Карякин Виктор Федорович
  1. Ученая степень
    с.н.с., к.т.н.
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Белгородская область

Лауреат премии Совета Министров СССР, горный инженер, кандидат технических наук, профессор кафедры городского кадастра и инженерных изысканий БГТУ им. В.Г. Шухова, ветеран Отечественной войны (труженик тыла), ветеран труда.

Родился 25 января 1928 года в с. Ельник Красноярского края.

В 1951 году закончил Московский институт цветных металлов и золота им. М.И. Калинина по специальности "Горный инженер". С 1951 по 1956 годы работал в Советско-болгарском обществе начальником горного участка, старшим инженером технического отдела, начальником технического контроля. С 1956 по 1958 годы – в Забайкалье заместителем главного инженера на комбинате по технике безопасности. С 1958 по 1976 годы перешел на работу в Губкинский филиал Института горного дела младшим научным сотрудником (в дальнейшем с.н.с., зав. сектором механизации горных работ).

В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Совершенствование технологии добычи руды на шахте им. Губкина" (г. Губкин, Белгородской обл.).

Работая над кандидатской диссертацией, возглавил разработку совершенно новой конструкции машины – вибропитателя для выпуска и доставки руды.

Машина оказалась простой в изготовлении, дешёвой и надёжной в эксплуатации при высокой производительности. В частности, если ранее одна скреперная лебедка обеспечивала погрузку в вагонетки 250-300 т руды за 6-ти часовую смену, то вибропитатель грузит 1000 т в час. Эти вибропитатели изготавливаются на Магнитогорском машиностроительном заводе и эксплуатируются до сих пор на шахтах России.

За разработку и внедрение этих мощных вибропитателей Карякин В.Ф. в 1987 году был удостоен почётного звания «Лауреат премии Совета Министров СССР».

Переехав в 1976 году в г. Белгород, продолжил работу в качестве с.н.с. во Всероссийском НИИ по осушению месторождений полезных ископаемых, защите инженерных сооружений от обводнения, специальным горным работам, геомеханике, геофизике, геологии и маркшейдерскому делу.

С 1992 года по настоящее время работает в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова в лаборатории инженерной геологии и механики грунтов заведующим, доцентом, профессором.

Карякин В.Ф. является автором 116 научных трудов, в том числе 26 авторских свидетельств и патентов. Имеет правительственные награды. За научно-технические разработки отмечен серебряной и бронзовой медалями Всесоюзной выставки достижений в народном хозяйстве (ВДНХ), медали "За трудовую доблесть", "За доблестный труд в ВОВ", "Шахтерская слава" III степени, "Ветеран труда".

В совершенстве владеет болгарским языком.

Научные публикации

1.Способ усиления рыхлых оснований фундаментов направленным площадным гидроразрывом и устройство для горизонтального разрыва. - Бюллетень изобретений № 24, патент № 2305153. – Москва: Роспатент, 2007.

2.Свая повышенной несущей способности. - Бюллетень изобретений № 14, патент № 2389850. – Москва: Роспатент, 2010.

3.Крепь сооружения шахтного ствола с выработкой. - Бюллетень изобретений № 16, патент № 105363. – Москва: Роспатент, 2011.

Карякин Виктор Федорович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 25 апреля 2013