Ибраева Оразбике Токтархановна
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    ассоциированный профессор , Член-корресподент МАИН
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Страна
    Казахстан

Место и год рождения: село Ремки., Бородулихинский район Восточно-Казахстанской обл, (1957 г.).

Окончила Завод-ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате ныне Карагандинский государственный индустриальный университет (КГИУ), (1980 г.)

Специальность – "Металлургия черных металлов"

Специалист в области металлургии черных металлов, теплоэнергетики, теплотехники, промышленной экологии.

Общий стаж научно-педагогической работы 14 лет, в т. ч. педагогической – 13 лет.

С 1980 по 1992 г.г. работала на Карагандинском металлургическом комбинате, ныне АО «АрселорМиттал Темиртау» в Центральной теплотехнической лаборатории (ЦТТЛ) в должности инженера.

В 1992 году перешла переводом на преподавательскую работу в Карагандинский металлургической институт. С 1992 - 1996 г.г. работала на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и металлургические печи» в должности преподавателя, ст. преподавателя. С 2001-2004 г.г. в Павлодарском Университете, ныне Инновационный Евразийский университет, в должности ст. преподавателя кафедры «Металлургия и теплоэнергетика».

С января 2007 по январь 2010 г работала старшим преподавателем кафедры «Энергетика» в Карагандинском государственном техническом университете (КарГТУ).

С февраля 2010 года по настоящее время работает и.о. профессора кафедры «Металлургия» в РГКП «Павлодарский Государственный университет им. С.. Торайгырова».

Научные результаты получены соискателем при выполнении научно-исследовательских и научно-производственных работ по республиканским целевым

научно-техническим программам РЦНТП КИМС «Комплексное использование минерального сырья на основе ресурсосберегающих высокоэффективных технологий в горно-металлургическом комплексе» (1993-1998 г.г.) и РЦНТП КИМС «Научно-техническое обеспечение устойчивого функционирования и стратегических приоритетов развития горно-металлургического комплекса Республики Казахстан» (1999-2003 г.г.), а также в рамках выполнения государственного заказа по бюджетной программе 002 «Фундаментальные и прикладные научные исследования» по подпрограмме 101 «Прикладные научные исследования»,

спецификация 149 «Прочие услуги и работы». Программа: «Развитие нанонауки и нанотехнологий в Республике Казахстан на 2007-2009 годы» Комитета науки МОН РК.

Являлась ответственным исполнителем проекта по теме: «Разработка технологий получения новых комплексных железо-углеродсодержащих материалов для металлургической переработки и новых товарных продуктов из техногенных отходов металлургического производства» (2007-2009 г. г.).

В настоящее время ответственный исполнитель инициативной НИР, зарегистрированный в РГП РЦНТИ: «Исследование и разработка технологий получения новых комплексных железо-углеродсодер-жащих материалов для

металлургической переработки и новых товарных продуктов из техногенных

отходов металлургического производст-ва» (2012-2014 г.г.).

Ибраева О.Т. занимается

проблемами повышения экологической безопасности металлургических процессов и разработки технологий утилизации отходов металлургического производства.

Ибраевой О.Т.разработана новая методика оценки запыленности

отходящих газов из сталеплавильной ванны, которая внедрена в практи-ческую деятельность отдела охраны природы (ООП)управления АО

«АрселорМиттал Темиртау». Полученные научные результаты квалифицируются как новое крупное достижение в области теории и практики металлургических процессов, направленные на экологическую безопасность и снижение ресурсоэнергоемкости сквозного металлургического производства.

В рамках решения проблемы повышения экологической безопасности металлургических процессов и утилизации отходов производства соискателем разработан и внедрен в практику природоохранной деятельности АО «АрселорМиттал Темитау» новый научно-инженерный подход решения экологических задач, основанный на установлении физико-химических особенностей образования и удаления газообразных, жидких и твердых отходов основного технологического процесса для совершенствования технологии, с целью снижения объемов в источнике их образования.

В целом по результатам ее научной деятельности опубликовано 104 научно-методических трудов, в числе которых 1 монография, 2 учебных пособия 7 брошюр, рекомендованных в качестве

учебно-методических пособий для студентов металлургических и экологических специальностей, изданных через Карагандинский и Павлодарский ЦНТИ, 16 статей учебно-методического характера, использующиеся в учебном процессе, 11 охранных документов на интеллектуальную собственность (Инновационные Патенты Казахстана на изобретения и Патента на полезную модель).

Обладая большим научным, производственным и педагогическим опытом доцент Ибраева О.Т. проводит учебные занятия на высоком научно-техническом уровне с примерами решения проблемных вопросов на практике и использует в преподавательской деятельности результаты своих научных исследований, которые отражены в монографиях (учебных пособиях): Ибраев И.К., Торговец А. К., Ибраева О.Т.- «Современные системы очистки технологических газов и сточных вод при производ-стве стали и ферросплавов».- РИК.- «Гылым».- Алматы: 2010 г. - 150 с.; Ибраева О.Т., Ибраев И.К. – «Ресурсоэнергосберегающие техно-логии переработки отходов металлургического производства». - Алматы: НИЦ «Гылым», 2011, 292 с.; Ибраев И.К., Ибраева О.Т., Торговец А. К. – «Экология и экологический менеджмент в металлургии». - Алматы: НИЦ «Гылым», 2012, 561 с.

Научные публикации

Общее количество публикаций 104 научных и методических трудов, в т. ч.86 за последние 5 лет. Значимые публикации:

1 Ибраев И.К., Торговец А. К., Ибраева О.Т.- Современные системы очистки технологических газов и сточных вод при производстве стали и ферросплавов.- НИЦ.- «Гылым».- Алматы: 2010.-150 с. (ISBN № 9965-495-98-X );

2 Ибраева О.Т., Ибраев И.К. – Ресурсоэнергосберегающие технологии переработки отходов металлур-гического производства – Алматы:: НИЦ «Гылым», 2011, 292 с. (ISBN - 8-601-7103-46-0);

3 Ибраев И.К., Ибраева О.Т., Торговец А.К. - Экология и экологический менеджмент в металлургии. - Алматы: НИЦ «Гылым», 2012, 561 с. (ISBN - 9965-713-35-9).

4Ибраев И.К., Ибраева О.Т., Суюндиков М.М Утилизация

хромсодержащих шламов .- М: «Металлург» - 2012. - № 10. - с.28-30

5 Ибраев И.К., Ибраева О.Т. Проблемы рефосфорации при выплавке стали.- М: Электрометаллургия.- 2012.- № 12.- с.27-30

6 Ибраев И.К., Ибраева О.Т., Суюндиков М.М .- Recycling chromium-bearing wastes.- Metallurgist, vol. 56. Nos. 9-10, February, 2013, 0026-0894/13/0910-0727©2013 Shringer Science + Business Medio New York . 727-730


Последняя редакция анкеты: 11 октября 2013