Дуйсенов Эркин Эрманович
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Юридические науки
  5. Страна
    Казахстан

- Член Диссертационного совета Д.12.11.490 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук по юридическим специальностям Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики;

- Член редакционного совета Вестника Казахского национального педагогического университета имени Абая. Серия «Юриспруденция»;

- Член редакционного совета «Құқықтану журналы» - «Журнал Правоведение» - «Journal of Jurisprudence».

•Подготовил 26 кандидатов и 5-х докторов юридических наук по юридическим специальностям.

•Основатель научной школы. Казахско - кыргызская научная правовая школа

•Научные интересы: теория и история государства и права; конституционное право, государственное управление и местное самоуправление; государственная служба;

-Перечень выполненных и защищенных под руководством профессора Дуйсенова Э.Э. кандидатских диссертаций:

1. Кулдышева Гулсара Кенжеевна «Организационно-правовые проблемы реформы местного самоуправления в Кыргызской Республике» 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.

2. Мурзаибраимов Нурбек Бектемирович «Административная ответственность в Кыргызской Республике: теоретико-правовое исследование» по спец. 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве;

3. Татенов Марат Бейшембекович Бейшенбекович «Конституционные принципы разделения и взаимодействия ветвей государственной власти в Кыргызской Республике» по спец. 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.

4. Маматкулов Ойбек Мухитдинович «Нормативно-правовые основы местного самоуправления в Кыргызской Республике» по спец. 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.

5. Токтогулов Алмаз Асылбекович «Эволюция форм государства и государственности кыргызов» по спец. 12.00.01 – теория и история права и государства; история правовых учений.

6. Мамазакиров Рустам Умарович «Указы Президента Кыргызской Республики в системе правового регулирования (проблемы теории и практики)» по спец. 12.00.01 – теория и история права и государства; история правовых учений.

7. Ахашева Ардак Кенжеевна «Теоретико-правовые проблемы становления и развития нотариата в Республике Казахстан» по спец. 12.00.01 – теория и история права и государства; история правовых учений.

8. Колсариева Назира Шаршенбековна «Политико-правовая природа формы правления в Кыргызской Республике» по спец. 12.00.01 – теория и история права и государства; история правовых учений.

9. Калматов Анарбек Баратович «Конституционно-правовой статус прокуратуры в системе органов государственной власти Кыргызской Республики» по спец.: 12.00.02 – конституционное право, муниципальное право.

10 Айдапкелов Жанболат Сергалиевич «Конституционно-правовые основы деятельности местных органов государственной власти и самоуправления (Республика Казахстан и Кыргызская Республика)» по спец. 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право; административное право; финансовое право.

11. Ермеков Адлет Токтамысович «Указы Президента Республики Казахстан в системе нормативно-правового регулирования» по спец. 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

12. Арабаев Руслан Автандилович Конституционно-правовое регулирование мандата депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по специальности: 12.00.02 – конституционное право, муниципальное право.

13. Мазитов Равиль Ягсупович «Теоретические проблемы обеспечения законности правоприменительных актов органов государственной власти и местного самоуправления Кыргызской Республики» по спец. 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

14. Татенова Махаббат Бейшенбековна «Теортико-правовые проблемы применения мер административного пресечения» по спец. 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

15. Айтжан Бакыт Ерсултан улы «Конституционно-правовые проблемы становления и развития политической системы Казахстана» по спец. 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.

16. Сункарбаева Рабига Тулебаевна «Право граждан Республики Казахстан на жилище (проблемы теории и практики)» по спец. 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

17. Калиаскаров Ерканат Дмитриевич «Конституционные проблемы взаимодействия органов государственной власти в законотворческом процессе в Республике Казахстан» по спец. 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.

18. Жолат Ерболат Бауржанұлы Конституционные обязанности граждан Республики Казахстан по спец. 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.

19. Абдылдаева Канзада Абдылдаевна “Кыргыз Республикасындагы айыл өкмөтүнүн конституциялык-укуктук макамы” по спец. 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.

20. Исмаилов Дастан Искандербекович «Проблемы ограничения прав, и свобод человека в условиях формирования демократической правовой государственности» по спец. 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

21. Оздоев Илез Султанович «Проблемы реализации единства и взаимосвязи прав и обязанностей человека и гражданина как принципа конституционного права Республики Казахстан» по спец. 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.

22. Кутманова Динара Асиевна «Проблемы реализация права на благоприятную среду в Кыргызской Республике» по спец. 12.00.06.- природоресурсное право; аграрное право; экологическое право.

23.Ураимова Толгонай Абдымомуновна «Конституционное право на охрану здоровья в Кыргызской Республике» по спец. 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.

24. Тойжан Марат Серикұлы «Проблемы обеспечения конституционной законности в органах государственной власти в Республике Казахстан» по спец. 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право

25.Орозов Асылбек Абдувахапович «Ответственность за нарушение законодательства Кыргызской Республики в области недропользования» по спец. 12.00.06.- природоресурсное право; аграрное право; экологическое право.

26. Арзиев Нурбек Исамаматович «Правовые проблемы охраны окружающей среды в Кыргызской Республике» по спец. 12.00.06.- природоресурсное право; аграрное право; экологическое право.

- Перечень докторских диссертаций, при выполнении которых профессор Дуйсенов Э.Э. являлся научным консультантом:

1.Кулдышева Гулсара Кенжеевна «Теоретико-правовые проблемы государственной власти и местного самоуправления в Кыргызской Республике» по специальностям: 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве и 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.

2. Досжанов Булат Болатулы «Конституционно - правовые основы миграционной политики Республики Казахстан» по специальности: 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.

3.Нурдинова Жанетта Талиповна «Политико-правовые концепции Казахстана и Кыргызстана (вторая половина ХХ – начало ХХI в.в.)» по спец. 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

4. Калматов Анарбек Баратович «Проблемы конституционно-правовой ответственности в Кыргызской Республике» по специальности: 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.

5. Калишева Нажия Хусаиновна «Конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов государственной власти в Республике Казахстан» по специальности: 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.

Профессор Евразийской юридической академии имени Д.А. Кунаева. В 1995 году окончил Московскую государственную юридическую академию. С 1995 по 2003 годы – преподаватель, заведующий кафедрой, зам. декана, декан юридического факультета Ошского государственного университета (Кыргызская Республика). С 2004 по 2006 г.г. - проректор Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве КР. С 2006 по 2009 гг. – ректор Ошского государственного юридического университета. Профессор правоведения КР с 2006 года. Член Дисс. совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук по юридическим специальностям Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики. Отличник образования КР 2007г., Почетная грамота КР 2008г.

Научные публикации

Монографии:

– «Государственная служба: понятие и нормативно-правовые основы (по законодательству Российской Федерации, Республики Казахстан и Кыргызской Республики)». Монография. Ош, 1997- 11,5 п.л.

– Теория государства и права. Учебно-методическое пособие. Ош, 1998 – 5,75 п.л.

– Государственное управление, государственная служба и кадровая политика. Монография Ош, 1999 11 п.л.

– Закон Кыргызской Республики « О государственной службе». Комментарий. Научно-практическое пособие. Ош, 2000- 11,2 п.л.

– Государственная служба Казахстана и Кыргызстана (правовое регулирование). Монография. Ош, 2001 -15,1 п.л.

– Реформа местного самоуправления в Кыргызстане (правовое регулирование). Монография. Ош , 2003 -12,1 п.л.

– Теория государства и права. Учебно-методическое пособие. Ош, 2001 – 19,25 п.л.

– Государственная служба Кыргызской Республики. Учебное пособие с грифом МО и К КР. Ош, 2001 – 272 с.

– Государственная служба Кыргызстана: теория и практика реформирования (1991-2003гг.). Монография. Ош, 2004;

– Из истории политико-правовой мысли Казахстана (вторая половина ХХ - начало ХХІ вв.) О политико-правовых взглядах академика НАН РК. Г.С. Сапаргалиева. Монография. Алматы, 2010- 22,12 п.л. ( в соавторстве с Нурдиновой Ж.Т.)

– Научно-правовые и философские воззрения академика Султана Сартаева. Монография. Алматы, 2012г.-9,8 .п.л. ( в соавторстве с Керезбековым К.К и Нурдиновой Ж.Т.)

– Государственная служба Республики Казахстан. – Учебное пособие. Казахстан Алматы. КазНПУ, 2012- 216с.

– Органы государственной власти Республики Казахстан: конституционно-правовой статус Монография. – Гамбург: LAPLAMBERT Academic Publishing. (совместно с Калишевой Н.Х.) ISBN: 978-3-659-78635-info@omniscrihtum.com/www. omniscrihtum.com – 2015. – 276 с.

•Дуйсенов Э.Э. «Правовые проблемы реформирования государственного управления (Республика Казахстан и Кыргызская республика)». Дисс. докт. юрид. наук. Алматы, 2003.

Количество опубликованных научных работ - 175

1 Дуйсенов Э.Э. Некоторые перспективы развития государственного управления и государственной службы Казахстана и Кыргызстана.// Материалы международной научно-практической конференции «Университетское образование в современном обществе» посвященный 10-летнему юбилею Ош ГУ. Ош, 2002.- С. 216-244

2 Дуйсенов Э.Э. О реформе государственного управления в Казахстане и Кыргызстане. //Известия Министерства образования и науки Республики Казахстан. Серия общественных наук. №2 (240). Алматы, 2003.-С. 56-66

3 Дуйсенов Э.Э. «К вопросу о государственной службе в Казахстане»// «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире»: материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа. Российская Федерация. 29-30 апреля 2013 – С.75-78

4 Дуйсенов Э.Э. К вопросу о соотношении понятий «государственная функция» и «государственная услуга» Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы XI международной научно-практической конференции (27 февраля 2015 года). - в 2х частях. Изд-во World HRESSs.r.o.,2015 Ч.2- 512c.- С.358-363

5 Duysenov E. Some Constitutional and Legal Issues for Local Self-Government

Development in the Republic of Kazakhstan Ж. MJSS - Mediterranean Journal of Social Sciences/ ISSN 2039-2117 (online) ISSN 2039-9340-Italia-Scopus (print) 289360; MCSER Publishing, Rome-Italy Vol 6 No 4 July 2015 IF Scopus - 0,145 Global Impact Factor - 0.377- P.294-300

6 Дуйсенов Э.Э. Влияние конституционных норм на институциональную организацию системы органов государственной власти: международный опыт Ж. «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований» РФ №9 (Часть 2) 2015г. - С.370-373 (совместно с Калишевой Н.Х.).

7 Дуйсенов Э.Э. Проблемы взаимодействия нотариата с органами государственной власти Ж. «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований» РФ №2 2016г. - C.343-348 (совместно с Жанбиловой А.).

8 Дуйсенов Э.Э. К вопросу о противодействии коррупции в Республике Казахстан «Организационно-управленческие механизмы антикоррупционной деятельности: российский и зарубежный опыт»: материалы III международной научно-практической конференции. Москва РФ ГиМУ РЭУ имени Плеханова.- 25января 2016г. - C.76- 78 (совместно с Калишевой Н.Х.).

9. Дуйсенов Э.Э. Конституционное строительство за 25 лет независимого развития: проблемы и перспективы»: материалы международной научно-практической конференции в рамках III Международных Фарабиевских чтений. Кафедра теории и истории государства и права, конституционного и административного права юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби, 12 апреля 2016 года. – 0,5 п.л.

10. Дуйсенов Э.Э. Комплесный правовой анализ сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Кыргызской Республике Ж. «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований» РФ №9 (Часть 2) 2016г. (совместно с Айтмаматовой У.).

- Основные опубликованные труды:

1. Дуйсенов Э.Э. «Государственная служба: понятие и нормативно-правовые основы (по законодательству Российской Федерации, Республики Казахстан и Кыргызской Республики)». Монография. Ош, 1997- 11,5 п.л.

2. Дуйсенов Э.Э. Государственное управление, государственная служба и кадровая политика. Монография Ош, 1999 -11 п.л.

3. Дуйсенов Э.Э. Закон Кыргызской Республики « О государственной службе». Комментарий. Научно-практическое пособие. Ош, 2000- 11,2 п.л.

4. Дуйсенов Э.Э. Государственная служба Казахстана и Кыргызстана (правовое регулирование). Монография. Ош, 2001 -15,1 п.л.

5. Дуйсенов Э.Э. Реформа местного самоуправления в Кыргызстане (правовое регулирование). Монография. Ош , 2003 - 9,5 п.л. (в соавторстве с Кулдышевой Г.К.)

6. Дуйсенов Э.Э. Теория государства и права. Учебно-методическое пособие. Ош, 2001 – 12,1 п.л.(в соавторстве с Токтоназаровой Ч.)

7. Дуйсенов Э.Э. Государственная служба Кыргызской Республики. Учебное пособие с грифом МО и К КР. Ош, 2001 – 272 с.

8. Государственная служба Кыргызстана: теория и практика реформирования (1991-2003гг.). Монография. Ош, 2004. – 19,25 п.л.

9. Дуйсенов Э.Э. Из истории политико-правовой мысли Казахстана (вторая половина ХХ - начало ХХІ вв.) О политико-правовых взглядах академика НАН РК. Г.С. Сапаргалиева. Монография. Алматы, 2010- 22,12 п.л. ( в соавторстве с Нурдиновой Ж.Т.)

10. Дуйсенов Э.Э. Научно-правовые и философские воззрения академика Султана Сартаева. Монография. Алматы, 2012г .- 9,8 .п.л. ( в соавт. с Керезбековым К.К. и Нурдиновой Ж.Т.)

11. Дуйсенов Э.Э. Государственная служба Республики Казахстан Учебное пособие. – Алматы: Издательство «Ұлағат» КазНПУ имени Абая, 2012. – 216с.

12. Дуйсенов Э.Э. Органы государственной власти Республики Казахстан: конституционно-правовой статус Монография. – Гамбург: LAPLAMBERT Academic Publishing. ISBN: 978-3-659-78635-8 info@omniscrihtum.com/www. omniscrihtum.com – 2015. – 276 с. (в соавторстве с Калишевой Н.Х.)

- Дуйсенов Э.Э. «Правовые проблемы реформирования государственного управления (Республика Казахстан и Кыргызская республика)». Дисс. докт. юрид. наук. Алматы, 2003.

Дуйсенов Эркин Эрманович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 18 августа 2016