1. Ученая степень
    кандидат химических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Химические науки
  4. Страна
    Казахстан

Якупова Эльмира Нударовна - кандидат химических наук, директор департамента экологического проектирования и исследований АО «Казахский институт нефти и газа» (далее – АО «КИНГ», Институт).

Основное научное направление:нефтепереработка, экология в нефтепереработке, переработка попутных продуктов нефтедобычи и нефтепереработки (технологии переработки серы).

Текущее место работы и область деятельности: АО «Казахский институт нефти и газа», научно–исследовательские и опытно–конструкторские работы в области переработки серы и получения серосодержащих композиционных материалов, экологическое проектирование

Якупова Э. Н. после окончания бакалавриата, магистратуры и аспирантуры химического факультета Казахского Национального университета им. Аль–Фараби работала в НИИ новых химических технологий и материалов старшим научным сотрудником. С 2003 по 2008 гг. работала начальником отдела ОТ, ТБ и экологии ТОО «Каратюбе Интернэшнл Ойл Компани». С 2008 г. по настоящее время работает в АО «КИНГ» (менеджер, главный менеджер, директор департамента).

При непосредственном участии Якуповой Э. Н. в АО «КИНГ» создана научная группа и научно–исследовательская лаборатории переработки попутных продуктов нефтедобычи и нефтепереработки (далее – лаборатория).

За время деятельности лаборатории разработаны технологические приемы получения модифицированной серы и серосодержащих композиционных строительных материалов; разработана и внедряется технология производства серосодержащих композитов на примере камня мощения; начаты исследования по технологии получения серосодержащих строительных материалов из низкосортных природных пористых материалов. Долгое время департаментом под руководством Якуповой Э. проводились исследования по долгосрочному хранению серы: разработаны Концепция и Технико–экономическое обоснование для создания Национального центра хранения серы. В 2011 году для ООО «Промтехпроект» (Российская Федерация) проведены научно–технические исследования закрытого хранения и транспортировки серы.

АО «КИНГ» входит в состав группы компаний АО «Национальная компания «КазМунайГаз», что обязывает к участию в различных государственных, межотраслевых, инновационных программах. Так, в настоящее время проводятся аналитические и научно–исследовательские работы по оценке перспектив внедрения технологии ожижения углей казахстанских месторождений с целью получения синтетических жидких топлив.

Круг интересов деятельности АО «КИНГ» достаточно широк: от повышения степени извлечения углеводородов до утилизации отходов нефтедобычи и нефтепереработки. Якупова Э. Н. является членом Рабочих групп по различным научным направлениям, с 2010 г. – ученый секретарь Научно–технического совета АО «КИНГ».

Институт тесно сотрудничает с ВУЗами и научными центрами Казахстана и дальнего зарубежья (Axens, Shell, Chevron, Siemens и др.) на коммерческой и безденежной основе, а также предоставляет условия для прохождения производственной и преддипломной практики студентов и магистрантов.

Только за годы работы в АО «КИНГ» Э. Н. Якуповой в соавторстве опубликовано более 15 научных статей, в том числе тезисов международных научных конференций, большая часть которых касается технологии получения серокомпозиционных материалов.

По результатам работ получено 3 инновационных патента Республики Казахстан:

Патент РК № 25293 «Способ гидрофобизации строительных материалов нанодисперсной серой» (2011 г.);

Патент РК № 25298 «Способ повышения прочности щебня из известняка-ракушечника методом пропитки расплавом серы» (2011 г.);

Патент РК 26447 «Способ получения декоративного строительного материала из природного известняка-ракушечника» (2012 г.).

2 заявки на оформление Евразийских патентов положительное заключение формальной экспертизы.

Поданы 2 заявки на получение Евразийских патентов :

«Способ получения серокомпозитов под воздействием сверхвысокочастотного излучения»;

«Способ приготовления серокомпозита методом совместного помола вяжущего и наполнителя».

Подана заявка на получение инновационного патента Республики Казахстан «Состав для элементов дорожных покрытий».

Якупова Э. Н. принимает участие в разработке государственных программ, нормативных технических и нормативных правовых актов РК и стран Прикаспийского региона, является экспертом как уполномоченных органов, так и научных программ и конкурсов. Она поддерживает тесное сотрудничество с научными центрами и инжиниринговыми компаниями Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.


Последняя редакция анкеты: 28 марта 2013