия стали». В 2010г. по итогам Российского конкурса дипломных проектов, дипломных работ и магистерских диссертаций в области металлургии награжден почетной грамотой за творческое руководство дипломированием. В 2012г. присвоено ученое звание профессора Российской Академии Естествознания, почетное звание «Заслуженный работник науки и образования».

Основным научным направлением является разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий при производстве и обработке стали. По результатам проведенных исследований опубликовано более 30 научных работ, в том числе 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций. В настоящее время участвует в качестве исполнителя в проекте «Выполнить комплекс исследований по разработке энергосберегающих технологий производства, транспортирования и распределения тепла в условиях Сибири и Крайнего Севера» при финансовой поддержке федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Уманский Александр Александрович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 23 августа 2012