1. Советник Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Решетников О.М., доцент кафедры административного и финансового права РЭУ имени Г.В. Плеханова. Родился 13 ноября 1953 года в г. Новосибирске. Закончил в 1981 году гуманитарный факультет Таджикского государственного университета.

За 39 лет работы в вузах СССР и РФ принял участие в подготовке более 20 тысяч квалифицированных специалистов в области экономики и юриспруденции, более 40 аспирантов и соискателей.

Работает в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова с 2001 года, в должности доцента кафедры с 2003 года, кафедры административного и финансового права с 1 сентября 2013 года. Педагогический стаж 39 лет, по специальности 26 лет.

Выполняет большую педагогическую нагрузку, с использованием инновационных технологий читает лекций по курсам «Правоведение», «Конституционное право», «Административное право», «Муниципальное право», «Финансовое право»,«Основы бюджетного и банковского права», «Административная и уголовная ответственность за финансовые правонарушения».

Осуществляет научные исследования по теме "Правосубъектность политической партии" на кафедре международного и конституционного права, и по теме "Российское государство и политические партии страны в конце XX – начале XX вв. (исторический аспект исследования)" на кафедре истории.

Руководит деятельностью студенческой юридической консультации на факультете.

Опубликовал около 10 монографий, более 70 научных статей, в том числе в зарубежных электронных изданиях. В том числе монографии:

Юридическое лицо политической партии. М., Изд-во «Спутник+»,2006;

Особенности правосубъектности политической партии, М., ГОУ ВПО РЭА им. Г.В. Плеханова, 2007 г.;

Электоральная биография политических партий России второй половины 90-х годов ХХ века, М., Изд-во «Спутник+»,2010;

Партийное строительство и законодательство в России в годы президентства В.В. Путина, М., Изд-во «Спутник+»,2010;

Положение политических партий России в период стабилизации 2000-2004 гг. М., ГОУ ВПО РЭА им. Г.В. Плеханова, 2010 г.;

Избран советником Российской Академии Естествознания, действительным членом Европейской академии естествознания, действительным членом Международной академии естественной истории. Является экспертом Экспертного сообщества «Российский сетевой интеллект», членом Российской ассоциации международных исследований, членом Российской ассоциации политической науки, член дискуссионного клуба РЭУ имени Г.В. Плеханова, Председатель Правления Московского регионального отделения общественного движения «Гражданское согласие», член ОНФ «За Россию».

Награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Таджикской ССР (1987), юбилейной медалью «10 лет МБИ» (2000), Почетным знаком «100 лет РЭА им Г В Плеханова (2007), Почетной Грамотой РЭА им Г В Плеханова, удостоен помещения его фотографии на Доске Почета университета и финансового факультета.

Решением Президиума РАЕ награжден медалью имени В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки, Национальным сертификатом качества в номинации «Лучший информационный проект» за монографию «Методика преподавания юридических дисциплин в экономическом вузе», Дипломом лауреата Всероссийской выставки в г. Сочи за учебно-методическое пособие «Политические партии России в 90-е годы двадцатого столетия».

Решетников Олег Михайлович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 8 ноября 2013