Смолянинова Ольга Георгиевна
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Красноярский край

После окончания в 1982 г. Красноярского государственного университета по специальности «Физика» продолжила заниматься научными исследованиями и преподавать программирование студентам по системе КСО.

В 1987 г. вошла в состав преподавателей-тренеров, готовящих первых учителей информатики в Красноярском крае.

В 1989 г. перешла на работу в Красноярский педагогический университет на должность научного сотрудника.

В 1993 г. присуждена ученая степень кандидата педагогических наук.

В 1996 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре информатики и вычислительной технике.

В 1998 г. присвоено ученое звание доцента кафедры методики преподавания информатики КГПУ.

В 1998 г. избрана деканом факультета информатики Красноярского государственного педагогического университета.

В 2000 г. перешла на работу в Красноярский государственный университет на должность декана психолого-педагогического факультета.

В 2001 г. стала заведующей кафедрой информационных технологий образования.

В 2003 г. присуждена ученая степень доктора педагогических наук и ученое звание профессора по кафедре информационных технологий образования.

В 2007 г. назначена на должность директора Института педагогики, психологии и социологии.

В 2008 г. избрана членом-корреспондентом Российской академии образования.

Научная деятельность

Является автором более 200 работ в области педагогики, технологий электронного образования и методик продуктивного взаимодействия в информационно-образовательном пространстве, известным ученым-практиком по внедрению электронного портфолио в систему профессионального образования РФ. Является членом международной ассоциации электронного обучения IELA (International E-learning Association). Ее работы широко известны за рубежом. Неоднократно выступала с докладами по инновационным технологиям обучения на различных международных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, София, Банкок, Виллах (Австрия), Болонья-Сюр-Мер, Париж (Франция), Барри (Италия), Лондон, Кавтат (Хорватия), Дюссельдорф (Германия), Барселона (Испания) и др. Входит в состав разработчиков и членов секции электронных изданий Федерального экспертного совета Министерства образования Российской Федерации и экспертную группу Национального фонда подготовки кадров по разработке цифровых образовательных ресурсов для общего среднего образования. Выигрывала международные проекты фондов «ERA.Net», «ТЕМПУС ALLMEET» и участвовала в стажировках по программам: «IREX», «DAAD», «FULBRIGHT».

В 2014 году возглавила творческий коллектив в рамках исполнения государственного контракта по модернизации системы педагогического образования и повышения качества подготовки учителей для современной российской школы при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы.

Награды

В 2002 г. награждена грамотой Министерства образования Российской Федерации, в 2012 г. – нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации», в 2012 г. - премией главы города Красноярска в области науки и образования «Лучший профессор года».

Научные публикации

Основные труды

1. Технология электронного портфолио в образовании: российский и зарубежный опыт: монография / О.Г. Смолянинова. – Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2012. – 332 с.

2.Опыт, проблемы и перспективы в прикладном бакалавриате психолого-педагогического направления / Коллективная монография / отв. ред. О.Г.Смолянинова. — Красноярск: СФУ, 2011. — 157 c.

3.Организация учебного процесса бакалавров/магистров педагогики в модульной кредитно-рейтинговой системе обучения: монография / О.Г. Смолянинова, Е.В. Достовалова, О.А. Савельева // Красноярск: Сибирский федеральный ун–т, 2009. — 294 с.

4.Современные информационные технологии образования. Электронный портфолио: учеб. Пособие / О.Г. Смолянинова, Е.В. Достовалова, О.А. Лукьянова // Красноярск: ИПК СФУ, 2009. 134 с.

5.Электронный портфолио О.Г. Смоляниновой http://ipps.sfu-kras.ru/node/51

Смолянинова Ольга Георгиевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 25 июня 2015