Нестеров Анатолий Васильевич
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Высшее образование получил в Новосибирском электротехническом институте (НЭТИ) на только, что организованном факультете автоматики и вычислительной техники (1961-1966 гг.). Студентом начал работать в научно-исследовательском секторе. После обучения в вузе принимал участие в создании Лаборатории электрических систем воспроизведения движения НЭТИ и разработке малоинерционных электродвигателей для спецтехники. В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную математическому моделированию и разработке малоинерционных электродвигателей. За время научных исследований получил 21 авторское свидетельство на изобретения СССР.

В 1975 г. начал работать в Новосибирском институте народного хозяйства и занимался научной работой, посвященной разработке алгоритмов управления диаграммой направленности Радиоастрономического телескопа академии наук СССР (РАТАН 600), а также анализом причин низкого уровня годности при производстве интегральных микросхем.

В 1985 г. перешел на работу начальником отдела автоматизации библиотеки в Государственную публичную научно-техническую библиотеку Сибирского отделения академии наук СССР. Была создана лаборатория автоматизации и компьютерная система ГПНТБ СО АН СССР, в частности первая в стране электронная картотека авторефератов диссертаций. В 1991 г. вышла монография Компьютерные методы и средства глубокой обработки, анализа и синтеза общедоступных документов. В этой монографии было описано компьютеризированное рабочее место эксперта, что послужило поводом пригласить меня в таможню для организации таможенной лаборатории.

В 1993 г. перешел на службу начальником Западно-Сибирской региональной таможенной лаборатории. Была создана таможенная лаборатория и издана в 1998 г. монография Экспертиза в таможенном деле. В 1999 г. по конкурсу был переведен на должность начальника Центральной таможенной лаборатории в г. Москве. В 2001 г. защитил докторскую диссертацию по юридическим наукам. В отставку ушел с должности начальника Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления в 2002 г. В 2003 г. была издана монография Экспертное дело.

С 2002 г. работаю на должности профессора в Высшей школе экономики. Организовал студенческую научную школу Экспертика. Хотя основная область моих научных интересов относится к экспертной деятельности (в 2009 г. опубликовал учебное пособие Основы экспертной деятельности), в последнее время публикую статьи и книги по таможенному, административному, техническому, информационному и интеллектуальному праву, а также вопросам образования, связанным с экспертной деятельностью.

В свободное от работы время, занимаюсь исследованием памятников древневосточной философии (опубликованы две монографии, посвященные исследованию Книги Перемен (И цзин) и Каббалы (Сефер Йецира)).

Научные публикации

Библиографический список основных опубликованных (обнародованных) научных текстов (294 шт.) представлен на http://www.hse.ru/org/persons/68747

Индекс цитирования по РИНЦ на январь 2014 г. - 166, индекс Хирша - 5.


Последняя редакция анкеты: 31 января 2014