Хетагуров Сослан Казбекович
  1. Ученая степень
    к.м.н
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Медицинские науки

Окончил с отличием стоматологический факультет Северо - Осетинского медицинского института, в 1998 году. Во время учебы принимал активное участие в общественной и научной жизни института, неоднократно становился победителем конференций СНО.

В 1997 г. являлся именным стипендиатом республиканского фонда поддержки молодых ученых «Реформа». В 1998 году была присуждена стипендия Президента РСО – Алания.

После окончания СОГМА, в 1998-1999 гг. работал старшим лаборантом кафедры ортопедической стоматологии СОГМА.

С 1999 г. – ассистент кафедры ортопедической стоматологии.

За время работы на кафедре принимал активное участие в общественной и научной жизни коллектива, участвовал в создании 18 методических пособий для студентов 2,3,4,5 курсов стоматологического факультета, занимался разработкой мультимедийных справочных систем: «Методы дентальной имплантологии», «Бюгельное протезирование». Совмещая работу на кафедре с работой в информационно – вычислительном центре СОГМА, разработал www-сайт кафедры.

С 2000 г. включен в состав проблемной комиссии СОГМА по вопросам стоматологии.

В 2002 году поступил в заочную кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ под руководством профессора Лебеденко И.Ю, зав кафедрой ГОС МГМСУ завершил работу над диссертацией на тему «Особенности стоматологического статуса пациентов с ПАГ», защитился в 2005 году в г Москва. В 2008 году избран на должность доцента кафедры ортопедической стоматологии. Опубликовано около 84 научных работ, в том числе 4 методических пособия с грифом УМО. С момента принятия на должность ассистента кафедры, в течение уже 16 лет является завучем кафедры и руководителем СНК. Самый большой стаж непрерывной работы на кафедре - 17 лет, с момента ее организации. Врач – стоматолог ортопед первой категории

Помимо медицинского имеется второе незаконченное высшее образование по специальности «филология» (учеба на ОЗУ СОГУ 1995 – 1997 гг.). Имеет ряд публикаций художественного и публицистического характера в центральной и республиканской печати.

Является одним из организаторов первого в республике альманаха фантастики «Ардоз», издающегося на общественных началах.

Научные публикации

1.Хетагуров С.К. Сравнительный анализ функционального состояния зубочелюстной системы в норме и у лиц с гипертонической болезнью. / Хетагуров С.К., Лебеденко И.Ю. // Владикавказский медико-биологический вестник РАН. Владикавказ, 2004. IV том, вып. 7,8, стр. 72-76.

2.Хетагуров С.К. Функциональное состояние зубочелюстной системы у лиц с эссенциальной артериальной гипертензией. / Хетагуров С.К., Лебеденко И.Ю. // Российский стоматологический журнал, № 3, 2006 г. С. 4-8

3.Хетагуров, С.К. Функциональное состояние зубочелюстной системы у лиц с первичной артериальной гипертензией: автореф. дис. … канд. мед. наук / С.К. Хетагуров. – Москва, 2006. - 24 с.


Последняя редакция анкеты: 22 марта 2015