Орлова Галина Георгиевна
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Научное направление
    Медицинские науки

Информация о научно-педагогической деятельности Г.Г. Орловой председателе Правления Оргкомитета МАП, руководителе научной школы «Медицинские и социальные приоритеты организации профилактической помощи населению с наиболее распространенными заболеваниями», заведующей кафедрой социальной и профилактической медицины РАМСР

Орлова Г.Г. является научным руководителем 18 защищенных диссертационных исследований, в том числе 3-ёх – на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Звания и ученая степень: доктор медицинских наук, профессор, действительный член РАЕ имени В.И. Вернадского и Академии Проблем Качества, почетные звания "Основатель научной школы"; "Заслуженный деятель науки и образования "; " Почетного доктора наук (DOCTOR OF SCIENCE, HONORIS CAUSA) ", член Президиума Национальной Федерации Лечебной верховой езды и Инвалидного конного спорта. Двум кафедрам, основанным Орловой Г.Г. ,(Кафедра поликлинической терапии СГМУ и Кафедра профилактической медицины РУДН ) вручены награды «Золотая кафедра России».

Информация о деятельности размещена во Всероссийской Энциклопедии Ученых РФ. Г.Г.Орлова - автор 170 научных трудов, в том числе 8 учебно-методических пособий и руководств, 15 аннотированных указателей, программных средств и баз данных. Главный редактор электронного журнала «Интегральная медицина и жизнь», 8научных и научно-практических сборников, автор и руководитель 71 проекта (программ), в том числе 8 - по проблемам инвалидности и инвалидов. Учёная записка по проблемам инвалидности и инвалидов Верховный Совет РСФСР легла в основу Указа Президента России Б.Н. Ельцина №1.

Круг научных интересов: «Медицинские и социальные приоритеты организации профилактической помощи населению с наиболее распространенными заболеваниями», научное обоснование и перспективы использования МКФ для организационных и управленческих решений в комплексной реабилитации пациентов с ограничениями жизнедеятельности.

С 2003 года автор и разработчик 20 проектов и аналитических докладов по вопросам улучшения здоровья социально уязвимых контингентов населения, в том числе, учащейся молодежи, пожилых лиц и лиц с ограничениями жизнедеятельности. Статья «Роль и значение Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) в организации должной профилактической помощи населению Орловой Г.Г. с соавт. опубликована в журнале «Фундаментальные исследования»,2012.

Орлова Галина Георгиевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 3 сентября 2015