Филиппов Евгений Фёдорович
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    профессор РАЕ
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Геолого-минералогические науки
  5. Регион
    Россия / Краснодарский край

Филиппов Евгений Федорович, кандидат технических наук, профессор Российской Академии Естествознания (РАЕ). Окончил химический факультет Кубанского государственного университета, прошел специализацию по синтезу органических соединений. Окончил аспирантуру в ООО «НПО «Бурение» по специальности 25.00.15 – Технология бурения и освоения скважин. Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Разработка ингибирующего бурового раствора, обеспечивающего устойчивость глинистых разрезов и достоверную интерпретацию результатов геофизических исследований скважин». В 1973 году Филиппов Е.Ф. был принят по конкурсу во «Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам – «ВНИИКРнефть», впоследствии преобразованный в ОАО «НПО «Бурение» (г. Краснодар). Прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя генерального директора этого предприятия. Установил количественные закономерности управления информативностью основных методов геофизических исследований в скважинах. Обосновал критерии управления физико-химической и гео-механической устойчивостью горных пород при бурении скважин. Разработал комплексную технологию разведки недр бурением, обеспечивающую достоверную интерпретацию результатов промыслово-геофизичеcких исследований горных разрезов с использованием высоко-ингибированных буровых растворов. В итоге были успешно решены задачи поисково-разведочного бурения на новых площадях суши и морских акваторий России. В период с 1996 по 2003 годы работал заместителем начальником отдела буровых и тампонажных растворов в «Совместном российско-вьетнамском предприятии по разведке и добыче нефти на континентальном шельфе СРВ - СП «Вьетсовпетро». В период с 2003 по 2009 годы продолжил работу в ОАО «НПО «Бурение» заместителем генерального директора по маркетингу и экономической безопасности. В период с 2009 по 2015 годы избран по конкурсу доцентом кафедры экономики нефтегазовой промышленности и управления персоналом НАН ЧОУ ВПО «Академии маркетинга и социально-информационных технологий – «ИМСИТ» (г. Краснодар) и по совместительству работал доцентом кафедры нефтегазового дела ФГБОУ ВПО «Кубанского государственного технологического университета – «КубГТУ». В период с 2015 по 2020 годы осуществлял авторский надзор за строительством скважин по проектам отдела проектирования строительства скважин ООО «НК «Роснефть» - НТЦ». В настоящее время Е.Ф. Филиппов работает заместителем директора по научной работе в ООО «НПО «Химбурнефть».

Филиппов Евгений Федорович награжден медалью им. Альфреда Нобеля "За вклад в развитие изобретательства", избран Почетным доктором наук РАЕ (Doctor of Science, Honoris Causa of Academy of Natural History).

Научные публикации

Евгений Федорович Филиппов автор более 80 научных публикаций, ряда авторских свидетельств СССР и патентов РФ, разработчик отраслевых методических материалов и инструкций. Промысловые материалы, подтверждающие высокие технико-экономические показатели поисково-разведочного бурения с использованием разработок автора, обобщены в научной монографии: Евгений Филиппов. Разведка недр бурением. Поиск и добыча нефти и газа: - LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co. KG, Germany, 2011. Принципиальный сторонник возрождения сверхглубокого бурения на территории России.

Филиппов Евгений Фёдорович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 25 ноября 2013