Алиев Закир Гусейн оглы
  1. Ученая степень
    кандидат сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  5. Страна
    Азербайджан

Алиев Закир Гусейн оглы родился в 05.03.1949 году в селе Б.Шоллу Зангибасарского района Арм.ССР в семье служащего. В 1972 г. Получая диплом с отличием окончил механический факультет Азербайджанскую Государственную Нефтяную Академию (АзИНиХ им. М.Азибекова) По окончание Аз.ИНиХ в 1972-ом году в лице специалиста с высшим образованием был направлен на завод РМЗ им. С.М.Кирова, где проработал до окончания года в должности ст. инженера -нач. отдела снабсбыт. Далее имея, склонность заниматься научной деятельностью в 1972 году был переведен в Азербайджанский Научно-исследовательский институт (АзИНМАШ) на должность ст. инженера в отделе «устьевого оборудования», где проработал по 1975 год. В 1975 году из–за результатов ранее занятых научных работ по профилю деятельности и тематической общности (в.т.ч изучения «запасов водных ресурсов земли, и динамика её изменения».» «структурные изменения земли», «проблемы экологии Каспия, атмосферы и приземной поверхности воздуха» и др) был приглашен для работы в систему Академии Наук Аз. ССР. в Научный Центр «Каспий», который позже функционировал в введени «ГЛАВКОСМОС» СССР ( ныне называющийся «Азербайджанское Национальное Аэрокосмическое Агентство- АНАКА»), где проработал по 1994 год.

В период 1975-1994 годы работая в данной организации на различных ответственных должностях ( зав сектором, зав.лабораторий, зав. отделом, гл. технологом, гл.инженером предприятия, зам. директора завода, директором завода, руководителем научно-техническим комплексом) занимался разработкой, созданием и внедрением ряда научно-технических проектов и тематических программ сельскохозяйственного назначения в т.ч. работой выполняемой по специальному Постановлению СМ Аз. Республики под названием «Космос народного хозяйства Азербайджана», где являлся одним из ведущих специалистов по направлению тематики.

Занимая ответственные должности в системе АНАКА, являлся научным руководителем ряда из этих проектов (НИР) и во многих других принимал непосредственное участие в лице ведущего по направлению, результаты, которых успешно внедряются во всех сферах сельскохозяйственного производства не только в Азербайджане, но и в других государствах СНГ, Турции, Ирана.

В 1994 году был приглашен для работы в Бакинское отделении ВНПО «Радуга» (ныне переименованного Институтом Эрозия и Орошения НАН Азербайджанской республики), проработав здесь на должностях: зав.Конструкторским отделом, директором СКТБ, зав. комплексным отделом разработки, создания и внедрения систем малоинтенсивного орошения, а ныне и заместителем директора института Эрозия и Орошения НАН Азербайджанской Республики по научной работе, где служит и сейчас.

Имею ученую степень д.ф.а.наук, доцент, является автором более 200 опубликованных научных трудов, в т.ч. 8-и весомых монографий и более 15 патентов на изобретения, многие из которых нашли широкомасштабное внедрение в производстве в фермерских и др. хозяйствах как в Азербайджане так и в других государствах СНГ ( в.т. Грузии, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, РФ) а также в Турции, Польше и Иран. Принимая участие в реализации большого количества Международных научно-экономических проектов, выполняемых в рамках программы «ИКАРДА», «ФАО», «Азербайджан-Россия-Турция». «Азербайджано-Польская» и др., где являлся ответственным исполнителем разработки, работы которых также успешно внедряются сельском хозяйстве во многих государствах: как в СНГ, так и дальней зарубежье.

Область научных интересов,–Аграрно-экологические проблемы ресурсосбережении, является научным руководителем одноименной учебно-научно-вузовско-академичной направлении исследования выполняемое совместно с ряда НИИ по проблемой разработке, создание и внедрения систем автоматизации и оптимизации малоинтенсивного орошения в условиях недостаточно естественноувлажненной зонах Азербайджана, целью развитии горного земледелия и исследованием возможности создания природоохранной технологии по борьбе с эрозией почв.

Сферы учебно-методической деятельности: Объектно-ориентированные технологии проектирования информационных систем дистанционного управления системам малоинтенсивного орошения сельхозпроизводств; Современные дистанционные образовательные технологии обучения: проблемы, перспективы и основы орошаемого земледелия на склоновых землях.

Инициатор создания и внедрения новых информационных и телекоммуникационных технологий дистанционного управления в системах орошения и передачи информации потребителям через каналов спутника или Интернет связи

Учитывая внесенный вклад в развитие аграрно-отраслевой науки по результатам долголетней научной деятельности, в 1997 году был избран чл.корреспондентом , а в 1998 году действительным членом (академиком) Международной Академии Экологии и Природопользования. В 2001 году был избран действительным членом Академии Проблем Водохозяйственных Наук РФ. В 2014 году был избран профессором РАЕ, учрежден медалью А. Нобеля

Алиев Закир Гусейн оглы имеет награды


Последняя редакция анкеты: 1 апреля 2014