Орлова Любовь Николаевна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Орлова Любовь Николаевна родилась 2 марта 1980 года в г. Рыбинске Ярославской области.

В 2003 году с отличием закончила ФГОУ ВПО «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева» по специальности «Экономика и управлении на предприятии (по отраслям)», квалификация экономист-менеджер. В 2006 году после окончания очной аспирантуры в ФГОУ ВПО «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева» защитила кандидатскую диссертацию на тему «Управление конкурентоспособностью предприятия на основе фактора инвестиционной привлекательности» по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. Дата присуждения ученой степени кандидата экономических наук - 28 сентября 2006 года.

С 2003 г. по 2010 год работала преподавателем кафедры экономики в ФГОУ ВПО «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева». С 2010 года и по настоящее время работает доцентом кафедры Общего менеджмента и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)». В настоящее время также является докторантом МЭСИ. Основное направление научного исследования - конкурентоспособность экономических субъектов в системе устойчивого инновационного развития.

Орлова Л.Н. читает на высоком профессиональном уровне, с использованием новых технологий лекционные курсы для бакалавров и магистров по дисциплинам: «Менеджмент», «Оценка инвестиций и инноваций в корпорация», «Управление интеллектуальными ресурсами».

В 2008 году участвовала в НИР «Разработка методики формирования проектных расходов бюджета Республики Алтай. В 2012 году участвовала в реализации научного проекта: "Научный вклад МЭСИ в становление и развитие экономики и управления в России (научные школы) ".

С 2010 года регулярно пишет отзывы и рецензирует научные, научно-практические и методические работы коллег-экономистов, в 2013 году состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по руководством Орловой Л.Н.

Является Председателем Совета молодых ученых ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», ведет активную деятельность по формированию и развитию профессиональной идентичности студентов: руководит выпускными квалификационными работами студентов, готовит студентов к конкурсам, к участию в конференциях (российских и международных). Активно работает со школьниками и студентами колледжей – является организатором деловой игры «Экономическое ориентирование» в рамках проведения ежегодного Фестиваля науки. Постоянно принимает участие в научно-практических конференциях, семинарах, форумах.

Орлова Л.Н. является автором 40 публикаций общим объемом 78 п.л. ( 1872 стр.), в том числе имеет 2 монографии, учебное пособие и учебник.

Научные публикации

1.Разработка методики формирования проектных расходов бюджета Республики Алтай (научный отчет по НИР) // Научный отчет по НИР Регистрационный номер 0120.0 805935 от 04.06.2008 ( в соавторстве с Камакиной О.В., Ломановой Е.В, Алиевой А.О.)

2.Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие. - Рыбинск: РГАТА, 2008. – 176 с. (в соавторстве с Э.А. Михайловой)

3.Применение принципов менеджмента знаний как основы повышения конкурентоспособности образовательных услуг (статья) // Инновации. Бизнес. Образование – 2010сборник материалов международного форума (Ярославль 2-3 ноября 2010 г.). – Ярославль: РИО Академия МУБиНТ, 2010.

4.Нематериальные ресурсы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий (инвестиционно-информационный аспект) Монография. Москва: МИРБИС, 2010. – 192 с. (в соавторстве с Леонтьевой Л.С., Орловым Д.Ю.)

5.Информационно-инвестиционные аспекты управления конкурентоспособностью предприятия // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО, 2011 . - № 3.

6.Методология Форсайта как основа формирования прозрачных и доверительных экономических отношений (статья) // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Коллективная монография трудов участников X Международного научно-практического семинара / под ред. д.э.н., проф. Орехова С.А. М.: ИНИОН РАН, 2012.

7.Информационные аспекты инновационного развития компаний. Монография. Москва: МИРБИС, 2012. – 138 с. (в соавторстве с Вожеговой М.А., Леонтьевой Л.С.)


Последняя редакция анкеты: 24 октября 2013