Марденов Аманжол Бакиевич
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Медицинские науки
  5. Страна
    Казахстан

Марденов Аманжол Бакиевич родился в 1944 году в г. Караганде. В 1968 году окончил лечебный факультет Карагандинского Государственного Медицинского Института . С 1968 по 1970 гг. работал врачом-хирургом I Городской клинической больницы. С 1970 по 1973 гг. обучался в целевой аспирантуре на кафедре детской хирургии Харьковского Медицинского института. С 1973г по настоящее время работает в КГМУ . В 1973 году защитил в г.Харькове кандидатскую диссертацию на тему "Изучение некоторых микроирригаторов и дреннирующих устройств при разлитом гнойном перетоните у детей". В 1999 г. защитил докторскую диссертацию в научном центре "Педиатрия и детская хирургия" г. Алматы на тему "Лазеротерапия в комплексном лечении гнойных заболеваний и ожогов у детей ". В 2000 г.получил звание профессора.В течении многих лет работал деканом педиатрического факультета КГМУ.

Являлся членом объединенного диссертационного Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по детской хирургии в научном центре Охраны материнства и детства г. Астана.

За высококвалифицированную работу был награжден знаком «Отличник здравоохранения СССР» и «Отличник здравоохранения» Республики Казахстан.

Под его руководством были защищены 1 докторская и 4 кандитских диссертаций.

Опубликовано 140 научных статей.

Марденов Аманжол Бакиевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 23 октября 2013