1. Ученая степень
    Кандидат экономических наук 16 мая 2007 г.
  2. Научное направление
    Экономические науки
  3. Регион
    Россия / Красноярский край

Основным научным направлением является изучение методов и факторов, влияющих на повышение экономической эффективности зернового производства и реализации продукции в регионе и стране и целом на производственную и финансово-хозяйственную деятельность организаций агропромышленного комплекса.

В 2007 году окончила аспирантуру в Красноярском государственном аграрном университете. Диссертацию на тему: «Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств» по специальностям 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство) и 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики (2. Инструментальные средства) защитила в диссертационном совете Д 220.043.06 при Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева. Решением Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования и науки РФ от 25 января 2008 года № 3к/117 выдан диплом кандидата экономических наук.

В 2011 году присвоено ученое звание доцента по кафедре бухгалтерского учета и финансов. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 марта 2011 года № 664/270д выдан аттестат доцента по кафедре.

В настоящее время работаю в Ачинском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет» в должности доцента кафедры экономики и управления.

С 2002 г. и по настоящее время преподаю следующие дисциплины «Статистика», «Правовая статистика», «Теория экономического анализа», «Аудит», «Основы аудита», «Бухгалтерский учет и анализ». Все дисциплины ведутся в Ачинском филиале КрасГАУ, которые входят в блок общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Прошла профессиональную переподготовку в Институте дополнительного профессионального образования ФГОУ ВПО КрасГАУ по программе «Преподаватель высшей школы», а также прошла курсы повышения квалификации в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по программе «Повышения квалификации в области информационных технологий» и в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет» по программе «Бухгалтерский учет и налогообложение».

В общем, опубликовано на данный момент 27 работ, из них 5 учебно-методических и 22 научных работ: 2 монографии, 1 статья в «Вестнике КрасГАУ» и 19 работ в качестве материалов конференций и сборников научных работ.

Научные публикации

Монографии:

1. Гаврилкова Н.Ю. Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств: [Текст] / Н.Ю. Гаврилкова, Н.И. Пыжикова. - Краснояр. гос. аграр. ун-т.- Красноярск, 2008.- 222 с.

2. Гаврилкова Н.Ю. Совершенствование земельных взаимоотношений в агропромышленном комплексе: формирование, проблемы, регулирование, перспективы развития: [Текст] / Н.Ю. Гаврилкова, Е.В. Титова. - Краснояр. гос. аграр. ун-т.- Красноярск, 2010.- 135 с.

Свидетельство на изобретение:

1. Прогнозирование состояний зернового комплекса в системе агротехнологий растениеводства ИВЦ КрасГАУ №9 / Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2006614172 от 05.12.2006г. / Цугленок Н.В., Беляков А.А., Гаврилкова Н.Ю., Дмитриенко Е.Н., Дьяченко О.Г., Сибирина Т.Ф.

Научные публикации:

1.Определение факторов производства зерна и их экономической эффективности [Текст] / Вестник КрасГАУ, № 12. Краснояр. гос. аграр. ун–т. – Красноярск, 2006.- с.449-455. (статья в изданиях, рекомендованных ВАК).

2.Совершенствование экономических взаимоотношений предприятий зернового подкомплекса под влиянием государства [Текст] / Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе. Мат-лы научно-практической конф. Пермский институт экономики и финансов. – Пермь, 2009.- с.275-276

3.Особенности производства и функционирования рынка зерна Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях [Текст] / Мат-лы Международ. научно-практической конф. ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА», Смоленск, 2010.

4.Совершенствование структуры зерновой отрасли [Текст] /

мат-лы международной заочной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки» ФГБОУ ВПО «КрасГАУ», Красноярск 2012.

5.Экономическое моделирование в системе прогнозирования сельскохозяйственного производства [Текст] / «Проблемы экономической безопасности, моделирование и прогнозирование экономических процессов», Израиль 2013г.


Последняя редакция анкеты: 23 апреля 2014