1. Ученая степень
    к.н.
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Географические науки

Чодураев Т.М. в 1979 году с отличием окончил Географический факультет Кыргызского государственного университета им. 50 летия СССР. В том же году он начинает свою трудовую деятельность в Институте геологии им. М.М. Адышева при АН Киргизской ССР в качестве инженера, старшего инженера, а затем младшего научного сотрудника лаборатории Гидрологии и климатологии. С 1983 по 1986 год он прошел стажировку, а затем поступил в очную аспирантуру Института водных проблем при АН СССР г. Москва, которую закончил в 1986 году и защитил кандидатскую диссертацию по специальности: «Гидрология суши, водные ресурсы». С 1983 года Чодураев Т.М. работает в Ошском государственном университете, старшим преподавателем, доцентом факультета Географии. В период с 1992 по 1996 год он работает в Кыргызском государственном национальном университете им. Ж. Баласагына доцентом кафедры Экономическая и социальная география мира, а в последствии возглавил кафедру Естественных наук и экологии и одновременно Центр «Устойчивого эколого- экономического развития территории КР» Бишкекского Гуманитарного Университета (БГУ). Затем на базе вышеназванной кафедры в БГУ по инициативе и под руководством Чодураева Т.М. создается факультет Экологии и менеджмента, где он был избран деканом. С 2005 по 2010 год Чодураев Т.М. успешно работал в должности Первого проректора, проректора по учебной работе Кыргызского Государственного Университета (КГУ) им. И. Арабаева.

С 2005 года он возглавил Учебно-методическое объединение (УМО) при КГУ им.И. Арабаева, где ведется огромная работа по улучшению образовательных программ по педагогическим направлениям и разрабатываются третье поколение государственного образовательного стандарта с учетом современного мирового опыта.

В 2007 году он успешно защитил докторскую диссертацию по специальности: «Геоэкология».

С 2010 года работает в должности директора Института экологии и туризма при КГУ им И. Арабаева.

Чодураев Т.М. активно участвует в реализации на территории КР образовательного проекта «Сапаттуу билим».

За период педагогической деятельности им были разработаны и внедрены в учебный процесс серия учебных планов по специальностям: «География», «Экология и природопользование», «Геоэкология», «Экономика», «Менеджмент» и другие, а также типовые, рабочие программы и курсы лекций по дисциплинам: «Картография с основами топографии», «Охрана природы», «Экономическая и социальная география мира», «Геоэкология», «Математические методы в географии», «Экология», «Экономическая география Кыргызской Республики».

Под руководством Т. М. Чодураева защищены и подготовлены 7 докторские, кандидатские диссертационные работы, а также более 20 магистерских диссертаций. Его выпускники молодые высококвалифицированные специалисты продолжают свою трудовую деятельность в ВУЗах КР, а также за пределами Кыргызстана.

Научно-образовательная деятельность Чодураева Т.М. охватывает географические и экологические проблемы, и подготовку научно-педагогических кадров в Кыргызстане. Им были организованы ряд вузовских, межвузовских, республиканских и международных конференций, симпозиумов по вышесказанной географо-экологической проблематике. Он неоднократно выезжал за пределы КР для участия в научно-практических форумах США, Германии, Чехии, Турции, Испании, России, КНР, Монголии и т.д. Он непосредственно принимал участие в качестве руководителя, исполнителя, эксперта в работе научных проектов «Социальное партнерство в управлении», «Создание биосферной территории Иссык-Куль», «Реконструкция системы мониторинга г. Бишкек», «Миграция населения при чрезвычайных ситуациях», «Внедрение отопительной системы «Кан» и др. Был разработчиком и руководителем проектов «Повышение эффективности печей в комбинации с биогазовыми установками и утепление домов», «Внедрение отопительной «Кан», реализованные на территории 19 сел Ат-Башинского и Аксыйского районов Кыргызстана.

Итоги научно-педагогической деятельности Чодураева Т.М. отражены в 110 научных, научно-методических и более 350 научно- популярных работах, в том числе в 6 монографиях, в 5 учебниках, учебно-методических пособиях для ВУЗов и в учебнике для 10 класса «Экономическая и социальная география мира». Труды Чодураева Т.М. также опубликованы в энциклопедиях и атласе Киргизской ССР. Он часто выступает с пропагандой образования и о путях решения экологических проблем по республиканскому телевидению и в печати. Чодураев Т.М. является председателем экологического движения Кыргызстана «Табият», вице-президентом Кыргызского географического общества, председателем специализированного Со вета по защите докторских(кандидатских) диссертаций по географическим наукам.

За добросовестный труд и внедрение новых инновационных технологий в образовании и науке Чодураев Т.М. удостоен звания «Отличник образования Кыргызской Республики» (2002), награжден почетной грамотой Министерства Образования и Науки КР (2006) лауреат премии БГУ им. К. Карасаева (2005) награжден юбилейной медалью И. Арабаева (2005) и является обладателем многих грамот и дипломов республиканского значения.

За более чем 35-летний стаж работы он снискал глубокое уважение и авторитет среди научного круга Кыргызстана, коллег, студентов и друзей.


Последняя редакция анкеты: 9 июля 2015