Головина Клара Максутовна
  1. Ученая степень
    кандидат филологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Филологические науки
  5. Страна
    Казахстан

Головина Клара Максутовна родилась 19 мая 1963 года в с.Ахтубинка Харабалинского района Астраханской области.

В 1985 году закончила Житомирский государственный педагогический институт

им. И.Франко (специальность «Русский язык и литература в национальной школе).

В 2005 году закончила Казахстанско-Российский университет (специальность «Казахский язык и литература»). В 2007 году закончила Карагандинский институт актуального образования «Болашак» (специальность «Юриспруденция»).

Педагогическую деятельность начала в Писковской средней школе Житомирской области учителем русского языка и литературы.

С 1988 по 1995 годы работала преподавателем кафедры русского языка Житомирского государственного педагогического института им. И.Франко.

С 1995 по 1998 годы - преподаватель кафедры практического курса русского языка Карагандинского Государственного университета им. Е.А. Букетова.

С 1998 по 2001 годы - заведующая кафедрой языков в университете «Ғылым».

С 2001 по 2004 годы - заведующая кафедрой языков и перевода КИАО «Болашак».

С 2004 по 2009 годы - заведующая кафедрой казахского языка и литературы КИАО «Болашак».

С 2009 года по настоящее время работает директором Современного Многопрофильного колледжа (г.Караганда).

В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Казахского государственного национального университета им. аль-Фараби по специальности

10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание Тема кандидатской диссертации «Сопоставительный анализ идиоэтнических собственных имен в казахском и русском языках».

Решением Комитета по надзору и аттестации в сфере образования и науки Республики Казахстан от 25 ноября 2005 года присвоено ученое звание Доцента по специальности «Языкознание».

C 2005 года – член КАЗПРЯЛ. Победитель конкурса 2007 года «Лучший преподаватель Карагандинского института актуального образования «Болашак».

В 2012 году вручена Почетная грамота Управлением образования Карагандинской области за вклад в развитие образования, за творческие успехи в педагогической деятельности

С 2013 года член Совета сравнительной педагогики Казахстана.

Научные интересы: ономастика, методика обучения русскому языку как иностранному, методика преподавания казахского языка в русской аудитории.

Имеет международные и республиканские сертификаты за участие в научно-методических семинарах, тренингах, организованных Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, филологическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета, Институтом иностранных языков Российского университета дружбы народов, Методическим центром иновационных технологий по обучению языкам «ТІЛДАРЫН» и др.

Научные публикации

Имеет более 30-и публикаций учебно-методических пособий, научных статей в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе:

1.Сборник упражнений по русскому языку для студентов юридического факультета. //Учебное пособие. - Караганда: Болашақ-Баспа, 2004. – 167 с.

2.Этнолингвистический анализ собственных имен в казахском и русском языках. //Учебное пособие. - Қарағанды: Болашақ-Баспа, 2005. – 129 с.

3.Типы этнокультурных собственных имен в русском и казахском языках./статья «Основни проблеми на съвременната наука – 2010»// Материали за YI Международна научна практична конференция. Том 18. Филологични науки. –София «Бял ГРАД –БГ» ООД 2010. – С. 19-26.

4.. Параллелизм казахских и русских топонимов в романе А. Алимжанова «Гонец» как проявление литературного художественного двуязычия// III международная научно-практическая конференция. «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований». – Прага, 25-26 марта 2013.


Последняя редакция анкеты: 7 июня 2013