Краснова Людмила Сергеевна
  1. Ученая степень
    Кандидат филологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Филологические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Основное научное направление моей деятельности – экспериментальная фонетика, русская звучащая речь, типология коммуникативных систем, в том числе дельфинов, – определилось ещё в студенческие годы при обучении на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова и затем получило своё дальнейшее развитие при обучении в аспирантуре того же факультета. В кандидатской диссертации нашли отражение результаты экспериментального исследования коммуникативных сигналов дельфинов, и было доказано объективным методом наличие элементарных составляющих в этих сигналах, параметры которых носили стабильный характер и управлялись дельфинами при внутривидовой коммуникации.

Накопленный опыт экспериментальной работы со звучащей речью определил следующее направление моей деятельности: компьютеризацию процесса обучения иностранных студентов русской звучащей речи. Предложенный мною метод основан на комплексном подходе к решению этой задачи. Это и автоматизация процесса диагностики качества произношения студента-иностранца при начале обучения, индивидуальный подход к решению практических задач обучения, использование не только слухового, но и зрительного рецептора. Компьютерные обучающие программы позволяют объективно оценивать работу каждого студента, как в общем плане разборчивости речи, так и на уровне каждого звука, давая не только общую оценку, но и выводя на экран график произношения обучаемого с цветовым подкреплением. Следующим этапом работы с компьютерными обучающими курсами было введение в программу текстов русских классиков, входящих в программу обучения студентов-иностранцев. Моё предложение было принято фирмой Истрасофт и включено в новую версию обучающего курса «Русский без акцента». Эта позиция подтверждается свидетельством от фирмы Истрасофт. Работа по этому направлению продолжается. Результаты её востребованы не только в среде иностранных учащихся, но и перспективно применять такого рода обучающие курсы в школах. Результаты работы были неоднократно доложены на международных конгрессах и конференциях, как в России, так и за рубежом.

Моя преподавательская деятельность в МГУ имени М.В. Ломоносова началась в 1980 году и была продолжена в зарубежных университетах Китая, Канады, Словакии. За этот период при моём научном руководстве были защищены магистерские, бакалаврские и курсовые работы в рамках педагогической нагрузки. Осуществляла научное руководство слушателей по программе «Язык и культура» повышения квалификации в ИППК МГУ.

К иной публичной деятельности относится моя общественная работа как члена правления и руководителя сектора культуры Клуба учёных МГУ. Организованные мною вечера записей мировых оперных певцов с прослушиванием и просмотром DVD в Интеллектуальном центре фундаментальной библиотеки МГУ нашли своих благодарных участников этих мероприятий. Эта работа полезна на фоне падения общего образовательного уровня в нашей стране. Отрадно, что вечера посещают не только профессора, преподаватели, но также студенты и школьники. Просветительская работа всегда была частью деятельности профессоров и преподавателей университета и будет мною продолжена.


Последняя редакция анкеты: 28 февраля 2013