Ячиков Игорь Михайлович
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

Ячиков Игорь Михайлович родился 07.04.1961 г. в г. Магнитогорске Челябинской области. После окончания школы № 65 в 1983 г. поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт (ныне МГТУ) на специальность «промышленная теплоэнергетика». После окончания вуза с 1983 г. работал ассистентом на кафедре теплоэнергетики и металлургических печей. В 1985–1988 гг. учился в аспирантуре в ИМЕТ АН СССР им. А.А. Байкова по специальности «физика плазмы». С 2000 г. по настоящее время работает на кафедре вычислительной техники и программирования.

В 2001 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «металлургия черных, цветных и редких металлов» по теме «Интенсификация массопереноса в ванне плазменной печи путем наложения вынужденных пульсаций». В 2009 г. – докторскую диссертацию в Южно-Уральском государственном университете по специальности «математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» по теме «Математическое моделирование электровихревых течений и тепломассопереноса в токонесущих расплавах металлургических агрегатов».

Под его научным руководством защищены две кандидатских диссертации, он автор свыше 220 научных работ, среди которых 18 учебных пособий, 10 монографий, 12 патентов РФ.

И.М. Ячиков разработал комплекс математических моделей, алгоритмов и программ, на основе которых предложены новые технологии электровихревого и пульсационного перемешивания расплава в ванне, для агрегатов с двумя и тремя токоподводами для управления поведением расплава, подавления статических вихрей в районе подины и для интенсификации тепломассообмена. Внедрение результатов работы обеспечивает существенное повышение технико-экономической эффективности эксплуатации плазменных и дуговых печей постоянного тока (по выплавке черных и цветных металлов и их сплавов) за счет увеличения их производительности, снижения энергопотребления и роста стойкости футеровки.

И.М. Ячиков – лауреат конкурса на лучшую научную книгу 2006 г. фонда развития отечественного образования (2007 г.). Награжден серебряной медалью VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций (2008 г.), победитель областного конкурса «Изобретатель Южного Урала 2011» в номинации «Информационные и телекоммуникационные технологии». Он член-корреспондент-советник Уральского отделения академии инженерных наук Российской Федерации (2010 г.), лауреат премии-медали выдающегося русского металлурга В.Е. Грум-Гржимайло (2013 г.).

Научные публикации

Наиболее значимые научные публикации:

1. Вдовин К.Н., Точилкин В.В., Ячиков И.М. Непрерывная разливка стали: Монография. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. госуд. техн. ун-та, 2012. 540 с.

2. Ячиков И.М., Логунова О.С. Управление объемными электромагнитными силами ванне дуговой печи постоянного тока //Автоматизация в промышленности. 2010. № 7. – С. 20–23.

3. Ячиков И.М., Манагаров В.Н. Моделирование объемных электромагнитных сил в ванне расплава ДППТ // Вестник Самарского государственного университета, 2008, №6 (65). С. 330–340.

4. Ячиков И.М., Зарецкая Е.М. Модель распределения теплового потока от излучения электрической дуги, расположенной под углом к плоской тепловоспринимающей поверхности // Известия вузов. Черная металлургия. 2011, № 7. С. 25–29.

5. Ячиков И.М., Сергиенко С.Н. Распределение плотности теплового потока по поверхности промежуточной емкости при электронно-лучевой плавке// Известия вузов. Цветная металлургия. 2012, № 3. С. 55–60.

6. Ячиков И.М. Нестационарное электровихревое течение в ванне расплава при включении и отключении тока дуги // Информационные технологии в проектировании и производстве. – 2009, №2. – С. 79–83.


Последняя редакция анкеты: 7 ноября 2014