Атемова Калипа Турсуновна
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Страна
    Казахстан

Родилась 26 марта 1964 года в селе Кызылша Нур-Атинского района Самаркандской области Узбекской ССР.

В 1987 году с отличием окончила физико-математический факультет Шымкентского педагогического института по специальности «Физика и математика».

В 1999 году под руководством доктора педагогических наук, профессора

А.А. Бейсенбаевой на Диссертационном совете К 14.09.01 Алматинского государственного университета имени Абая защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Совместная работа школы и семьи по формированию гуманных качеств у учащихся». В 2003 году присуждено звание доцента педагогики.

26 мая 2010 года на Диссертационном совете К 14.01.05 защитила докторскую диссертацию на тему: «Формирование и развитин идеи семейного воспитания в наследии тюркских мыслитетей (IX-XII вв.)» (научные консультанты - доктор педагогических наук, профессор А.А. Бейсенбаева и доктор филологических наук, профессор М. Мырзахметұлы).

На сегодняшний день Атемова К.Т. является автором более 100 научных и научно-методических трудов. Из них 2 монографии, 1 учебник, 8 учебных и учебно-методических пособия. В частности, «История развития казахского семейного воспитания». Монография.

(– Алматы: издательство «Қазақ университеті», 2007. – 351 с.), «Формирование традиций семейного воспитания тюркских народов». Монография. (– Алматы: издательство «Қазақ университеті», 2009. – 328 с.), «Социальная педагогика». (Учебник. - Алматы, 2012. -272 с.)

и др.

В 2011, 2012 годы являлась членом диссертационного совета по подготовке докторов PhD, организованной при Казахском национальном педагогическом университете имени Абая.

В настоящее время работает на кафедре «Общей психологии» Международного казахско-турецкого университета имени Кожа Ахмета Ясави в городе Туркестан

Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Последняя редакция анкеты: 15 марта 2014