Карпенко Галина Григорьевна
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Краснодарский край

Карпенко Галина Григорьевна - доктор экономических наук. Родилась в г. Владивостоке Приморского края. Базовое образование по специальности экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) получила в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Область научных интересов: аграрная политика и экономика, государственное регулирование сельского хозяйства, агропродовольственные рынки, внешняя торговля продовольствием, сельскохозяйственные и народнохозяйственные аспекты вступления России в ВТО.

В 2003 г. - защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему: "Экономический механизм государственного регулирования АПК на региональном уровне". В 2012 г. - защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему: "Совершенствование механизмов регулирующего воздействия государства на экономику аграрного сектора".

В течение 30 лет занималась практической экономикой и управлением. С 1973 по 1989 гг. работала в Производственном объединении сельхозтехники Ставропольского края в должностях: экономиста, старшего инженера по труду и заработной плате, начальника Отдела организации труда и заработной платы. С 1989 по 1996 гг. работала в Территориально-медицинском объединении Советского района Ставропольского края в должностях: заместителя главного бухгалтера, главным бухгалтером, заместителя руководителя по финансово-экономическим вопросам. С 1996 по 2001 гг. - в Советской районной государственной администрации Ставропольского края заместителем главы администрации по экономическим вопросам. Нерешенные проблемы в области экономики и управления в период экономической трансформации (1991-2000 гг.) привели к научно-образовательной деятельности. С 2001 г. Галина Григорьевна работала в ФГОУ ВПО "Ставропольский государственный аграрный университет" в должностях: главного экономиста ПЭО, главного бухгалтера, а для завершения научного исследования была переведена на кафедру менеджмента, где был завершен первый этап исследовательской работы по данной проблематике. В 2003 г. защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Выявленные проблемы в области механизмов государственного регулирования экономики аграрного сектора на всех уровнях управления: национальном, федеральных округов и региональных субъектов Российской Федерации нашли отражение в дальнейшем исследовании, второй этап которого был завершен в 2012 г. защитой диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук.

В настоящее время работает в ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный университет" в должности профессора кафедры организации и планирования местного развития и продолжает заниматься научными исследованиями в области решения проблем государственного регулирования экономики аграрного сектора в современных условиях.

Научные публикации

Основные положения научного направления отражены в более 200 научных публикациях, в том числе в семи монографиях и восьми учебных пособиях: Государственное регулирование экономики аграрного сектора: региональный аспект. Издательско-полиграфичекий центр Кубанского государственного университета. 2013 г. – 25 п.л. Государственное регулирование аграрного сектора экономики: теория методология практика. – Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2010. – 23,6 п.л. Совершенствование экономического механизма государственного регулирования АПК. – Ставрополь: Ставр. гос. агр. ун-т, 2007. – 13,1 п.л. В соавторстве с Герасимовым В.П. Информационные технологии в образовании, управлении и научно-исследовательской деятельности. Часть 1. – Ставрополь: Ставр. гос. агр. ун-т, 2006. – 14,0 п.л. Экономический механизм государственного регулирования АПК на региональном уровне. – Ставрополь: Ставр. гос. агр. ун-т, 2006. – 12,8 п.л. Инновационные подходы в управлении АПК: учебно-методическое пособие рекомендовано в рамках ИОП по контракту с МСХ Ставропольского края. – Типография полиграфического предприятия «А. Смехнов». – 2008. – 4,25 п.л. Научные основы управленческой деятельности в организациях АПК: учебно-методическое пособие рекомендовано в рамках ИОП по контракту с МСХ Ставропольского края – Типография полиграфического предприятия «А. Смехнов», 2008. – 4,25 п.л. Концептуальные основы местного самоуправления: учебное пособие. – Ставрополь: Изд-во АГРУС. – 2006. – 5,0 п.л. Аграрная политика и продовольственная безопасность. - учеб. пособие. - Краснодар: КубГАУ, 2018.  Современная продовольственная политика. - учеб. пособие. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - Аграрная политика и продовольственная безопасность. - Практикум. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - Современная продовольственная политика. - Уч.-метод. рекомендации для практических занятий и самостоятельной работы студентов. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - Современная продовольственная политика. - Сборник тестов. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - Способ контроля качества знаний, уверенности в них и устройство для его осуществления. - Патент на изобретение RU 2716580 C1, 12.03.2020. Заявка № 2019115352 от 20.05.2019. - «Изобретения. Полезные модели». - Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). – Москва, № 8, 11.03.2020-20.03.2020. - Государственное регулирование экономики: региональный аспект. - Краснодарский край. Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета. Монография. Краснодар, 2013. 25 п.л. Современные товарные рынки. - Уч. пособие. - Типография Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар, КубГАУ, 2020. ‒ 8,3 п.л.


Последняя редакция анкеты: 17 января 2024