1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Омская область

Калекин Вячеслав Степанович родился 6 января 1951 г. в г. Омске.

Отец: Калекин Степан Иванович (1919-1996 гг.), капитан судна РЭБ нефтефлота Иртышского речного пароходства, участник ВОВ; Мать: Калекина (Маханова) Вера Ефимовна (1925-1975), радист судна РЭБ нефтефлота Иртышского речного пароходства.

В 1968 г. закончил школу №87 г. Омска.

До поступления в ВУЗ в школьные каникулы в 1966-68 г.г. работал матросом, кочегаром –матросом на судах РЭБ нефтефлота Иртышского речного пароходства.

В 1968 г. поступил в Омский политехнический институт (полиграфический факультет) на дневное обучение по специальности «Холодильные и компрессорные машины и установки». В 1973 г. закончил факультет холодильных машин (организован в 1970 г.) по вышеназванной специальности.

Научной работой начал заниматься на кафедре «Холодильные и компрессорные машины и установки» на 3-м курсе с доцентом, к.т.н. Примаком Анатолием Никоноровичем (Микрорасходные центробежные компрессоры), затем у доцента, к.т.н. Кабакова Анатолия Никитовича (Объёмные компрессоры, холодильные и компрессорные машины и установки с комбинированными системами охлаждения).

Трудовая деятельность в процессе обучения: таксопарк № 5, автослесарь; Омский Сибзавод, упаковщик цеха консервации; Омское трамвайно-троллейбусное управление, сторож на станциях «Ермак» и «Транспортный институт»; лаборант НИЧ на кафедре, машинист питательных насосов в котельной ОмПИ.

После окончания института в 1973 г. был оставлен для работы в ОмПИ на кафедре «Холодильные и компрессорные машины и установки» инженером НИЧ, затем старший инженер НИЧ, выполнял работу в качестве ответственного исполнителя по научно исследовательским договорам с Омским заводом СК (ОЗСК) по тематике повышения энергетической эффективности холодо- и водоснабжения (научный руководитель к.т.н., доцент Кабаков А.Н.). За внедрение на ОЗСК авторского свидетельства «Холодильная установка» авторы: Несвицкий А.А., Кабаков А.Н., Калекин В.С. в 1977 г. были награждены почётными знаками «Изобретатель СССР». Совместная работа «Повышение эффективности холодильных установок путем применения конденсаторов воздушного охлаждения» в 1978 г. экспонировалась на ВДНХ в павильоне «Электрификация СССР» на тематической выставке «Экономия электрической и тепловой энергии в народном хозяйстве» и была отмечена бронзовой медалью.

В декабре 1975 г. поступил в целевую аспирантуру Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина на кафедру компрессоростроения, научный руководитель д.т.н, профессор Фотин Б.С., научный консультант к.т.н., доцент Прилуцкий И.К. (сейчас д.т.н., профессор кафедры криогенной техники Санкт-Петербургской академии низкотемпературных и пищевых технологий). Общественная работа в процессе обучения: комсорг кафедры, член комитета комсомола сотрудников энергомашиностроительного факультета. В декабре 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование рабочих процессов поршневых компрессоров общепромышленного назначения».

С 1979 г. работа по месту целевого распределения в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности на кафедре «Холодильные и компрессорные машины и установки». Ассистент, старший преподаватель, доцент, с 1981 г. заведующий кафедрой. Читал лекции по дисциплинам «Холодильные машины», «Холодильные установки», «Основы научных исследований» для специальности «Холодильные и компрессорные машины и установки», «Основы холодильной техники и технологии» для специальностей механического и технологического профилей. Являлся руководителем хоздоговорных тем с ПО «Навоиазот» (Узбекистан), Семипалатинским мясокомбинатом (Казахстан), Кемеровским ПО «Химпром», Кемеровским ПО «Химволокно». В 1984 г. избран на должность старшего преподавателя кафедры «Процессы, машины и аппараты химических производств» Кузбасского политехнического института, затем доцент этой кафедры. Совмещал преподавательскую и научную деятельность в Кузбасской региональной лаборатории института теплофизики СО АН СССР при кафедре. Учёное звание доцента по кафедре «Процессы, машины и аппараты химических производств» присвоено в 1992 г.

В 1993 году был приглашен на должность доцента кафедры "Компрессорные машины и пневмоагрегаты" в Омский государственный технический университет для организации работ по лицензированию специальностей нефтехимического профиля «Машины и аппараты химических производств» и «Химическая технология органических веществ». В 1994 году назначен заведующим секцией «Машины и аппараты химических производств», а в 2002 году после открытия кафедры «Машины и аппараты химических производств» стал заведующим этой кафедры. В 1995 г. был осуществлён первый выпуск механиков очно-заочной формы обучения по специальности «Машины и аппараты химических производств» на общетехническом факультете ОмГТУ (г. Тобольск), а в 1998 г. очной формы обучения на теплоэнергетическом факультете ОмГТУ.

Научные интересы - проблемы создания компрессорно-расширительных агрегатов с самодействующими клапанами и пенно-вихревых тепло-массообменных аппаратов. В 2000 году в совете ОмГТУ защищена докторская диссертация на тему «Рабочие процессы поршневых компрессорно-расширительных агрегатов с самодействующими клапанами». По данным научным направлениям принято участие в подготовке 6 кандидатов наук. Учёное звание профессора по кафедре «Машины и аппараты химических производств» присвоено в 2004 г.

С 2014 г. профессор кафедры двигателей Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ, филиал ФГКВОУ ВО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева). Дисциплины: «Термодинамика и теплопередача», «Гидравлика и гидропневмопривод», «Основы научных исследований и испытания военных гусеничных и колесных машин». Член 3-х диссертационных советов: ОмГТУ – Д 212.178.09, специальность: 05.04.13 – гидравлические машины, гидропневмоагрегаты (технические науки); специальность 05.07.06 - Наземные комплексы, стартовое оборудование, эксплуатация летательных аппаратов (ОмГТУ); объединенный cпециальный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций ДСО 215.007.07, специальность - 20.02.14 – Вооружение и военная техника. Комплексы и системы военного назначения (технические науки).

Совместительство в Омском институте водного транспорта (филиал) Сибирского государственного университета водного транспорта с 2007 г., профессор кафедры специальных технических дисциплин, дисциплина – «Судовые холодильные установки и системы кондиционирования воздуха».

В 2007 году награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Женат: Калекина Нина Николаевна. Работает учебно-методическом управлении ОмГТУ ведущим инженером-программистом. Дети: Александр (1970 г.), Владимир (1979 г.), Дмитрий (1984 г.). Владимир и Дмитрий закончили аспирантуру ОмГТУ на кафедре «Машины и аппараты химических производств». Владимир защитил кандидатскую диссертацию в 2005 г., доцент кафедры «Организация и управление наукоёмкими производствами» ОмГТУ. Дмитрий защитил кандидатскую диссертацию в 2010 г., доцент кафедры «Прикладная информатика» ОмГТУ.

Всего публикаций - 304; из них: статей - 231; авторских свидетельств, патентов, полезных моделей - 36; учебников и учебных пособий - 27; монографий - 10.

Научные публикации

•Плотников В.А., Трошкин О.А., Калекин В.С. Безразмерные уравнения фильтрования /Известия Вузов. Химия и химическая технология. - 1992. - т. 39. - вып. 7. - с. 12-15.

•Plotnikov V.A., Troshkin O.A., Kalekin V.S. Gas dinamic model of vortex effct / Guangpuxue yu Guangpu Fenxi. Spectroscopy and Spectral Analysis. 1998. Т. 18. № 6. С. 3-7.

•Плотников В.А., Калекин В.С., Трошкин О.А. Гидродинамическая модель вихревого эффекта /Химическое и нефтегазовое машиностроение.-1999.- № 2. -с.3-7.

•Калекин В.С., Ломова О.С., Плотников В.А. Исследование гидродинамики контактных теплообменников компрессорных установок /Компрессорная техника и пневматика. - 1998.- № 1-2.- с. 60-64.

•Калекин В.С., Ваняшов А.Д., Коваленко С.В. Исследование поршневого детандер-компрессорного агрегата с самодействующими органами газораспределения /Химическое и нефтегазовое машиностроение. –2001. - № 9. – с.28-31

•Калекин В.С., Ваняшов А.Д., Бычковский Е.Г. Перспективы создания поршневых пневматических двигателей с самодействующими клапанами /Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2002. - № 12. - с. 22-24.

•Калекин В.С., Бычковский Е.Г. Применение безразмерных зависимостей для расчета и проектирования поршневых расширительных машин /Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2003. - № 7. - с. 28-29.

•Калекин В.С., Ломова О.С., Плотников В.А. Гидродинамика пенно-вихревого слоя в коническом контактном устройстве теплообменного аппарата / Известия вузов. Химия и химическая технология. – 2005. - т.48. - Вып. 9.- с.110-112.

•Калекин В.С., Калекин Д.В. Применение метода подобия для исследования и расчета конвективного теплообмена в поршневых машинах / Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2007. - № 6. - с. 34-39.

•Калекин В.С. Компрессорная техника в химической промышленности. Состояние и перспективы / Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2008. - № 9. - с. 23-26.

•Калекин В.С., Калекин Д.В., Загородников А.П. Экспериментальное исследование поршневого пневмодвигателя с самодействующими клапанами / Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2008. - № 11. - с. 26-29.

•Kalekin V.S., Kalekin D.V., Ilyin A.V., Plotnikov V.A. Hidrodinamics of centrifugal-foam gas cooling for compressors valves. 18-th International Congres of Chemical and Process Engineering. CHISA-2008 // Czech Republic. Praha.- Vol. 4.- p. 1031.

•Kalekin V.S., Kalekin D.V. Working process of direct-flow piston gas engine with a fundamentally new gas distribution system. / Chemikal and petroleym engineering. - Vol. 45, Nos. 3-4.-New York: Kluver academic / Consultantants bureau. - 2009. - p. 221-229.

•Kalekin V.S., Kalekin D.V., Zagorodnikov A.P. Working process of forward flow recipro-cating gas engine with new gas distri-bution system / International conference Biofuels for energetic 2009. Prague. Chezh Technical University in Prague,- 2009. Ceska republika. С.12.

•Калекин В.С., Калекин Д.В. Поршневой пневмодвигатель с впускным самодействующим клапаном. / Компрессорная техника и пневматика. - 2011. - № 2. - с. 20-25.

•Калекин В.С., Бейсекеев А.Т. Центробежно-барботажный охладитель циркуляционной воды / Химическое и нефтегазовое машиностроение. - № 8. 2011. - С. 15-16.

•Загородников А.П., Калекин В.С., Калекин Д.В. Программное средство для рационального конструирования поршневых пневмодвигателей и агрегатов / Компрессорная техника и пневматика. - 2012. - № 1. - с. 34-40.

•Загородников А.П., Кабаков А.Н., Калекин В.С., Калекин Д.В. Основные направления совершенствования поршневых пневмодвигателей / Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2012. - № 5. - с. 31-33.

•Kalekin V.S., Kalekin D.V., Nefedchenko A.N. A mathematical model of a piston pneumatic engine with selft-acting air distribution. / Chemikal and petroleym engineering. - Vol. 50, Nos. 1-2.-New York: Kluver academic /Consultantants bureau. - 2014. - p. 91-96.

•Щерба В.Е., Аверьянов Г.С., Калекин В.С., Корнеев С.В., Текжанов А.С.Расчет рациональных значений давлений нагнетания в компрессорной и насосной секциях бескрейцкопфной поршневой гибридной энергетической машины / Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2018. - № 6. - С.30-33.

•Болштянский А.П., Щерба В.Е., Калекин В.С., Суриков В.И., Аверьянов Г.С., Нестеренко Г.А., Гладенко А.А. Гидравлические системы автономного охлаждения малорасходных поршневых компрессоров / Омский научный вестник. – 2018, № 5 (161). с.8-18.

Основные учебные издания:

•Плотников В.А., Калекин В.С. Машины и аппараты химических производств (учебное пособие с грифом «Допущено учебно-методическим объединением по образованию в области химической технологии и биотехнологии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности “Машины и аппараты химических производств”»). Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. – 344 с.

•Калекин В.С., Быкова И.В. Холодильная техника и технология (учебное пособие с грифом «Рекомендовано учебно-методическим советом по образованию в области технологии продуктов питания и пищевой инженерии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания»). Омск: Изд-во Омского экономического института, - 2005. - 124 с.

•Калекин В.С. Теоретические основы энерго- и ресурсосбережения в химической технологии (учебное пособие с грифом «Допущено Сибирским региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности “Машины и аппараты химических производств”»). Омск: Изд-во ОмГТУ, 2006. – 96 с.

•Калекин В.С. Процессы и аппараты химической технологии: гидромеханические и тепловые процессы (учебное пособие с грифом «Допущено Сибирским региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению “Химическая технология и биотехнология”»). Омск: ОмГТУ, -2006. -212 с.

•Калекин В.С. Процессы и аппараты химической технологии: массообменные процессы (учебное пособие с грифом «Допущено Сибирским региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению “Химическая технология и биотехнология”»). Омск: ОмГТУ, - 2007.- 200 с.

•Калекин В.С., Барсуков Б.А. Конструирование и расчет элементов оборудования отрасли (учебное пособие с грифом «Допущено учебно-методическим объединением по образованию в области химической технологии и биотехнологии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности “Машины и аппараты химических производств”»). Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. – 152 с.

•Калекин В.С., Калекин В.В. Основы холодильной техники в химической технологии (учебное пособие с грифом «Допущено учебно-методическим объединением по образованию в области химической технологии и биотехнологии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности “Машины и аппараты химических производств”»). Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. – 132 с.

•Калекин В.С., Токарев В.В. Основы технической диагностики нефтегазового оборудования: учеб. пособ. для специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Омск: ОмГТУ, -2013. - 152 с.

•Калекин В.С., Калекин В.В. Судовые холодильные установки и системы кондиционирования воздуха: учеб. пособ. для студентов специальности 180405 «Эксплуатация судовых энергетических установок». Омск: ОИВТ (филиал) ФБОУ ВО СГУВТ, - 2015. - 214 с.

•Эдигаров В.Р., Калекин В.С., Звездин Д.С., Омельченко Е.А Термодинамика и теплопередача: учебник. Омск: ОАБИИ, - 2017. - 183 с.

Основные монографии:

•Калекин В.С., Калекин В.В., Калекин Д.В. Поршневые пневмодвигатели и агрегаты с самодействующей системой газораспределения: монография. Минобрнауки России, ОмГТУ.- Омск: Изд-во ОмГТУ, 2015. - 208 с.

•Кабаков А.Н., Калекин В.С., Калекин В.В., Калекин Д.В. Сжатый воздух в нефтепереработке: монография. Омск: ОИВТ (филиал) ФБОУ ВПО «НГАВТ», 2015. – с. 213.

•Kabakov A.N., Kalekin V.S., Kalekin D.V., Kabakov K.A. Vervendung der Druckluft in erdolchemischen und eldolver-arbeitenden Betrieben: monographie. Moskau: RUSCIENCE. - 2017. – 164 S.

•Жуйков А.В., Калекин В.С., Кулагина Л.В., Матюшенко А.И. Эксергетический анализ теплотехнологических процессов: монография. М.: RUSCIENCE. - 2018. – с. 130.

•Калекин В.С., Калекин Д.В., Забегайло И.В. Сжатый воздух на автотранспорте: монография. Омск: ОАБИИ, 2019. – 187 с.

Всего научных публикаций – 307, в том числе 11 монографий, 38 авторских свидетельств, патентов, патентов на полезные модели.

Калекин Вячеслав Степанович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 21 февраля 2013