Коваленко Анатолий Иванович
  1. Ученая степень
    Доктор философии искусства, кандидат искусствоведческих наук
  2. Ученое звание
    Профессор, Академик, Действительный член Крымской академии наук
  3. Научное направление
    Искусствоведение
  4. Страна
    Украина

Коваленко Анатолий Иванович, 1949 г.р. – заместитель директора Севастопольского филиала Межрегиональной академии управления персоналом, кандидат искусствоведческих наук, профессор, доктор философии искусства, Почетный профессор Международной кадровой академии, Действительный член Крымской академии наук, член Национального Союза художников Украины,лауреат форума "Общественное признание"

В 70-х годах ХХ столетия работал на Всесоюзной комсомольской стройке атомной электростанции в городе Курчатове, Курской области в качестве художника технической эстетики, учился в Москве в Высшем художественно-промышленном училище (1972-1976 гг.).

В 1991 году окончил Уральский государственный университет по специальности теория и история искусства (г. Свердловск, ныне – Екатеринбург).

С 1987 года живет и работает в Полтаве (Украина) в должности заведующего отделом по народным промыслам, разъезжает по регионам, изучает национальное народное искусство Украины, пишет обзорные и критические статьи в газетах и журналах, организовывает творческие выезды мастеров народных промыслов на Сорочинскую ярмарку и фестивали народного творчества, проводит художественные выставки, а в 1989 году, по его инициативе, создается первый в Украине музей народного искусства и промыслов Полтавщины.

Другим объектом его исследования станет усадьба в Павленках (предместье Полтавы), где когда-то жил основатель передвижничества – Г.Г. Мясоедов (1834-1911) и его сын – Иван, о котором он написал не только монографическое исследование жизни и творчества Ивана Григорьевича Мясоедова (1881-1953), но защитил по этой теме кандидатскую диссертацию (2002 г.).

С 1996 года Анатолий Коваленко живет и работает в городе Севастополе. «Крымский период» привел его к признанию как ученого, писателя и педагога, сделал известным не только в Крыму и Украине, но и за его приделами.

Основным исследовательским объектом для него продолжала оставаться эпоха Серебряного века, а точнее – утерянная культура русской и украинской эмиграции. Именно в Крыму будут написаны основные научно-исследовательские статьи, изданы монографии, учебные пособия и сборники научных трудов, появляются его выступления в печати и на телевидении.

Первым научно-исследовательским трудом крымского периода станет монография: «Скульптор Станислав Чиж и его время» (2004 г.). Вслед за ней появляется новая: «Анатолий Шорохов. Восхождение» (2004 г.).

С 2008 по 2012 годы из печати выходят сразу несколько монографических изданий: «Памятники Севастополя и их авторы» (2008 г.), «Архитектура Севастополя в стилях и направлениях» (2010 г.), «Перлини кримської архітектури» (2011 г.), «Некрополи Севастополя» (2012 г.) и другие.

Не менее важной и составной частью творческой деятельности Анатолия Коваленко является его организаторская и педагогическая деятельность: в стенах Севастопольского филиала МАУП им организованы и проведены более десятка Региональных и Межвузовских научно-методических конференций, изданы сборники научных трудов, получили свои знания в области гуманитарных дисциплин сотни высококвалифицированных специалистов…

Специально для студентов севастопольских вузов Анатолием Коваленко написаны три учебно-методических пособия: «Культурология», «Морфология архитектуры и искусства» и «Мировая художественная культура в стилях и направлениях».

Его имя, как ученого и педагога, занесено в энциклопедии: «Мистецтвознавча думка на Полтавщині», «Сучасна енциклопедія України», российская энциклопедия «Кто есть кто», «Энциклопедия крымских художников».

В ноябре 2007 года присвоено звание Профессора.

Имеет награды:

- Золотая медаль "За достижения в науке" (2013 г., Международная кадровая академия, Украина);

- Золотая медаль "За вкалад в развитие ноосферной науки и образования" (2013 г., Ноосферная академия науки и образования, Россия);

- Золотая медаль "Европейское качество" (2013 г., Европейский научно-промышленный консорциум);

- Золотая медаль НИКИ "За достижения в науке" (2013 г., Севастопольская академия наук);

- Почетный знак "За заслуги перед городом-героем Севастополем" (2013 г., г. Севастополь);

- Золотая медаль им. В.И. Вернадского (2013 г., Крымская академия наук).

Научные публикации

МОНОГРАФИИ, АЛЬБОМЫ, УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ И СБОРНИКИ:

- Коваленко А. Иван Мясоедов – художник Серебряного века. - Севастополь: Мир, 1998. - 204 с.: ил.

- Коваленко А. Аннотированный словарь-справочник: морфология архитектуры и искусства. Учебное пособие. – Симферополь: ВГМИ «Таврия», 2004. – 118 с.: ил.

- Коваленко А. Скульптор Станислав Чиж и его время. – Симферополь: ВГМИ «Таврия», 2004. – 200 с.: ил.

- Архитектор Адольф Шеффер [Альбом]. К 80-летию со дня рождения /Сост.А.И. Коваленко. – Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика»,2004. – 116 с.: ил.

- Коваленко А. Анатолий Шорохов. Восхождение. – Симферополь: Таврия, 2004. – 210 с.: ил.

- Я вижу звезд нырянье в небесах: сборник лирических произведений преподавателей и сотрудников /Сост. А.Коваленко. – Севастополь: СФ СПб ГУП, 2005. – 200 с.: ил.

- Валерий Манин [Альбом] /Автор вступит. статьи А.И. Коваленко. – Севастополь: Арт-Принт, 2007. – 192 с.: ил.

- Коваленко А. Памятники Севастополя и их авторы [Альбом]. – Симферополь: ГП изд-ва «Таврия», 2008. – 216 с.: ил.

- Коваленко А.И. Архитектура Севастополя в стилях и направлениях. – Симферополь: Доля, 2010. – 456 с.: ил.

- Коваленко А.І. Перлини кримської архітектури: історія і принципи формотворення кримської архітектури кінця ХIХ – початку ХХ століть. – Сімферополь: ДП «Таврія», 2011. – 288 с.: іл.

- Коваленко А.И. Некрополи Севастополя. – Симферополь: НАТА, 2012. – 464 с.: ил.

- Коваленко А. Культурология: украинская и мировая художественная культура. Учебно-методическое пособие. – Севастополь, 2013. – 204 с.: ил.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К ПЕЧАТИ:

- Коваленко А. Стиль модерн в архитектуре Крыма (634 с.: ил.);

- Коваленко А. Очерки о Серебряном веке (298 с.: ил.);

- Коваленко А. Художественная культура народов мира в стилях и направлениях: аннотированный словарь-справочник (264 с.: ил.) и др.

Коваленко Анатолий Иванович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 4 мая 2013