Кулбеков Марат Кулбекович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Страна
    Казахстан

Кулбеков Марат Кулбекович, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Естествознания.

(1949г.р. Республика Казахстан, Южно-казахстанская область, село Шаульдер) – известный ученый в области теплофизики, физики и технологии новых материалов, опытный педагог, доктор технических наук (1997), профессор физики (1992), лауреат гос. премии Республики Казахстан, окончил Казахский Государственный университет (КазГУ), физический факультет (1971). В 1971-1973г.г. служил офицером в ВС СССР. В 1973-1985г.г. инженер, ст.инженер, аспирант, младший, старший научный сотрудник Алматинского научно-исследовательского и проектного института строительных материалов (НИИстромпроект). С 1985г. доцент, профессор, зав. кафедрой физики Казахского национального педагогического университета имени Абая (КазНПУ). Он в настоящие время является зав. кафедрой теоретической и экспериментальной физики КазНПУ имени Абая. Кулбеков М. - с 1976г. занимается исследованием теплофизических и физико-химических процессов в полифазных системах и проблемой создания новых ресурсосберегающих керамических материалов многофункционального назначения.

Под руководством профессора Кулбековым М.К. (в начале 1990г.) организована и создана материально-техническая база научно-исследовательской и учебной лаборатории прикладной теплофизики и новых технологий при КазНПУ. На базе данной лаборатории проводятся комплексные исследования сложных тепломассообменных и термомеханических процессов в полифазных системах и разработка ресурсосберегающей технологии новых эффективных материалов многофункционального назначения. На основе результатов НИР, выполняемых в лаборатории разработаны и внедрены в учебный процесс шесть спецкурсов, шесть спецпрактикумов и семинаров в области теплофизики, термодинамики необратимых процессов и технологии новых материалов, выполняются курсовые, дипломные и магистерские работы, а также выполнялись кандидатские и докторские диссертаций. К примеру, за последние годы выполнены и защищены одна докторская, две кандидатские и более 15 магистерских диссертаций.

Кроме научных разработок Кулбековым М.К. подготовлены и опубликованы более 35 учебных и учебно-методических работ по основным разделам курса общей физики и теплофизики, в основном на казахском языке. Например, его учебное пособие «Молекулярная физика и термодинамика» пользуется широким спросом среди студентов университета и других Вузов Республики.

Является лауреатом конкурса ВХО имени Д.И. Менделеева, награжден грамотой его Президиума (г. Москва, 1985). Основные научные работы Кулбекова М. посвящены созданию теории и практики обжига полифазных топливосодержащих керамических материалов, где им впервые успешно применены современные методы термодинамики необратимых процессов и теории тепломассообмена. Кулбеков М. - является одним из основных авторов ресурсосберегающей технологии новых керамических материалов "золокерам", разработанной впервые в мировой практике казахстанскими учеными и широко внедренной в производство в Республике Казахстан, России (гг. Москва, Тольяти, Южно-Сахалинск) и в других зарубежных странах.

В 2003г. Кулбекову М.К. за выдающиеся научно-технологические достижения (в составе четырех авторов) присуждена Государственная премия Республики Казахстан в области науки, техники и образования. Кулбеков М. автор более 300 научных, учебно-методических работ и изобретений, опубликованных в стране и за рубежом. Значительная часть этих научных работ опубликована в Российских изданиях (Известия РАН: Журнал прикладной химии; Неорганические материалы, Стекло и керамика, Строительные материалы и др. ).

Кулбеков М.К. внес значительный вклад в популяризацию достижении науки и техники. Он лауреат научно-популярного журнала "Знание и труд" (1978г., Республика Казахстан).

За особые заслуги в становлении и развитии Казахского национального педагогического университета им. Абая награжден золотой медалью и премией «За особые заслуги» (2008г.)

Кулбеков М.К. занимаясь с 1981г. педагогической деятельностью вносит значительный вклад в подготовке высококвалифицированных кадров в Республике Казахстан.

Почетные звания и награды

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания.

Серебряная медаль Вернадского.

Лауреат премии ВХО им. Д.И.Менделеева (1985г.).

Лауреат научно-популярного журнала «Знание и труд» (1978г., Республика Казахстан).

Лауреат государственной премии Республики Казахстан в области науки, техники и образования (2003г.).

Золотая медаль и премия «За особые заслуги» в становлении и развитии Казахского национального педагогического университета имени Абая.

Медаль «20 лет независимости Республики Казахстан» (2011г.).

Научные публикации

Некоторые основные научные труды

1.Сайбулатов С.Ж., Сулейменов С.Т., Кулбеков М.К. Золы ТЭС в производстве строительной керамики.-Алма-Ата: Казахстан, 1986.-144 с., ил.

2.Кулбеков М.К., Сайбулатов С.Ж., Сулейменов А.А. Исследование динамики обжига золокерамических материалов // Стекло и керамика. –1990. –№7. –с.25-27.

3.Сулейменов С.Т., Паримбетов Б.П., Сайбулатов С.Ж., Кулбеков М.К. и др. Производство золокерамических камней в Карагандинском производственном объединении строительных материалов. // Строительные материалы. –1984.– №12–с.4.

4.Кулбеков М.К., Сайбулатов С.Ж. О механизме и кинетике выгорания углерода при обжиге ресурсосберегающих золокерамических материалов // Неорганические материалы. –1991. Т.27.–№5. С.1074-1078.

5.Кулбеков М.К. Изучение кинетики некоторых физико-химичес¬ких процессов при обжиге топливосодержащих керамических материалов // ЖПХ.-1990.- Т. 63.- №6.- С.1355-1360.

6.Кулбеков М.К. К теории диффузионной кинетики параллельных твердофазных процессов при обжиге топливосодержащей керамики //ЖПХ. –1992. –Т. 65. №12. с.2689-2694.

7.Кулбеков М.К. К термодинамической теории теплопереноса, осложненного физико-химическими превращениями в полифазных капиллярнопористых материалах. // Вестник КазНПУ им. Абая. Серия «Физико- математические науки»-№1(25),2009. с.104-108.

8.Сайбулатов С.Ж., Кулбеков М.К.Способ изготовления стеновых изделий «золокерам» А.с. 675030 СССР.– Б.И., 1979, 1980. –341. –с.85.

9.Кулбеков М.К. Способ изготовления керамических декоративных плиток. А.С. 1680666 СССР, Б.И., 1991.–№36.–с.102.

10.Кулбек М.К. Инновационный патент на изобретение №25555. Название: Способ изготовления керамических отделочно - декоративных плиток. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Республики Казахстан 17.02.2012г., опубл. бюл. № 3 от 15.03.2012.

Кулбеков Марат Кулбекович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 18 марта 2013