Исмаилова Фатима Есмагамбетовна
  1. Ученая степень
    доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Страна
    Казахстан

Исмаилова Фатима Есмагамбетовна родилась в городе Алма-Ате. Исмаилова Ф. Е. поступила в Алматинский педагогический институт иностранных языков на факультет французского языка в 1964 году и в 1969 его окончила. После окончания Высших педагогических курсов в 1972 году Ф. Е. Исмаилова работает в КазУМО и МЯ им. Абылай хана последовательно преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, профессором, деканом факультета повышения квалификации и магистратуры, деканом факультета романо-германской филологии, начальником управления послевузовского образования, профессором. В 1989 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Типология женских образов в казахской прозе 20-30 годов» по специальности 10.01.02. -Советская многонациональная литература. В 2006 защитила докторскую диссертацию по теме «Феминистская имагология» по специальности 10. 01. 07. – Сравнительное литературоведение.

Фатима Есмагамбетовна занимается разработкой актуального научного направления о влиянии этнокультурного фактора на успешность овладения иноязычным общением в аспекте филологической науки. Ф. Е. Исмаилова имеет свыше 100 опубликованных работ: монографии,статьи, типовые программы. Ежегодно выступает с научными докладами на международных конференциях.

Фатима Есмагамбетовна в 1996 году награждена нагрудным значком «Отличник образования Республики Казахстан» и за особые заслуги в работе Республиканской олимпиады школьников в 2004 году МОН РК присвоило ей звание «За верность олимпийскому движению».

Научные публикации

1. Женские образы в контексте мировой литературы. Монография, «Казахский университет», Алматы, 2000.

2.Феминистская имагология. Монография, Алматы, 2003.

3.Межкультурно-коммуникативная имагология. Монография. LAP Lambert Akademic Publishing, Saarbrucken, Germany, 2012.

Участник международных он-лайн конференций: "Литература и лингвистика: вчера, сегодня, завтра" 14 ноября 2013

"Вопросы развития филологии и литературы в России и мире. Современная литература и культурные традиции" 20 Мая 2014.


Последняя редакция анкеты: 26 октября 2012