Ашотян Ашот Гайкович
  1. Ученая степень
    кандидат медицинских наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Страна
    Армения

Ашотян Ашот Гайкович родился 26.01.47 в г. Арарат Республики Армения. После окончания Ереванского Государственного медицинского института имени М. Гераци по специальности «Травматология» с 1974 года работал научным сотрудником в Восстановительном центре Ортопедии и Травматологии г. Еревана.

Со студенческих лет он интересовался народной медициной, изучал труды врачей средневековья в хранилище древних рукописей «Матенадаран». В 1990г. защитил ученую степень кандидата медицинских наук в г. Ереване. Одновременно с научной занимается исследовательской, преподавательской и общественной деятельностью. В 1990-1993гг. вел передачу «Здоровье» на государственном телевидении Республики Армения. В 1993-2001гг. вел передачу «Народная медицина» на телеканале «Майр Айреник». Начиная с 1996г., является активным членом Ассоциации травматологов и ортопедов, периодически выступает с научными докладами и читает лекции в Институте традиционной медицины. С 2000г. по настоящее время в журнале «Домашняя здравница» печатаются его научно-популярные статьи, пользующиеся большой популярностью среди читателей.

Ашотян А.Г. является автором более 100 научных статей относительно лечения различных заболеваний методами народной медицины, которые опубликованы как на родине, так и в РФ и США. Является автором монографий «Лечебник» (600 стр.) на русском языке и «Бжшкаран» (200 стр.) на армянском языке, утвержденных Национальным институтом усовершенствования врачей МЗ РА и рекомендованных как учебное пособие для студентов факультета фитотерапии и практикующих врачей.

На основе рецептов средневековой медицины разработал и широко применяет оздоровительные сборы, лечебно-косметические кремы «Анаит» и «Мария», сертифицированные «Национальным Институтом Стандартов» РА, пользующиеся большим спросом как на родине, так и за её пределами. Деятельность Ашотяна А.Г. периодически освещается на страницах различных газет и журналов. В 2011г. избран действительным членом (академиком) Академии медико-технических наук РФ. В настоящее время является автором и ведущим программы «Доброе утро» на 1-м канале национального телевидения РА, а также руководителем медицинского центра «Ашотян».


Последняя редакция анкеты: 24 сентября 2013