Алимбаева Алия Рахметуллиновна
  1. Ученая степень
    кандидат медицинских наук
  2. Ученое звание
    и.о. доцента
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Медицинские науки
  5. Страна
    Казахстан

Алимбаева Алия Рахметуллиновна родилась 16 сентября 1968 года в селе Горное, Маркакольского района, Восточно-Казахстанской области. В 1991 году закончила Семипалатинский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия». С 1991 по 1994 годы работала в родильном доме №3 г. Семей врачом неонотологом. С 1994 года – ассистент кафедры госпитальной педиатрии с курсом клинической генетики, с 2005 года работала завучем кафедры госпитальной педиатрии с курсом клинической генетики. Педагогический стаж - 20 лет. Имеет высшую врачебную категорию. Работала членом различных комиссий по решению деканата, ректора, Министерства здравоохранения в университете, республике. Постоянно повышает свою квалификацию. Имеет сертификаты местного, Республиканского и Международного уровня. Педагог-новатор. Имеет высокий методический уровень преподавания. Проводит занятия по методике TBL, СBL на кафедре интернатуры по педиатрии и детской хирургии. Принимает участие в проведении интегрированных симпозиумов с коллегами других кафедр. Активно публикует результаты своей работы. Имеет более 100 научных и методических публикаций.

В 2003 году защитила диссертацию на тему: «Клиническое и прогностическое значение определения альфа-фетопротеина у новорожденных детей Семипалатинского региона», под руководством профессора Дадамбаева Е.Т.

Кандидат медицинских наук, и.о. доцента кафедры интернатуры по педиатрии и детской хирургии Государственного медицинского университета г. Семей. Казахстан.

Алимбаева А.Р. являлась научным консультантом 2 соискателей на присвоение ученой степени кандидата медицинских наук.

Алимбаева А.Р. - активный участник съездов, конгрессов и международных научных конференций. Материалы научной работы опубликованы в 22 научно-практических конференциях. По результатам научно - исследовательской работы диссертации имеются акты внедрения в учебный процесс. Выступала с докладами по материалам научной работы в Казахстане - г. Семей. Является соавтором двух монографий: «Бала дәрігерінің серігі”, «Поликлиническая педиатрия».

Автор двух методических рекомендаций: «Нәрестелерді синдром бойынша емдеу», «Нәрестелердің өтпелі жағдайлары».

С 2007 года декан общемедицинского и педиатрического факультетов, с 2012 года до настоящего времени работает деканом общемедицинского факультета. Автор терминологического словаря на казахском, русском и английском языках, 2014г. За многолетний труд в 2013 г. награждена медалью к 60-летнему юбилею ВУЗа. Награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Автор учебного пособия «Нәрестелердің өтпелі кезеңдері» - 2009 год.

Научные публикации

Имеет более 100 научных публикаций.

Публикации по теме исследования:

1.Организация и планирование воспитательной деятельности

в Государственном медицинском университете города Семей

Материалы международной научно - практической конференции 28-29 октября 2013 года, Прага

2. Особенности иммунологической реактивности у новорожденных детей больных пневмонией. Омский научный вестник, 2002 г.

3. Показатели гемокогуляции у больных детей внебольничной пневмонией. 4-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания - Кыргизстан, 2009г.

4. Гипотензивная терапия больных в терминальной стадии хронической почечной недостаточности, ХҮІІ Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации – Нью-Йорк 2012г.

5. Артериальная гипертензия у детей.Материалы ХҮІІ Международной научной конференции «Онкология – ХХІ век» - Испания 2013г

Автор инновационного патента «Способ лечения новорожденных с внутриутробной пневмонией» Астана, 2010 год

Автор монографии : «Бала дәрігерінің серігі”, Алматы, 1998 год

«Поликлиническая педиатрия» Алматы, 1999 год

Автор двух методических рекомендаций: «Нәрестелерді синдром бойынша емдеу», 2000 год; «Нәрестелердің өтпелі жағдайлары» 2004 год

Алимбаева Алия Рахметуллиновна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 10 марта 2015