Федюк Роман Сергеевич
  1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Приморский край

Федюк Роман Сергеевич родился 27.04.1981 г. в г. Владивосток Приморского края.

Федюк Роман Сергеевич закончил в 2003 г. Дальневосточный государственный технический университет по специальности «Городское строительство и хозяйство».

После окончания университета проходит военную службу на офицерских должностях, в настоящее время является старшим преподавателем учебного военного центра Дальневосточного федерального университета.

С 2010 по 2014 гг. проходил обучение в заочной аспирантуре ДВФУ. За время обучения выиграл ряд грантов и именных стипендий: стипендия Президента РФ, стипендия Губернатора Приморского края, грант ЗАО «Восточная нефтехимическая компания», грант «CAF-Полюс», Стипендиальная программа В. Потанина, стипендия Ю.Д. Маслюкова.

В 2016 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.23.05 «Строительные материалы и изделия».

Автор более 100 научных публикаций, патентов и учебно-методических работ.

Лауреат международного конкурса на лучшую практическую статью по инженерному оборудованию зданий «Золотое перо АВОК» (Москва, 2011).

Лауреат 3 степени всероссийского творческого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых Министерства образования и науки РФ (Москва, 2013)

Федюк Р.С. возглавляет научную секцию Учебного военного центра Дальневосточного федерального университета. Под его научным руководством многие преподаватели и студенты проводят научные исследования в областях строительства, энергетики и военной педагогики.

Подполковник, награжден 2 медалями Министерства Обороны.

Член Союза машиностроителей России.

Член Русского географического общества.

Научные публикации

Наиболее значимые научные издания за последние 5 лет

1. Федюк Р.С. Системное проектирование энергоэффективных зданий: монография. – LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. – 108 с.

Представлены результаты работы по исследованию комплексного применения энергоэффективных мероприятий при строительстве и эксплуатации зданий. Обобщены современные тенденции, сложившиеся в сфере энергосберегающего строительства в России и за рубежом. Рассмотрен актуальный вопрос о комплексном использовании возможностей наружного климата. Приведены рекомендации по проектированию энергоэффективных зданий. Монография может быть интересна архитекторам и строителям, занятым в проектировании, студентам архитектурно-строительных специальностей.

2. Федюк Р.С., Мочалов А.В., Куличков С.В., Муталибов З.А., Овчаров Н.Б. Автоматизация энергетических объектов: учеб. пособие. – Владивосток, ДВФУ, 2011. – 344 с.

В пособии изложены основные сведения по дисциплинам «Автоматизация технических систем» и «Автоматизация теплоэнергетических объектов». Пособие предназначено для студентов очной формы обучения по специальностям «Монтаж, эксплуатация и ремонт систем электроснабжения и электрообеспечения объектов военной инфраструктуры» и «Монтаж, эксплуатация и ремонт теплосилового оборудования объектов военной инфраструктуры»

3. Федюк Р.С. Учет климата юга ДВ в проектировании энергоэффективных жилых зданий: монография. – LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. – 168 с.

Представлены результаты многолетней работы по исследованию системного проектирования энергоэффективных зданий. Проанализированы уникальные климатические условия юга Дальнего Востока, отмечены причины малой степени развития энергоэффективности в строительстве. Выявлены недостатки современной нормативной базы в области тепловой защиты и энергетической эффективности жилых зданий. Доказано, что только принципы системного проектирования позволят оптимизировать тепловую эффективность зданий. На математических моделях исследованы взаимовлияния и влияния на жилые здания совместно действующих климатических факторов. Монография может быть интересна архитекторам и строителям, занятым в проектировании, молодым исследователям, а также студентам и аспирантам архитектурно-строительных специальностей.

4. Федюк Р.С. Наружные железобетонные стены с несъемной опалубкой из пенополистирола: монография. – LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. – 192 с.

В современной строительной отрасли количество противников и сторонников применения пенополистирола примерно одинаково. До настоящего времени отсутствуют реальные научные исследования данного вопроса. Данная книга основана на фактах - каждую гипотезу подкрепляют эксперименты, которые были проведены как самим автором, так и другими российскими и зарубежными учеными. Будет интересна студентам и аспирантам строительных специальностей, а также строителям и просто людям, интересующимися современными разработками в строительстве.

5. Федюк Р.С., Пезин Д.Н., Мочалов А.В., Козлов П.Г., Кудряшов С.Р., Бебенин Е.В. Основы фортификации: учеб. пособие. – Владивосток, ДВФУ, 2016. – 188 с.

В пособии изложены основные сведения по разделу «Войсковая фортификация» дисциплины «Основы фортификации и маскировки». Пособие предназначено для студентов очной формы обучения по военно-учетным специальностям «Боевое применение инженерно-саперных (инженерных) соединений, воинских частей и подразделений» и «Применение подразделений по фортификационному оборудованию, маскировке, строительству и эксплуатации сооружений и объектов военной инфраструктуры»


Последняя редакция анкеты: 2 сентября 2016