1. Ученая степень
    кандидат химических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Химические науки
  5. Регион
    Россия / Пермский край

Родилась в 1947г.в г.Томске.

В 1970г. окончила Пермский государственный университет, физический факультет. Дипломная работа, связанная с проветриванием горных выработок калийного рудника, имела прикладной характер и была выполнена в Пермском политехническом институте (сейчас Пермский национальный исследовательский политехнический университет - ПНИПУ). С 1970г.работала младшим научным сотрудником на кафедре рудничной вентиляции.

В 1987 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Концентрирование микроколичеств элементов соосаждением с солями пиразолонарилметановых красителей. В настоящее время продолжены исследования в области аналитической, физической, коллоидной химии.

С 1977г. сотрудник кафедры прикладной физики ППИ (ПНИПУ), с 1996г. - доцент.

В 1989г. была одним из организаторов среднего учебного заведения при ППИ - городской общеобразовательной политехнической школы (сейчас МБОУ Лицей #1). В течение 25 лет проводятся занятия по физике с учащимися 10-11 классов физико-математического,химического,инженерного профиля, руководила учебно-исследовательскими работами учащихся Лицея. Поэтому в область научных интересов включены также теоретические и практические педагогические исследования.

Научные публикации

Факультативы на английском языке в техническом университете (Высшее образование в России, 2014, в.2).

Рабочая программа дисциплины "Избранные главы физики - принципы и методы спектроскопии" на английском языке.2011.

Интегрированный учебно-методический комплекс "Элективные курсы и курсы дополнительного образования по языковым и естественнонаучным циклам в рамках вариативных международных систем. Ч.2 (физика, химия). 2009

Анализ гидрофобных свойств органических реагентов с использованием уравнения Джонса-Дола. Сборник материалов 24 международной научно-практической конференции. Новосибирск.2013

Авторское свидетельство #1100524. Бюллетень изобретений #24, 1984 Способ получения концентрата микроколичеств селена.

Всего более 70 научных работ, учебно-методических пособий.

Герцен Татьяна Анатольевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 28 июня 2014