Голованов Игорь Анатольевич
  1. Ученая степень
    Доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Филологические науки
  5. Регион
    Россия / Челябинская область

Голованов Игорь Анатольевич родился 16.07.1964 г. в г. Челябинске. В 1986 году окончил филологический факультет Челябинского государственного университета. С 1988 года работает в Челябинском государственном педагогическом университете, читает лекционные курсы «Фольклор», «История русской литературы», «Теория фольклора», спецкурсы «Фольклоризм литературы», «Мифологическая школа в русском литературоведении».

В 1998 году после окончания очной целевой аспирантуры (научный руководитель – проф. А.И. Лазарев) защитил кандидатскую диссертацию «Мифологические мотивы и образы в фольклорной прозе Урала (ХХ век)» по специальности 10.01.09 – фольклористика. Ученое звание доцента по кафедре литературы и методики преподавания литературы присвоено в 2002 году.

В 2010 году в МГУ им. М.В. Ломоносова защитил докторскую диссертацию «Константы фольклорного сознания в устной народной прозе Урала (ХХ – XXI вв.)». В настоящее время – профессор кафедры литературы и методики преподавания литературы Челябинского государственного педагогического университета. Руководит аспирантурой и магистратурой.

В 2002-2004 гг. возглавлял кафедру фольклористики Челябинской государственной академии культуры и искусств. Разработанная И.А. Головановым концепция Школы народной культуры (2002 г.) получила поддержку Главного управления культуры Челябинской области.

Руководит Вузовской академической лабораторией уральского фольклора, которая активно сотрудничает с Государственным республиканским центром русского фольклора, кафедрами литературы и фольклора ряда российских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, УрФУ, ОмГУ, КГУ, БашГУ, ЧелГУ и др.). В рамках деятельности лаборатории проводятся научные конференции, фольклорно-этнографические экспедиции, методические семинары.

Организатор и член оргкомитета научных конференций международного, всероссийского и регионального уровней: «Современное состояние фольклора Урала и Сибири» (1999), «Динамика фольклорной традиции на современном Урале» (2000), всероссийской научной конференции с международным участием «Лазаревские чтения» (2001–2011). Выступил научным редактором сборников материалов названных конференций, а также книг по традиционной культуре Урала.

С 1998 года руководит работой секции «Фольклор и фольклоризм литературы» в областном научном обществе учащихся, ведет лекционную и консультационную работу на базе Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, а также общеобразовательных школ Челябинска и Челябинской области.

В качестве эксперта и официального оппонента в течение ряда лет рецензирует кандидатские диссертации в специализированном совете Д 212.296.05 при Челябинском государственном университете по специальности 10.01.09 «фольклористика».

За активную работу по изучению и возрождению традиционной народной культуры Южного Урала неоднократно награждался грамотами управлений образования и отделов культуры региональных администраций, директорами общеобразовательных школ Челябинска и области. В 2000 году за вклад в развитие Челябинского государственного педагогического университета награжден Почетным знаком ЧГПУ. В 2003 году за значительный вклад в сохранение, развитие и пропаганду народной культуры Южного Урала награжден Почетной грамотой Губернатора Челябинской области. В 2010 году за монографию «Константы фольклорного сознания в устной народной прозе Урала (XX–XXI вв.)» удостоен диплома лауреата конкурса Фонда развития отечественного образования на лучшую научную книгу.

В 2012 году за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Научные публикации

Область научных интересов – фольклор Урала, фольклоризм и мифологизм русской литературы (основной объект исследования – творчество А. Платонова). По этой проблематике имеет более 150 научных публикаций, в том числе:

Константы фольклорного сознания в устной народной прозе Урала (XX–XXI вв.): монография. Челябинск, 2009;

Жанровые преломления категории времени в фольклорной прозе // Жанровые трансформации в литературе и фольклоре: коллективная монография / Т.Н. Маркова, И.А. Голованов, Н.Э. Сейбель. Челябинск, 2012;

Слово – миф – фольклор в рассказе А. Платонова «Иван Жох» // Мир русского слова. 2012. № 1;

Своеобразие художественного дискурса Андрея Платонова // Вестник Омского университета. 2012. № 4 (66);

Фольклоризм драматургии А. Платонова (на материале пьесы «Дураки на периферии») // Гуманитарный вектор. 2012. № 4 (32).


Последняя редакция анкеты: 16 января 2013