Дейнека Ольга Сергеевна
  1. Ученая степень
    доктор психологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Психологические науки

Дейнека Ольга Сергеевна – доктор психологических наук, профессор кафедры политической психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, профессор, ведущий специалист в области экономической психологии и политической психологии транзитного и кризисных периодов, создатель методик для изучения динамики обыденного сознания, разработчик и руководитель магистерской программы «Экономическая психология».

В 1975 г. окончила Ленинградский государственный университет. После окончания аспирантуры в 1982 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Индивидуально-психологические особенности включенных сенсомоторных реакций», в которой описала и рассчитала системные качества совместный действий на модели простых сенсомоторных реакций и реакций выбора. С начала 90-х годов старший преподаватель, затем доцент, профессор, и.о. зав.кафедрой политической психологии СПбГУ. В 1999 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Экономическая психология в российской политике переходного периода», в которой реализован междисциплинарный и личностный подходы к изучению субъекта хозяйствования и объекта экономической политики в период адаптации к рыночным условиям.

Участник программ обучения психологов и экономистов в регионах России, а также участвовала в реализации программ переподготовки специалистов в Эстонии, Украине, Киргизии, Германии и Италии. Как популяризатор психологического знания и эксперт часто принимает участие в телепередачах аналитического характера. Руководила секцией макросоциальной психологии в Санкт-Петербургском отделении Российского Общества психологов.

Член Диссертационных советов по специальностям общая психология, психология личности, история психологии (19.00.01), психология труда, инженерная психология, эргономика (19.00.03), социальная (19.00.05) и политическая психология (19.00.12) при Санкт-Петербургском государственном университете, а также член Диссертационного совета по социальной и политической психологии при Российском государственном педагогическом университете им. Герцена.

Подготовила 11 кандидатов психологических наук, в том числе из других стран.

Автор 163 научных публикаций, среди которых монографии, в частности, «Экономическая психология: социально-политические проблемы» (1999), коллективные монографии «Россия: планетарные процессы» (2002), «Реформирование управления общественными финансами в Ленинградской области» (2006), «Государственные менеджеры республики Мозамбик» (2012); учебные пособия, главы в учебниках и статьи в академических журналах. Редактор журнала «Вестник политической психологии», эксперт журнала «Психология для руководителя», редактор международного журнала “Psychology & Economics”, член редакционного совета журнала «Психология в экономике и управлении».

Дейнека Ольга Сергеевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 1 октября 2012