Сафронов Николай Степанович
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Сафронов Николай Степанович родился 29 января 1957 г.в п. Черновское Сланцевского района Ленинградской области.

В 1984г. окончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

В 1989г. окончил Высшую школу управления Московского института управления им. С. Орджоникидзе по специальности «Организация и управление в строительстве».

Доктор экономических наук. Профессор. Заслуженный деятель науки и образования.

Действительный член Российской академии естественных наук, заместитель Председателя отделения "Ресурсосбережение и возобновляемая энергетика" РАЕН. Председатель Правления, Генеральный директор Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии. Директор Национального научно-исследовательского института ресурсосбережения и энергоэффективности.

Один из самых авторитетных специалистов в области энергоэффективности и энергосбережения.

Избран заместителем Председателя Подкомитета по энергоэффективности и возобновляемой энергетике Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по энергетической политике и энергоэффективности. Является инициатором создания и сопредседателем Международной конфедерации неправительственных организаций с области ресурсосбережения, возобновляемой энергетики и устойчивого развития.

Н.С. Сафронов хорошо известен научной общественности и является одним из ведущих исследователей в области инновационного развития производства. Николаем Степановичем научно разработаны теоретические основы и предложены практические рекомендации по инновационному развитию экономики России. Наиболее значимыми из них являются:

- обобщены существующие в экономической науке взгляды на сущность и роль научно-технического прогресса и инновационной деятельности в России и ведущих зарубежных стран, сформулировано их авторское понимание;

- исследованы и подробно интерпретированы роль государственного регулирования инновационных процессов и зарубежный опыт успешной инновационной деятельности;

- исследовано и сформулировано влияние групп факторов, способствующих и сдерживающих рост эффективности производства;

- осуществлена проектная разработка по развитию инновационной деятельности.

- теоретико-методологически обобщены сущность и роль научно-технического прогресса и инновационных процессов, включающие предложенные в авторской интерпретации понятия «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационный процесс», а также принципиальная схема (этапы) развития инновационной базы в м производстве;

- выявлены и интерпретированы тенденции и научно обоснована система мер, приемлемых в текущий период, по активизации инновационно-инвестиционной деятельности с целью обеспечения их финансовой устойчивости и конкурентоспособности в долгосрочной перспективе;

- научно разработан факторный анализ эффективности производства на основании систематизации результативных и переменных факторов и определения их меры влияния на эффективность производства с использованием корреляционно-регрессионного анализа;

- разработана методики оценки эффективности реализации инновационных проектов, определения механизмов развития инновационных процессов в производстве;

- научно обоснованы меры по разработке стратегии развития производства, повышения доходности до возможностей осуществления расширенного воспроизводства за счет перехода на инновационно-инвестиционный путь развития, а также ряд мер по преодолению разного рода рисков, осложняющих в текущий период успешное ведение бизнеса.

Научные разработки Н.С. Сафронова отмечены медалями ВВЦ, Золотыми медалями международных и российских книжных салонов как лучшие издания в отрасли. Основатель научной школы.

Научные публикации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Сафронов Н.С. Оценка эффективности земледелия / Н.С.

Сафронов // Межд. с.-х. журнал.-2012.-№1. – С. 56-58.-0,5 п.л.

2. Сафронов Н.С. Современные тенденции в технологической

модернизации зерновой отрасли // Экономика с.-х. и перераб. предпр.-

2012.-№1. – С. 55-58.-0,5 п.л

3. Сафронов Н.С. Формирование инновационных агротехнологий

возделывания сельскохозяйственных культур // Инновации и инвестиции.-

2011.-№2.-С.173-178.-0,5 п.л.

4. Арефьев Н.В., Можаев Е.Е., Сафронов Н.С.Правила определения класса энергетической эффективности и маркировки объектов. Ч. 1 и 2. М.-Берлин:DirectMEDIA, 2019.

5. Арефьев Н.В., Можаев Е.Е., Сафронов Н.С. Методические рекомендации по проведению экспертизы объектов недвижимого имущества в части определения класса энергоэффективности.М.-Берлин:DirectMEDIA, 2019.

6. Арефьев Н.В., Можаев Е.Е., Сафронов Н.С.Повышение вариативности масштабируемого комплекса интегрированной генерации электрической энергии//Энергосбережение и водоподготовка. -2019- № 3.

7. Арефьев Н.В., Можаев Е.Е., Сафронов Н.С. МиниГЭС в энергообеспечении неэлектрифицированных поселений и предприятий//Региональная энергетика и энергосбережение. -2018.- № 6.

8. Арефьев Н.В., Можаев Е.Е., Сафронов Н.С. Экономический анализ эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия и повышение энергетической эффективностиМ.,ФГБОУ ВО РГАЗУ, 2017.

9. Можаев Е.Е., Сафронов Н.С.Налоговые льготы для энергоэффективных объектов//Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций.-2015.- № 7-9.

10. Можаев Е.Е., Сафронов Н.С., Заикин А.С., Петропавлов А.В.Проблемы и пути повышения энергоэффективности экономики России//Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций.-2015.- № 7-9.

11. Можаев Е.Е., Сафронов Н.С. К вопросу об актуальности исследований в области энергосбережения и энергоэффективности//Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций.-2015.- № 4-6.

12. Можаев Е.Е., Сафронов Н.С. Правовые основания получения налоговых льгот для энергоэффективных объектов//Строительство: новые технологии – новое оборудование. -2015.- № 9.

13. Можаев Е.Е., Сафронов Н.С.Налоговые льготы для энергоэффективных объектов//Коммунальщик.-2015.- № 9.

14.Можаев Е.Е., Сафронов Н.С.Правовые основания получения налоговых льгот для энергоэффективных объектов//Юрисконсульт в строительстве.-2015.-№ 9.

15. Можаев Е.Е., Сафронов Н.С.Инновационный стимул для ГЧП//Коммунальщик.- 2015.- № 8.

16.Можаев Е.Е., Сафронов Н.С.Реестр энергоэффективных продуктов РСПП как фактор развития государственно-частного партнерства//Инновационный менеджмент. 2015.-№8.

Сафронов Николай Степанович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 10 ноября 2013