Иглин Алексей Владимирович
  1. Ученая степень
    Кандидат юридических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Регион
    Россия / Ульяновская область

Иглин Алексей Владимирович

Дата рождения: 04.05.1981 г.

Образование:

1) 1988-1998 гг. Школа № 2 г. Ульяновска с углубленным изучением английского языка

2) 1998-2003 гг. Ульяновский Государственный Университет Специальность: юриспруденция. Диплом с отличием.

3) 1998-2003 гг. Ульяновский Государственный Университет Специальность: лингвистика и межкультурная коммуникация.

4) 2003-2006 гг. Очная аспирантура Ульяновского Государственного Университета.

Опыт работы:

сентябрь 2003 — август 2013 – юридический факультет Ульяновского Государственного Университета

Должности: ассистент, старший преподаватель, доцент, заместитель декана

Август 2013 – настоящее время – Ульяновский филиал РАНХиГС при Президенте РФ

Должность: заведующий кафедрой теории и истории государства и права

Дополнительные сведения:

Свободно владеет английским и французским языками. Кандидат юридических наук. Член Российской ассоциации международного права. Профессор Российской академии естествознания. Автор более 100 научных и учебно-методических работ по международному праву и сравнительному правоведению, изданных в России и за рубежом. На 2016 год запланирована защита докторской диссертации на тему: «Система разрешения международных спортивных споров».

Имеет большой опыт работы со студентами: руководит студенческим научным кружком «Теория права и межгосударственных отношений», периодически организует студенческие конференции по актуальным вопросам права.

Научные публикации

1)Иглин А.В. Спорт и право (международный аспект). Монография. М., Юрлитинформ, 2012. 296 с.

Аннотация: Спорт в настоящее время – массовое явление, ликвидное зрелище, залог процветания нации. Поэтому во многих странах мира спортивная деятельность (как любительская, так и профессиональная) является составной частью политики, стратегии развития государства. Внимание к спорту во всех его проявлениях порождает и возникновение новых отношений, которые необходимо урегулировать законодательно, как на уровне государства, так и на международной арене. Отраслевое законодательство в связи с этим выделяет из своего состава особые группы норм, институтов, регулирующих спортивную сферу. Например, международное право выделило международное спортивное право, трудовое – спортивные трудовые отношения, финансовое – систему норм, объектом регулирования которых является спортивная деятельность. Представляется, что ввиду интернационализации спорта все правоотношения, складывающиеся по его поводу, становятся международными. В данной монографии показано развитие международных спортивных правоотношений из их начального состояния (в теории права) до обособления в отраслевые отношения – трудовые, налоговые, уголовные. Автор попытался охарактеризовать эти отношения с различных сторон, во всех проявлениях спорта. Приложение содержит примеры международно-правового регулирования этих проявлений – актов, имеющих значение, как для профессионального спорта, так и для всех, кто участвует в спортивных состязаниях независимо от уровня.

2)Иглин А.В. Актуальные проблемы спортивного права и процесса. Монография. Ульяновск, ООО «Колор-Принт», 2014. 300 с.

Аннотация: В работе сформулировано понятие и система спортивного права, показаны основные научные взгляды на спортивное право, проанализированы международные спортивные правоотношения, особенности спортивного права зарубежных стран, показано развитие спортивного процессуального права, практики рассмотрения спортивных споров в арбитражных, государственных и специальных судебных учреждениях. Кроме того, впервые в научный оборот введена концепция Спортивного процессуального кодекса. Монография будет полезна для спортсменов, тренеров, преподавателей и студентов вузов, научных работников, а также для всех, кто интересуется спортом, проблемами разрешения спортивных споров.

3)Иглин А.В. Международное право. Учебное пособие. Ульяновск , РАНХиГС при Президенте РФ, 2015. 280 с.

Аннотация: Учебный курс «Международное право» рассчитан на изучение основных положений международного права, главным образом, его институтов и отраслей. Его изучение особенно актуально в условиях глобализма и интернационализации современного общества. Многие международно-правовые институты, формирующиеся в правоприменительной практике нашей страны, в зарубежных странах имеют устойчивые традиции. Исследование их позволит использовать удачные модели международно-правового опыта в строительстве российской государственности и дипломатических отношений. Целью изучения курса «Международное право» является формирование у студентов – будущих юристов нового мышления, базирующегося на идеях и принципах современных международных отношений. Усвоение ими содержания основных международно-правовых институтов позволит более предметно познать закономерности и тенденции развития международного права в условиях глобализма и интернационализации современного мира. Содержание предлагаемого учебного пособия соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования и методическим требования, предъявляемым к учебным изданиям и включает в себя: общую и особенную части, контрольные вопросы для проверки знаний по каждой теме, глоссарий (список терминов), тесты и список основной литературы по дисциплине. Изучение данного пособия рассчитано не только на систематизированное получение знаний, но и на активную, самостоятельную деятельность студентов на семинарских занятиях.

Иглин Алексей Владимирович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 22 января 2016