1. Ученая степень
    Доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Липецкая область

Графов А. В. является выпускником ВЗФЭИ Липецкий филиал 1999г. В 2002 году решением диссертационного совета ВЗФЭИ присуждена ученая степень кандидата экономических наук. С 2002 года работал в Липецком филиале ВЗФЭИ в должности старшего преподавателя на условиях почасовой оплаты труда, в 2004 года был принят по результатам конкурсного отбора на должности старшего преподавателя кафедры «Денег, кредита и ценных бумаг». В 2008 году присвоено ученое звание доцента. С 2012 года работает в Финуниверситете. За время работы Графов Андрей Владимирович проявил себя как активный и социально ответственный работник, подходящий к своему делу с профессиональной стороны. В начале трудовой деятельности в университете получил диплом доктора экономических наук по направлению 08.00.05 на тему «Методология формирования ресурсов вторичных черных металлов и эффективность их использования». Ведет активную научно-исследовательскую и практическую деятельность, результатами которой стали: разработка и внедрение в практическую деятельность промышленных предприятий черной металлургии и организаций различных форм собственности, а также в учебный процесс авторских методик по анализу финансового состояния организации и повышению конкурентоспособности, является автором учебных пособий и статей в журналах, рекомендованных ВАК, принимает активное участие в организации и проведении конференций на базе Финансового университета.

Основные направления разработок: повышение конкурентоспособности предприятий, улучшения состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятий, применения различных направлений анализа для оценки бизнеса.

Графов А. В. принимал активное участие в организации и проведении конференций: «Современные проблемы инновационного реформирования региональной экономики: теория и практика» международная научно-практическая конференция, 2012. Липецк, 28 мая 2012 г. Организатор: Липецкий филиал Финуниверситета; «Современные проблемы эффективного использования социально-экономического потенциала региона и пути их решения» Липецк, 11-12 апреля 2013 г. Организатор: Липецкий филиал Финуниверситета Липецк; «Стратегическое планирование развития территорий. Опыт. Современные тенденции. Перспективы» Международный научно-практический форум Липецкий филиал Финуниверситета при Правительстве РФ (24 апреля 2014г., г. Елец); «Устойчивое и инновационное развитие территорий России в условиях глобальных трансформаций». Международная научно-практическая конференция Филиал Финансового университета при правительстве РФ г. Липецк (30 октября 2014г., г. Липецк); «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» (24-26 ноября 2014г.). Является одним из организаторов первого в Липецкой области кадрового форума, который посетили представители Администрации, кадровых агентств, представители банковской и промышленной сферы, что позволило привлечь слушателей к программе дополнительного образования Финансового университета; международного форума «Общество в эпоху перемен: формирование новых правовых и социально-экономических отношений» (19.12.2014г.).

Ведет активную научную работу: выступает оппонентом по диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук, рецензирует научные статьи и учебные пособия других авторов. Является руководителем магистерских диссертаций и студенческих работ, под руководством Графова А. В. магистры и студенты принимают участие в международных научно-практических конференциях (написано более 10 статей).

Научные публикации

Графов А. В. является автором и соавтором 15 учебно-методических пособий и учебников, 5 из которых рекомендованы Министерством образования РФ, 7 монографий, 54 статей, из них 22 в журналах, рекомендованных ВАК. Графов А. В. принял участие в написании и издании учебника «Инновационный менеджмент» (рекомендован УМО вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебника для студентов ВУЗов), учебного пособия «Макроэкономика» для бакалавров, учебного пособия для магистров «Экономика организаций (фирмы)» (одобрено учебно-методическим центром «Профессиональный учебник» в качестве учебного пособия), монографий «Особенности развития социально-экономических систем: проблемы, тенденции, перспективы. Раздел: Проблемы и перспективы развития хозяйствующих субъектов в России» и «Конкурентоспособность социально-экономических систем: факторы, способы оценки, механизмы управления. Глава 2. Конкурентоспособность мезоэкономических систем. Глава 3. Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов» и , 10 статей, из них 3 напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК. Индекс Хирш в системе РИНЦ составляет 6.

Значимые публикации:

1. Макроэкономика (учебное пособие для бакалавров). Под ред. Проф. А.В. Графова. - Издательство НОУ ВПО «Липецкий эколого-гуманитарный институт», 2014.-199с.

2. Графов, А.В. (2011) Металлоемкость продукции металлургического производства и оценка эффективности инновационных технологий переработки лома и отходов черных металлов. Монография. – Воронеж, Изд-во НАУКА-ЮНИПРЕСС. С.93.

3. Графов А.В. и др., Экономика организаций (фирмы) (2014). - Учебное пособие для магистров. – Москва. ЮНИТИ-ДАНА. С. 264.


Последняя редакция анкеты: 3 декабря 2015