Петунина Ирина Александровна
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    доцент по кафедре высшей математики
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Краснодарский край

Петунина Ирина Александровна − член-корреспондент Российской Академии Естествознания, ученая степень − доктор технических наук, ученое звание − доцент по кафедре высшей математики, профессор кафед-ры высшей математики Кубанского государственного аграрного универ-ситета.

Петунина Ирина Александровна в 1977 г. с золотой медалью окончи-ла СШ-25 г. Краснодара, в 1982 г. − с отличием факультет механизации Кубанского сельскохозяйственного института по специальности «инженер-механик».

Работала младшим научным сотрудником кафедры сельскохозяйст-венных машин, младшим научным сотрудником кафедры архитектуры.

В 1983-1986 гг. обучалась в очной аспирантуре по кафедре сельскохо-зяйственных машин Кубанского сельскохозяйственного института.

С 1989 г. работает на кафедре высшей математики Кубанского госу-дарственного аграрного университета.

Направление научных исследований: разработка теоретических основ и принципиально новых ресурсосберегающих технических решений для процессов очистки и обмолота початков кукурузы; оптимизация парамет-ров технических средств для послеуборочной обработки початков кукуру-зы с использованием методов математического моделирования и макси-мальным учетом специфики съема оберток и выделения зерновок; обосно-вание и разработка современных методов инженерных расчетов средств механизации послеуборочной обработки початков кукурузы.

Работы в указанных областях завершились подготовкой и защитой кандидатской (1997 г., «Оптимизация параметров процесса очистки почат-ков кукурузы от оберток») и докторской (2009 г., «Разработка ресурсосбе-регающих процессов очистки и обмолота початков семенной кукурузы», специальность 05.20.01– Технологии и средства механизации сельского хозяйства) диссертаций.

Публикации по результатам научных исследований составляют более 75 наименований (в том числе шесть патентов и три монографии).

Учебно-методическая работа по курсу «математика» направлена на совершенствование постановки и методики учебного процесса, постоянное обновление учебных материалов и разработку учебных пособий, отвечаю-щих современным требованиям.

К настоящему времени разработано и издано более 55 учебных публи-каций для студентов агробиологических, инженерных и экономических направлений и специальностей (в том числе 8 учебных пособий с грифом МСХ РФ), в которых использованы результаты научно-исследовательской работы.

Научные и учебно-методические публикации внедрены в учебный процесс Кубанского государственного аграрного университета, Красно-дарского кооперативного института АНО ВПО ЦС РФ «Российский уни-верситет кооперации», включены в фонд Центральной научной сельскохо-зяйственной библиотеки Сибирского отделения Россельхозакадемии, ис-пользуются в учебном процессе агроинженерных факультетов ВУЗов Минсельхоза России.

За достижения в научной деятельности, активное участие в изобрета-тельской работе, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов награждена Грамотой департамента образования и науки Краснодарского края, Почетными грамотами Кубанского государственного аграрного университета.

Лауреат:

конкурса на лучшую научную книгу Фонда развития отечественного образования: 2005 г., учебное пособие «Математика: курс лекций и зада-ния к самостоятельной работе для студентов экономических специально-стей»; 2006 г., учебное пособие «Математика для студентов агроинженер-ных специальностей»; 2010 г., учебное пособие «Математика: курс лекций и задания к самостоятельной работе для студентов экономических специ-альностей», в 3-х ч.; 2011 г., учебное пособие «Математика для студентов агроинженерных специальностей», 2-е изд.

конкурса «Олимп науки Кубани. Лучшая научная и творческая работа среди преподавателей высших учебных заведений»: 2006 г., серебряная медаль «Гордость науки Кубани», диплом II степени, учебное пособие «Математика для студентов специальностей «Ветеринария» и «Зоотех-ния»; 2006 г., бронзовая медаль «Гордость науки Кубани», диплом III сте-пени, монография «Очистка початков кукурузы»; 2007 г, монография «Обмолот початков кукурузы»); 2011 г., учебное пособие «Математика: курс лекций и задания к самостоятельной работе для студентов экономи-ческих специальностей», в 3-х ч.; 2012 г., серебряная медаль «Гордость науки Кубани», диплом II степени, учебное пособие «Математика для сту-дентов агроинженерных специальностей» , 2-е изд.

Петунина Ирина Александровна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 21 декабря 2012