Ручкин Виталий Анатольевич
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Юридические науки
  5. Регион
    Россия / Волгоградская область

Ручкин Виталий Анатольевич - доктор юридических наук (с 2004 г.), профессор (с 2005 г.), академик РАЕ (с 2013 г.).

Родился 18 октября 1953 г. в Курганской области. По окончании средней школы служил в Дальневосточном пограничном округе. В 1978 г. с отличием закончил Высшую следственную школу МВД СССР (факультет экспертов-криминалистов). После обучения в заочной адъюнктуре Академии МВД СССР (г. Москва) в 1983 г. под руководством профессора Р.С. Белкина защитил кандидатскую диссертацию. В 2004 г. защитил докторскую диссертацию (Научный консультант профессор Т.В. Аверьянова).

На протяжении 35 лет работает в Волгоградской академии МВД России, последовательно пройдя все ступени преподавательской работы – от преподавателя до начальника факультета экспертов-криминалистов. Из них 13 лет возглавлял кафедру основ экспертно-криминалистической деятельности. С 2007 г. по настоящее время является профессором названной кафедры.

Широко известен судебно-экспертной общественности страны. Ведет интенсивную работу по проблемам судебно-баллистических исследований, теории судебной экспертизы, является признанным специалистом в области криминалистической экспертизы оружия, создателем теории экспертного исследования оружия и следов его применения. Его ученики работают в направлении дальнейшего развития этой теории. Научные труды по криминалистической экспертизе оружия, следов его применения и результаты проведенных им исследований пользуются широкой известностью и признанием среди судебных экспертов и криминалистов страны.

Оказывает большую помощь в научной подготовке и становлении молодых ученых, охотно делится с ними своими знаниями, богатым опытом. Являясь одним из ведущих в стране специалистов в области криминалистического оружиеведения, возглавляет в Волгограде научную школу в этой отрасли знания. Под его научным руководством защищено 7 кандидатов юридических наук, среди которых есть руководители кафедр. Осуществляет научное руководство докторантами, адъюнктами и соискателями. Также является одним из создателей межотраслевой научной школы. На общественных началах руководит созданной в 1996 г. совместно с кафедрой судебной экспертизы и физического материаловедения Волгоградского государственного университета научно-экспериментальной лабораторией комплексных экспертных исследований оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Имеет свыше 50 внедрений результатов научной деятельности в отечественную и зарубежную практику правоохранительных органов. Публикуется в отечественных и зарубежных ведущих научных журналах. За активную научную деятельность избран членом «Российской ассоциации содействия науке» при Общественной палате Российской Федерации.

Является автором свыше 150 опубликованных научных работ. Среди них 3 индивидуальные монографии: Оружие и следы его применения. - Криминалистическое учение. - М., 2003; Криминалистическая экспертиза оружия и следов его применения: вопросы теории, практики и дидактики. - М., 2004; Частная экспертная теория об оружии и следах его применения в системе общей теории судебной экспертизы. – Волгоград, 2012.

Им также опубликовано 10 учебных пособий, 4 курса лекций и др. Неоднократно возглавлял авторские научные коллективы и под его научной редакцией опубликован ряд работ. Соавтор и соредактор 7 учебников, один из которых рекомендован Учебно-методическим объединением образовательных учреждений профессионального образования в области судебной экспертизы для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Судебная экспертиза», и дважды (в 2004 и 2011 гг.) издан под его редакцией. Многие учебники, учебные пособия и курсы лекций, опубликованные под его редакцией и участием, рекомендовались Министерством внутренних дел и Учебно-методическим объединением по специальности «Судебная экспертиза» для подготовки курсантов, слушателей, студентов. Существенное внимание уделяет проблемам формирования экспертных методик. Разработанные с его участием типовые экспертные методики утверждены решениями Методического совета Экспертно-криминалистического центра МВД России и рекомендованы для использования в экспертно-криминалистических подразделениях страны.

Неоднократно приглашался для чтения лекций по проблемам подготовки экспертных кадров для правоохранительных органов в зарубежные страны (Германия – 1997 г.; Казахстан – 2001 г., 2007 г., 2008 г.; Китай – 2010 г.). В 2004 году приглашался в качестве международного эксперта ОБСЕ для подготовки сотрудников МВД Киргизской Республики.

При интенсивной научно-исследовательской и педагогической работе активно участвует в общественной жизни: является членом диссертационного (зам. председателя) и ученого советов академии; редакционных советов рецензируемых журналов «Вестник Волгоградской академии МВД России», «Судебная экспертиза» и федерального журнала Саратовской государственной академии права «Проблемы уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы». Член Общественного совета при Министерстве образования и науки Волгоградской области. Являясь заместителем председателя Волгоградского городского клуба докторов наук, активно занимается организацией научного сотрудничества между вузами г. Волгограда.

Большую научно-педагогическую работу успешно сочетает с творческой деятельностью в области художественной литературы. Член Союза писателей России, лауреат литературного конкурса МВД России «Доброе слово».

Имеет награды (9 медалей и 2 почетных знака). Неоднократно поощрялся правами Министра МВД России, органами государственной власти Волгоградской области, руководством вузов г. Волгограда и г. Саратова.

Научные публикации

Ручкин В.А. Эволюция ручного оружия: Учеб. пособие. – Волгоград, 2001

Ручкин В.А. Оружие и следы его применения. Криминалистическое учение: Монография. – М.: Юрлитинформ, 2003

Ручкин В.А. Криминалистическая экспертиза оружия и следов его применения: вопросы теории, практики и дидактики: Монография. – М.: Моск. психолого-соц. ин-т, 2004

Ручкин В.А. Тенденции развития криминалистической экспертизы оружия и следов его применения // Эксперт-криминалист: Федеральный журнал. №2. 2008

Ручкин В.А. Частная экспертная теория об оружии и следах его применения в системе общей теории судебной экспертизы: Монография. – Волгоград, 2012


Последняя редакция анкеты: 12 сентября 2012