Меркушев Александр Иванович
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Кировская область

Меркушев Александр Иванович работает в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации с учетом присоединения к нему Всероссийского заочного финансово-экономического института с августа 2007 года. Занимает должность директора Кировского филиала Финуниверситета и совмещает работу в качестве профессора на кафедре «Экономики и финансов». Имеет ученую степень доктора экономических наук и ученое звание доцента. До этого с 2002 по август 2007 года работал в должности директора Центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов и доцента кафедры «Денег, кредита и финансов» Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Меркушев Александр Иванович обладает большими организаторскими способностями, сочетающимися с высокой работоспособностью и требовательностью к себе и подчиненным, умением сплотить коллектив филиала для решения поставленных руководством университета задач. Большое внимание Меркушев А.И. уделяет укреплению материально-технической базы филиала с целью обеспечения современных условий для обучения студентов, большинство которых после окончания обучения работают в экономике Кировской области. При его активном и непосредственном участии было закуплено, отремонтировано, технически оснащено и запущено в эксплуатацию второе здание филиала. В коллективе филиала, на кафедре «Экономики и финансов» и среди студентов Александр Иванович пользуется заслуженным авторитетом.

А.И.Меркушев ведет научно-педагогическую деятельность в течение 19 лет, а педагогическую – 13 лет. За время работы проявил себя как грамотный и ответственный руководитель, высококвалифицированный преподаватель, использующий для обучения студентов современные методологии и технические средства. Сочетание хорошей теоретической подготовки с практическим опытом работы позволяет ему на высоком профессиональном уровне читать дисциплины: «Финансы», «Финансы и кредит». Он также является председателем ГАК в Вятском государственном гуманитарном университете. За десять последних лет под научным руководством А.И.Меркушева более 150 студентов успешно защитили дипломные работы. Также Меркушев А.И. является научным руководителем пяти аспирантов, трех соискателей и трех магистрантов. Принимает участие в разработке хоздоговорной научной тематики. В 2012 году с группой ученых университета выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований по проекту «Методология эволюционно-симулятивного прогнозирования: методы, средства, организация». В 2012 году избран членом-корреспондентом Российской академии естественных наук.

А.И.Меркушев успешно сочетает педагогическую и научную деятельность. Им опубликовано 6 монографий, разработано 4 методических пособия, опубликовано около 100 научных работ, получено по результатам научных исследований 6 Свидетельств Роспатента. Авторский объем публикаций составляет 163 п.л. Он принимает участие во многих международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях по проблемам экономического и инновационного развития России.

Являясь Президентом Кировского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов, Меркушев А.И. ведет большую общественную работу по подготовке и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров на территории Кировской области.

Около 10 лет Меркушев А.И. принимает активное участие в качестве независимого эксперта в заседаниях комиссии по аттестации и квалификации сотрудников Департамента финансов Кировской области.

Принимает активное участие в работе Вятской торгово-промышленной палаты, сначала в качестве председателя комитета по содействию профессиональному образованию, а в настоящее время возглавляет комитет по этике.

Успешная и плодотворная работа Меркушева А.И. в сфере образования и науки была отмечена грамотами, медалью «За заслуги» (2010 год), почетным знаком вуза (2012 год); Почетной грамотой Департамента финансов Кировской области (2006 год); Почетной грамотой Правительства Кировской области (2008 год), Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2008 год).

Научные публикации

1.Управление маркетингом как элемент управления внешними связями коммерческого банка

(статья)

2.Кредитная политика регионального коммерческого банка (статья)

3.Особенности развития региональной банковской системы (на примере Кировской области)

(статья)

4.Преимущества и проблемы оперативной оценки кредитного риска при совершении ссудных операций

(статья)

5.Основные тенденции в деятельности региональной банковской системы в послекризисный период и прогнозы ее развития (статья)

6.Особенности и проблемы перехода банковской системы России на международные стандарты финансовой отчетности (МФСО) (тезисы)

7.Проблемы кредитования малого бизнеса

(статья)

8.Проблемы устойчивости банковской системы с учетом регионального аспекта

(статья)

9.Факторы, влияющие на надежность региональных коммерческих банков

(статья)

10.Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Финансы» для студентов экономического факультета (специальность 060400 – «Финансы и кредит) (методическое пособие)

11.Методическое пособие для практических занятий по дисциплине «Финансы» для студентов экономического факультета (специальность 060400 – «Финансы и кредит) (методическое пособие)

12.Конспект лекций по дисциплине «Финансы» для студентов экономического факультета заочной формы обучения специальности 060400 - Финансы и кредит (методическое пособие)

13.Программа междисциплинарного государственного экзамена по финансовым дисциплинам для студентов специальности 060400 – Финансы и кредит (методическое пособие)

14.Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Деньги, кредит, банки» для студентов экономического факультета специальности 060500 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит

(методическое пособие)

15.Факторы риска кредитования малого бизнеса

(статья)

16.Тенденции развития малого предпринимательства в условиях региональной экономики

(статья)

17.Особенности адаптации современных зарубежных методик оценки кредитного риска при кредитовании предпринимателей

(статья)

18.К вопросу об инвестиционной привлекательности малого предпринимательства

(статья)

19.Адаптация рейтингов и рэнкингов деятельности региональных банков (статья)

20.Особенности и перспективы развития интернет-трейдинга в регионе

(статья)

21.Типологизация трактовок предпринимательства с позиции социально-экономических аспектов развития общества (статья)

22.Бизнес и предпринимательство: сходство и различие (теоретические аспекты исследования)

(тезисы)

23.Основные проблемы инвестиционной привлекательности малого предпринимательства (тезисы)

24.Особенности и проблемы реализации международных программ Европейского банка реконструкции и развития при финансировании малого предпринимательства (тезисы)

25.Современная организация пассивных операций в российских коммерческих банках

(тезисы)

26.Современный зарубежный опыт формирования механизмов государственной поддержки малого бизнеса на примере США, Германии, Японии, Великобритании, Австрии, Южной Кореи (тезисы)

27.Трансформация кредитной политики крупных коммерческих банков в зависимости от особенностей социально-экономического развития региона

(тезисы)

28.Характерные черты и особенности кредитной политики региональных банков на территории Кировской области (тезисы)

29.Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Деньги, кредит, банки» для студентов экономического факультета специальность 060400 – Финансы и кредит

(методическое пособие)

30.Факторы и закономерности развития малого предпринимательства (российский и зарубежный опыт работы)

(монография)

31.Проблемы применения кредитного скоринга коммерческими банками в российских условиях при потребительском кредитовании

(статья)

32.Моделирование кредитного риска розничных ссуд

(статья)

33.Методика предварительной оценки кредитного риска малого бизнеса

(статья)

34.Современные международные формы негосударственной финансовой поддержки малого бизнеса

(статья)

35.Особенности кредитования малого бизнеса на современном этапе развития российской банковской системы

(статья)

36.Финансы: Методическое пособие для практических занятий для студентов экономического факультета (специальность 080105 – «Финансы и кредит) (методическое пособие)

37.Региональные особенности и проблемы формирования инвестиционной привлекательности малого бизнеса (из опыта Кировской области)

(статья)

38.Методика предварительной оценки кредитного риска субъектов малого бизнеса для коммерческого банка региона

(статья)

39.Моделирование кредитного риска при кредитовании предпринимателей без образования юридического лица

(статья)

40.К вопросу об адаптации современных зарубежных методик оценки кредитного риска при кредитовании предпринимателей

(статья)

41.Управление риском кредитования малого предпринимательства

(монография)

42.Экономические и социальные проблемы координации малого и среднего предпринимательства на основе механизма финансирования

(статья)

43.Характеристика процесса стратегического развития малого предпринимательства с учетом региональных особенностей

(статья)

44.Оптимизация структуры поддержки предпринимательской деятельности на региональном уровне

(статья)

45.Особенности методик кредитования малого бизнеса в финансовом предпринимательстве

(статья)

46.Методология координации развития малого предпринимательства (монография)

47.Малый бизнес и развитие сельских территорий

(статья)

48.Факторы развития малого предпринимательства сельских территорий

(статья)

49.Критерии оценки эффективности регионального механизма финансирования малого предпринимательства

(статья)

50.Критерии формирования оптимальной структуры финансовой поддержки предпринимательской деятельности на региональном уровне

(статья)

51.Проблемы развития законодательства в сфере малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях (на примере Кировской области)

(статья)

52.Особенности и механизмы гарантийно-залоговых операций (на примере Кировской области)

(статья)

53.Общества взаимных гарантий – новая форма финансирования малого бизнеса в России

(статья)

54.Финансовые механизмы стимулирования малого бизнеса (отечественный опыт)

(статья)

55.Финансовые механизмы стимулирования малого бизнеса (зарубежный опыт)

(статья)

56.Программа для ЭВМ «Расчет кредитного риска субъектов малого бизнеса для регионального коммерческого банка»

57.Программа для ЭВМ «Расчет оценки эффективности регионального механизма развития малого предпринимательства»

58.Программа для ЭВМ «Расчет оценочных показателей эффективности работы муниципальных образований по развитию малого бизнеса»

59.Программа для ЭВМ «Расчет оценки финансового состояния кредитного кооператива граждан»

60.Программа для ЭВМ «Расчет оценки финансового состояния и лимита риска коммерческих банков Украины»

61Формирование механизма развития малого предпринимательства в России (статья)

62Потенциал малого предпринимательства и возможности его использования в реализации стратегии устойчивого развития сельских территорий (статья)

63Микрофинансирование как источник развития малого предпринимательства (статья)

64Экономическое содержание финансового механизма развития малого предпринимательства (статья)

65Роль малого предпринимательства в финансовой системе России (статья)

66Финансовые проблемы устойчивого развития сельских поселений в контексте муниципальной реформы (статья)

67Микрофинансирование малого бизнеса: проблемы и перспективы (статья)

68Оценка социально-экономического развития сельских поселений как эффективный инструмент их устойчивого развития (статья)

69Оценка эффективности размещения депозитов в коммерческих банках с учетом риска (статья)

70Программа для ЭВМ «Оценка социально-экономического развития сельских поселений»

71Малый бизнес – большие проблемы (Что еще предпринять, чтобы малый бизнес успешно развивался) (статья)

72Формирование приоритетов развития муниципальной поддержки малого бизнеса(статья)

73Малый бизнес и кредитные кооперативы (статья)

74Малый бизнес и лизинг (статья)

75Малый бизнес и общества взаимных гарантий (статья)

76Малый бизнес и общественный венчурный фонд

(статья)

77Финансовые инструменты развития инновационного малого предпринимательства

(монография)

78Механизмы финансового развития сельских территорий

(монография)

79На службе образования и науки

(статья)

80Финансовый механизм развития малого предпринимательства (монография)

81Полезный опыт

(статья)

82К вопросу о принципах налогообложения в России

(статья)

83Мировой финансовый кризис и его влияние на развитие реального сектора экономики

(статья)

84Эффективность использования финансовых ресурсов в сфере образования в районе Крайнего Севера (на примере г. Печоры Республики КОМИ)

(статья)

85Педагогические инновации в учебном процессе. Применение метода «Проблем»

(статья)

86Краткий курс лекций по дисциплине «Финансы» для студентов экономического факультета заочной формы обучения специальности 060400 - Финансы и кредит (методическое пособие)

87Новые подходы к управлению наукой

88К вопросу самофинансирования предприятия

89Современные источники самофинансирования коммерческих предприятий

90Способы финансирования деятельности организации

91Кредитные кооперативы – опора малого бизнеса

92Российские и зарубежные методики оценки деятельности кредитных кооперативов

93Адаптация мирового опыта формирования нормативной базы кредитных кооперативов России

94Прогнозирование кредитного риска субъектов малого бизнеса на основе эволюционно-симулятивного метода


Последняя редакция анкеты: 25 июня 2013