Орешкина Мария Владимировна
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Рязанская область

Орешкина Мария Владимировна доктор технических наук, профессор,почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, родилась 25 мая 1938 года в селе Александровка Ухоловского района Рязанской области в семье колхозника. После окончания Александровской семилетней школы поступила в 1953 году в Песочинский сельскохозяйственный техникум на агрономический факульте¬т. В 1957 году окончила. и работала агроно-мом в колхозе имени Ленина Ольховского сельского совета Ухоловского района, а затем председателем этого хозяйства. В 1959г. была избрана председателем колхоза «Серп и Молот» Богородицкого сельского совета Ухоловского района.

В 1961 году по комсомольской путёвке с мужем поехали на освоение целинных земель. Она была направлена в совхоз «Комсомольский» Казахстана. Совхоз имел 30 тысяч гектар и три отделения. Поработав на должности агронома, она поняла, что надо знать в совершенстве новую сельскохозяйственную технику. Вернулась домой, подготовила документы и поехала их подавать в Рязанский СХИ. В июле месяце 1963 года сдала вступительные экзамены на факультет механизации сельского хозяйства и была зачислена студентом. В 1968 году она с отличием окончила институт и была рекомендована ГЭК в аспирантуру. По направлению МСХ СССР была распределена в Рязанский СХИ. Педагогическую деятельность М.В.Орешкина начала ассистентом кафедры механизации животноводческих ферм.

В 1971г. по итогам вступительных экзаменов, зачислена в аспирантуру и в 1976 защитила кандидатскую диссертацию на тему: « Обоснование и исследование гидротермического способа кондиционирования полнорационного комбикорма для кроликов в процессе гранулирования» на соискание учёной степени кандидата технических наук. М. В. Орешкина работала ассистентом кафедры механизации животноводческих ферм (МЖФ) и заместителем декана гидромелиоративного факультета на общественных началах. В 1978 году приказом ректора переведена на должность старшего преподавателя кафедры МЖФ, а в 1980 г. избирается по конкурсу на должность и. о. доцента.

В 1984 г. М.В. Орешкиной было присвоено учёное звание доцента, продолжала работать на кафедре в этой должности. Она плодотворно сочетала педагогическую работу с научной деятельностью. Под её руководством разработан двухместный легковой экипаж Э-2П и предложено техническое решение снижения ударных нагрузок на грузовую платформу одноконной повозки.

В 1987г. М.В.Орешкина принимала участие в выполнении республиканской научно - технической программы: «Разработать экологически чистые технологии производства и переработки продукции животноводства и растениеводства с учётом охраны окружающей среды», в частности решения проблемы утилизации отходов картофелекрахмального производства на ком скоту.

В 1990г. Мария Владимировна представила на республиканский конкурс новую технологию и средства механизации переработки отходов картофелекрахмального производства на корм скоту, которая заняла второе место.

В 1996 году М.В.Орешкина защитила диссертацию на тему: «Экологически чистая технология и оборудование для переработки отходов картофелекрахмального производства на корм скоту» на соискание учёной степени доктора технических наук, а в 1998году ей присвоено учёное звание профессор. В этом же году была избрана на должность заведующего кафедрой «Сельскохозяйственных машин», которую возглавляла до 2004 года.

Профессор М.В. Орешкина большое внимание уделяет педагогической деятельности. Она читает основные лекционные курсы "Теория, конструкция и расчет рабочих органов сельскохозяйственных машин", ведет курсовое и дипломное проектирование, лабораторные и практические занятия, рецензирование, занятия с аспирантами и магистрами , руководит производственными и учебными практиками. Мария Владимировна была председателем ГЭК в Ульяновском сельскохозяйственном институте.

Профессор Орешкина М.В. ведет большую общественную и воспитательную работу, пользуется авторитетом и уважением среди сотрудников и студентов, в работе инициативна и исполнительна.

В настоящее время является руководителем темы: «Создание экологически безопасной установки для пневмосепарации и сушки мелкосеменных маслич-ных культур в псевдоожиженном слое». По этой теме получено три патента

Под её руководством защищена кандидатская диссертация и функционирует кружок студенческого научного общества кафедры.

Сведения о повышении квалификации (по должности) по программам:

1. Правовое регулирование размещения заказов на поставку товаров , выполняемых работ, оказания услуг для нужд бюджетных учреждений» ФГОУ « Коломенский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов (72 часа, май 2011 г.)».

2. Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК» Краткосрочное обучение в ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения АПК (72 часа, 2013 г.)»;

Государственные награды

1. За творческий вклад в развитие колхоза « Серп и Молот, и высокие показатели хозяйства М.В.Орешкина награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

2. За плодотворную научную и педагогическую деятельность в системе образования, большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса профессор Орешкина М.В имеет правительственные награды:

3. Знак « Победитель социалистического соревнования»(1975 г.);

4. Медаль «Ветеран труда» (29 октября1987г.).

5. Звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» 2 июня 2005 г..

Почетные грамоты:

1. Областного агропромышленного комитета (29 марта 1987 г.),

2.Рязанского СХИ (1 апреля 1988),

3.Рязанской сельскохозяйственной академииим. проф. П.А. Костычева (5 мая 2003 г.),

4.Главы областной администраций (29 мая 2003 г.)

5. Рязанского ГАТУ (12 октября 2012 и 1ноября 2013г.),

6.Ценный подарок Рязанской областной Думы (23 мая 2014 г.)

Научные публикации

Работая, на кафедре механизации животноводства Рязанской ГСХА она разработала и издала учебно-методическое пособие по курсовому проектированию общим объемом 12, 6 п.л. Под руководством Марии Владимировны и при непосредственном участии на кафедре « Сельскохозяйственных, дорожных и специальных машин» были разработаны и изданы учебно-методические пособия по сельскохозяйственным машинам:

Учебные пособия:

1. Рабочая тетрадь по дисциплине «Сельскохозяйственные машины» для студентов направления подготовки «Агроинженерия».

2. Модуль 1. Назначение и устройство сельскохозяйственных ма-шин./М.В.Орешкина, В.Д.Липин, И.Б.Тришкин, В.В.Коченов, С.Е.Крыгин – Рязань, ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2014.- 134 с.

3. Рабочая тетрадь №2 по дисциплине «Сельскохозяйственные машины» для студентов направления подготовки «Агроинженерия» профили подготовки: «Технические системы в агробизнесе», «Технический сервис в агропромыш-ленном комплексе». Изучение конструкции уборочных машин и основы расчета рабочих органов./ М.В.Орешкина, В.Д.Липин, С.Е.Крыгин – Рязань, ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2014. – 134 с.

4 .Рабочая тетрадь для лабораторных работ по дисциплине «Сельскохозяйственные машины» для студентов направления подготовки «Агроинженерия» профили подготовки: «Технические системы в агробизнесе», «Технический сервис в агропромышленном комплексе»./ М.В.Орешкина, С.Е. Крыгин – Рязань, ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2014. – 53 с.

5.Рабочая тетрадь по изучению устройства и регулировок сельскохозяйственных машин./ М.В.Орешкина, И.Б.Тришкин, В.Д.Липин, В.В.Коченов,С.Е.Крыгин– Рязань, ФГОУ ВПО РГАТУ, 2010.- 162 с.

6.Практикум по изучению и расчету почвообрабатывающих машин/ М.В.Орешкина, В.Д.Липин, С.Е. Крыгин – Рязань, 2012.-135 с.

7.Методические указания по организации и проведению производственной практики на предприятиях АПК. /М.В.Орешкина, С.Е. Крыгин, В.В. Коченов, Р.А.Солдатов. – Рязань. 2012.-15с.

8. Методические указания по проведению учебной практики./М.В.Орешкина, А.Н.Бачурин, Ю.Н.Абрамов, С.Е.Крыгин, В.В.Коченов, Ю.В.Якунин, Р.А.Солдатов. – Рязань, 2011.

9. Разработано методическое пособие и действующая модель для выполнения лабораторной работы: « Исследование вентиляторов сельскохозяйственного назначения» / М.В.Орешкина. - Рязань. 2011. -12 с.

10. Курс лекций по изучению конструкций сельскохозяйственных ма-шин./И.Б.Тришкин, М.В.Орешкина, М.Б. Угланов, С. Е .Крыгин, В. В. Коченов. – Рязань. 2009.-109с.

11. Курс лекций по дисциплине: «Основы расчета машин и процессов в растениеводстве» в режиме МicrosoftOffisPowerPoint.

12. Методическое пособие по расчету технологических и конструктивных параметров рабочих органов зерноуборочного комбайна. Рязань. 2012.-75с.

13. Разработаны методические указания по изучению устройства, технологического процесса и расчету параметров и режимов работы рабочих органов машин для внесения органических удобрений и минеральных удобрений. Рязань. 2011.- 73 с.

Научные публикации основные

1.ОрешкинаМ.В., УльяновВ.М.Обоснование конструкции обезвоживателя картофельной мезги //Ускорение научно-технического прогресса в aгpoпpомышленнoм комплексе Брянской области /Тезисы докладов конференции. - Брянск, 1988. - С. 152...153.

2.Орешкина М.В., Ульянов В.М. Коэффициенты трения картофельной мезги //Тезисы докладов республиканской конференции молодых ученых и специа-листов. - Алма-Ата, 1990. - С. 41...42.

3. ОрешкинаМ.В., УльяновВ.М..Критерий оценки работы механического обезвоживателя дисперсных материалов //Новые разработки в механизации кормоприготовления /Материалы научно-практической конференции. - Рязань, I99I. -С. 94...96

4. Орешкина М.В.Расчет толщины и объёма осадка мезги при фильтровании картофельной суспензии //Перспективные разработки в механизации животно-водства /Материалы научно-практической конференции. - Рязань, 1993. - С. 27...30.

5. Орешкина М.В., УльяновВ.М. Обоснование технологии утилизации отходов картофелекрахмального производства на корм скоту //Совершенствование сельскохозяйственной техники, применяемой в животноводстве. Сборник научных трудов. - Горький, 1990. - С. 42...45.

6. М.В. Орешкина, В.М. Ульянов. Обоснование параметров камеры обезвоживания картофельной мезги //Комплексная механизация возделывания сельскохозяйственные! культур /Сборник научных трудов. - М., I99I. - С. 137...142

7. Орешкина М.В, ПрокопенкоЮ.Я.. Датчик измерении электропроводности материалов //Новые разработки в механизации кормоприготовления /Материалы научно - практической конференции. - Рязань, I99I. - С. 97...101.

8. Орешкина М.В. Выделение белка из картофельного сока электрофлотационным способом //Перспективные разработки в механизации животноводства /Материалы научно-практической конференции. - Рязань, 1993.- С. 22...24.

9. Орешкина М.В. Энергосберегающий способ коагуляции и выделения белков картофельного сока. //Перспективные разработки в механизации животноводства /Материалы научно-практической конференции. - Рязань, 1993. - С, 21...22

10. Орешкина М.В. Обоснование параметров электрохимической установки коагуляции белков картофельного сока//Перспективные разработки в механизации животноводства / Материалы научно-практической конференции. - Рязань, 1993. - С. 24...27.

11. Орешкина М.В. Экологически чистая технология и технические средства переработки отходов картофелекрахмального производства //´Методы исследования, паспортизации и переработки отходов /Тезисы докладов межгосударственной научно-технической конференции. Ч. 2. - Пенза, 1994. - с. 70...71.

12. Орешкина М.В., Некрашевич В.Ф. Кинетика процесса фильтрования отходов картофелекрахмального производства///Сборник научных трудов по животноводству, механизации, экономике, посвященный 150-летию со дня рождения П.А. Костычева. - Рязань, 1995. - с. 112...114 .

13. Орешкина М.В. Исследование электрохимического способа коагуляции и извлечения белка" из отходов картофелекрахмального производства //Сборник научных трудов по животноводству, механизации, экономике посвященный 150-летшо со дня рождения П.А. Костычева. - Рязань, 1995. - с. 125...126.

14. Орешкина М.В., Ульянов В.М. Исследование процесса механического обезвоживания отходов картофелекрахмального производства //Сборник научных трудов по животноводству, механизации, экономике, посвященный 150-летию со дня рождения П.А. Костычева. - Рязань, 1995. - с. 123...124.

15. Орешкина М.В. Исследование процесса разделения отходов картофелекрахмального производства на фракции в гидроциклоне //Сборник научных трудов Рязанской ГСХА. - Рязань, 1995. - с. 29. ..32.

16. Орешкина М.В, Некрашевич В.Ф., Ульянов B.М. Обоснование скорости потоков и производительности спаренных гидроциклонов //Сборник научных трудов Рязанской ГСХА. - Рязань,1996. - с. 3…9.

17. ОрешкинаМ.В.Обоснование процесса удаления осадка твердой фракции отходов картофеле крахмального производства с фильтрующих поверхностей сгустителя //Сборник научных трудов Рязанской ГСХА. - Рязань, 1996. - с. 26...29.

18.ОрешкинаМ.В., УльяновВ.М. Исследование процесса разделения отходов картофеле крахмального производства на фракции в динамическом фильтре //Сборник научных трудов Рязанской ГСХA. - Рязань, 1996, - с. 32...35

19. ОрешкинаМ.В., УльяновВ.М. Обоснование камеры отжима шнековых прессов //Сборник научных трудов Рязанской ГСХА. - Рязань, 1996. - с. 35 37

20. Орешкина М.В.Киреев В.К., Асташкин В.Н. Анализ конструкций маслоизготовителей периодического действия. В сборнике: Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства. Сборник научных трудов. Рязанская Государственная сельскохозяйственная академия. Рязань, 2003. С. 46-51.

21. Орешкина М.В.Киреев В.К., Асташкин В.Н. Теоретические основы процесса сбивания сливок в маслоизготовителе периодического действия. В сборнике: Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства. Сборник научных трудов. Рязанская Государственная сельскохозяйственная академия. Рязань, 2003. С. 51-54.

22. Орешкина М.В., Ульянов В.М. Переработка побочных продуктов картофелекрахмального производства на корм животным. // Механизация и электрификации сельского хозяйства. - 2014. - № 5. - С. 20 -22.

23. Орешкина М.В., Крыгин С.Е. Анализ конструкций ботвоудаляющих устройств картофелеуборочных машин. В сборнике: Современная наука глазами молодых ученых: достижения, проблемы, перспективы Материалы межвузовской научно-практической конференции Министерство сельского хозяйства РФ; Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева". 2014. С. 66-71.

Авторские свидетельства и патенты на изобретения

1. Свидетельство на промышленный образец № 26714. Экипаж конный легковой // А.Н. Кошаров, Ю.А. Соколов, М.В. Орешкина, В.Н. Кажуков, В.И.Местюков (СССР).- №46434; заявл. 19. 04. 88; опубл. 21.11.88

2. А. с. № 1530519. Одноконная повозка / А. Н. Кошаров, Ю.А. Соколов, М.В. Орешкина, В.И. Местюков (СССР).- №4388485; заявл. 9.03.88; опубл. 22.08.89.

3. А.с. № I5I2666 МКИ В04С 5/16. Обезвоживатель суспензий.//Орешкина М.В., Ульянов В.Н.(СССР).- № 4274903/31-26; заявл. 1.07.87; опубл. 07. 10. 89. Бюл. № 37.- 3 с.

4. А.с .№ 1662703 МКИ В04С 5/16. Гидроциклонный обезвоживатель.// Некрашевич В.Ф., Орешкина М.В. и В.М. Ульянов (СССР).-№ 4297280/26; заявл. 12. 08.87; опубл. 15.07.91. Бюл. № 26.- 4 с.

5. А.с. № I64I396 МКИ В01Д 35/00. Фильтр для разделения суспензий //М.В. Орешкина, В.М. Ульянов (СССР).- №4657442/26; заявл. 01.03.89; опубл. 15.04.91. Бюл. №14.- 5 с.

6. А.с. №1706522 МКИ А 23 К 1/00. Способ приготовления кормов из побочных продуктов картофелекрахмального производства / М.В.Орешкина, В.М.Ульянов, Н.Р.Андреев А.В.Андропов и Н.С.Липатов (СССР).- № 4689035/15; заявл. 15.05.89; опубл. 23.01.92. Бюл. № 3.- 6 с.

7.А.с. №1419914 МКИ В 30 В 9/20. Пресс для выжимания жидкости из веществ/ М.В.Орешкина, В.М.Ульянов и П.И.Швецов (СССР). -№ 4195635/25-27; заявл. 17. 02. 87; опубл. 30.08.88. Бюл. № 32. -3 с.

8. А.с. № 163997 МКИ В 30 В 9/18. Шнековый пресс для отжима// М.В.Орешкина, В.М.Ульянов (СССР). – №5033/27; заявл..14.11.88; опубл. 07.04.91. Бюл. №13.- 4 с.

9. А. с. № 1162509 МКИ В 07 В 1/22. Устройство для разделения материала на фракции, преимущественно кормовых гранул / М.В.Орешкина, В.А. Мурованный (СССР).- №3696682/29-03; заявл. 03. 11.83; опубл. 23. 06. 85 Бюл. №23 - 3 с.

10. Патент № 2212779 Рос. Федерация: МПК7 А 01 D33/08. Прутковый элеватор корнеуборочной машины / Некрашевич В.Ф., Костенко М.Ю., Шапошников А.Н., Орешкина М.В., Игумнов А.Н.; заявитель и патентообладатель Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева.- № 2001102211/13; заявл.24.01.01; опубл.27.09.2003 Бюл.№27.- 6 с.

11. Патент № 2162726 Рос. Федерация: МПК7 В 01 D35/00, В 30 9/12. Фильтр – пресс для разделения суспензий и отжима осадка / Орешкина М.В., Груздев А.А.; заявитель и патентообладатель Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева.- №99114473/12; заявл. 05. 07.1999; опубл.10.02.2001.№4.-8с.

12. Патент №10047 Рос. Федерация: МПК6 А 01 J 15/00. Устройство для сбивания масла. / М.В. Орешкина, Асташкин В.Н., Киреев В.К.; заявитель и патентообладатель Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А.Костычева.- № 98117190/20; заявл.14.09.1998; опубл. 16.06.1999. Бюл.№6.-3с

13. Патент №40134 Рос. Федерация: МПК7 А 01 J 15/00. Устройство для сбивания масла. / Орешкина М.В., Киреев В.К. Асташкин В.Н.; заявитель и патентообладатель Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А.Костычева.- № 2004110140/22; заявл.02.04.2004; опубл. 02.04.2004. Бюл.№25.-3с

14. Патент №39780 Рос. Федерация: МПК7 А 01 D 34/63 . Ротационный режущий аппарат / М.В.Орешкина, И.А.Морозов; заявитель и патентообладатель Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А.Костычева.- № 2004110526/22; заявл. 06.04.2004;опубл. 20.08.2004 Бюл. № 23.

15. Патент №47168 Рос. Федерация: МПК7 А 01 D 34/63 .Ротационный режущий аппарат. //М.В.Орешкина, И.А. Морозов, С.Е. Крыгин. 27.08.2005. Бюл. № 25

16. Патент № 15862 Рос. Федерация: МПК7 В 07 В 4/06, В 02 В 1/00. Аэродинамическая установка для сушки и очистки сыпучих материалов / М.В. Орешкина, А.А Догов, В.И. Сафронов; заявитель и патентообладатель Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А.Костычева.- № 2000111397/20; заявл. 06.05.2000;опубл. 20.11.2000 Бюл. № 32.-3с.

17 . Патент № 40221 Рос. Федерация: МПК7 В 07 В 4/06. Аэродинамическая установка для сушки и очистки сыпучих материалов / М.В. Орешкина, А.А Догов, В.И. Сафронов; заявитель и патентообладатель Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А.Костычева.- № 2004109368/22; заявл. 29.03.2004; опубл. 29.03.2004 Бюл. № 25.- 4с.

Орешкина Мария Владимировна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 10 апреля 2015